Форум Краматорська

Краматорськ та світ навколо нас => Общество, политика, экономика => Тема розпочата: Orbit від 03 Червня 2011, 13:34:52

Назва: КИРИЛО добавляет смертельных грехов военным
Відправлено: Orbit від 03 Червня 2011, 13:34:52
 
Глава РПЦ в первый день лета существенно умножил количество смертных грехов. Поставив под сомнение некоторые предшествующие заявления православных иерархов; в том числе — и свои собственные.
Гражданин РФ В. М. Гундяев, находясь в образе и при исполнении обязанностей Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в первый день лета текущего года встретился со слушателями военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ. По инициативе гостя разговор, в частности, зашел о недвижимости: Владимир Михайлович — цитата по РИА Новости — высказался о необходимости выделения отдельных помещений на территории воинских частей, где военный священник мог бы, помимо воспитательной работы, совершать богослужения, «исповедовать, причащать, молиться».
Квартирный вопрос — дело почтенное, хоть и бренное. Однако дошло и до высокого:
«Если этот живой религиозный опыт станет достоянием военнослужащего, такой человек будет способен на любой подвиг, потому что в религиозном опыте жизни приоритеты сами по себе отстраиваются, и самым важным приоритетом является страх Божий. Когда человек понимает, что… предательство — смертельный грех, уклонение от своих прямых обязанностей, нарушение присяги — смертельный грех, вот тогда это проникает до глубины человеческой души».
До 1 июня 2011 года считалось, что смертельных (в традиции образа и обязанностей, кажется, принято было говорить «смертных», но апеллировать больше некуда) грехов в православной традиции имелось восемь — против семи у католиков. Тем не менее, глава РПЦ с легкостью и, что называется, явочным порядком увеличил список прегрешений, ведущих к гибели души, почти в полтора раза. Отчего список приобрел вид не столько богословский, сколько вполне жизненный. И — кажется — требующий немедленной реакции. Прежде всего со стороны самого главного человека в области православия.
В свете нового статуса предательства и нарушения присяги патриарху Кириллу как-то придется определяться, например, с отношением к печально прославившемуся далеко за пределами православных церквей определению Архиерейского синода РПЦЗ: «На вопрос: „Был ли ген. А. А. Власов и его сподвижники — предателями России?“, мы отвечаем — нет, нимало». Почти два года с момента публикации прошло; наверное, стоило бы, наконец, уточнить позиции. В любую сторону. Просто чтобы понять, грешник или нет.
Или пересмотреть святейшее отношение к фильму Владимира Хотиненко «Поп». К картине, поэтизирующей православное религиозное возрождение под чутким руководством некоего фашистского полковника на оккупированных территориях северо-запада СССР. В минувшем году патриарх Кирилл благословил премьеру «Попа» в храме Христа Спасителя и лично вручил режиссеру награду «за точность и правдивость». Всё ещё — учитывая новые грехи — точно? Всё ли правдиво?
Или — хотя бы — что-то сделать с собственными, гражданина РФ, заявлениями про Великую Отечественную. Про 26 700 000 человек, которые, если верить Владимиру Михайловичу, погибли не за отказ предать свою страну, не воплощая собственную верность присяге, не во время исполнения своих прямых обязанностей -, а едино во искупление «богоотступничества во времена большевиков».
Иначе и вправду — грех будет. И не один.
РАМБЛЕР.РУ

Поп хочет дурь свою показать перед начальством, однако
Назва: Re: КИРИЛО добавляет смертельных грехов военным
Відправлено: Alex від 03 Червня 2011, 14:14:14
Orbit - очередной копипастер ?
Что там ещё новенького на Rambler ?
Назва: Re: КИРИЛО добавляет смертельных грехов военным
Відправлено: Василий Иванович від 03 Червня 2011, 14:34:59
Гражданин РФ В. М. Гундяев, находясь в образе и при исполнении
:lol:

нарушение присяги — смертельный грех
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fmormon.org%2Fscripture%2F0%2C15406%2C857-21-2067%2C00.html): ни небом, потому что оно престол Божий;


От Матфея 5:21--37
Назва: Re: КИРИЛО добавляет смертельных грехов военным
Відправлено: ТАК! від 03 Червня 2011, 14:43:50
В МП есть должность взаимодействие с вооружоными силами РФ и ФСБ.
 В Ичкерии МП блогословлял солдат РФ на победу с гражданоми РФ(кавказцами).
Назва: Re: КИРИЛО добавляет смертельных грехов военным
Відправлено: Steel123 від 03 Червня 2011, 14:59:23
Я уже давно отрекся от церкви какой она сейчас является, Бог внутри нас, и идти исповедоваться, причитаться и т.д. непонятно куда, непонятно кому не считаю нужным. С мужем сестры(Серьезный такой дядька) в Троицке стоим возле церкви, ждем человека, тут подходит "батюшка"
"-Подайте на строительство храма" Свояк ему в ответ
"-Странно, просит деньги человек ездящий на новеньком Оутлендере у человека ездящего на старой Вольве, у Вас под храмом люди голодные больные сидят, а Вы вместо того что бы их накормить автомобили за лимон покупает(руб)"
"-Да то с Божьей милости"
"-Да то Бог Вам на храм и на помощь нуждающимся послал, а не на Оутлендер"
Батюшка что то буркнул типа "Не знаешь что говоришь, грех большой на душу берешь критикуя богоугодные дела"
Это наша нынешняя церковь. Остались правда и нормальные церкви, с истинно верующими служителями, но их мало очень.
Назва: Re: КИРИЛО добавляет смертельных грехов военным
Відправлено: горобець від 03 Червня 2011, 15:14:29
ничего личного - только бизнес.
Назва: Re: КИРИЛО добавляет смертельных грехов военным
Відправлено: Василий Иванович від 03 Червня 2011, 15:28:26
Бизнес, это деятельность субъектов предпринимательской деятельности. А это как то по другому называется. Внушить человеку что он болен, а потом качать с него деньги играя на его страхах. При чем без уплаты каких-либо налогов и сборов.
Назва: Re: КИРИЛО добавляет смертельных грехов военным
Відправлено: Orbit від 03 Червня 2011, 17:15:58
Orbit - очередной копипастер ?
Что там ещё новенького на Rambler ?

Новенького там багато, але мені це видалось актуальним.  Цей піп Гундяєв шастає тут частенько, "русский мир" на чисте повітря випускає.
Тепер ось гріхів доповнив.
Назва: Re: КИРИЛО добавляет смертельных грехов военным
Відправлено: Orbit від 26 Липня 2011, 09:17:42
Знову Кирило лижі в Україну мастить. Тепер лихий, бо УПЦ хоче позбутися московського РУКУВОДСТВА.
""""""""Кроме того, накануне праздника в Киеве пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви. """""""""

Це десь так, якби  Путлер проводив засідання свого Кабміну у Києві чи Криму.
Нагле воно! Ти його за стіл, а воно з ратицями на стіл.