Форум Краматорська
Краматорськ та світ навколо нас => Юридическая консультация => Тема розпочата: tarzan від 07 Квітня 2012, 00:30:00
-
С наступлением тёплых денёчков всех - думаю, не сильно ошибусь с цифрой 100% - жителей частного сектора приглашают к себе в гости представители ...забыл, как сейчас написано, в недалёком прошлом - Крамкоммунтранса.
Вобщем, уважаемые люди почётной профессии, санитары города тк скзть...
Не на чашку чаю - скорей наоборот: настоятельно рекомендуют заключить с ними договор, а в случае неявки к определённому сроку будут начислять платежи согласно своим спискам да ещё и со штрафными санкциями (мож чего не так, не помню точно текста на квитанции, но близко...)
Квитанции эти уже с присвоенным лицевым счётом индивидуально каждому адресу. Всё серьёзно. Суммы пока похоже всем одинаковые; на первый раз - 7гр.15коп. Вобщем как и всем остальным, проживающим в многоэтажках.
Нечто похожее на нашем форуме уже было, и не так давно: Сегодня жители живущие в районе "Кима" получили бумашки.
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ на протяжении последних 3-х лет Вы не оплачивали услугу по вывозу мусора. Вам необходимо в течении 10-ти рабочих дней оплатить сумму долга и текущий платеж за 2011 год(квитанция прилогается).
В случае невыполнения требований данного предписания в указанный срок. Вы будете привлечены к административной ответственности согласно дайствующему законодательству Украины (штраф от 340 гри. до 1360 гри.)
Администрация КАТП 052810.
цитата в оригинале.
Ну там как-бы частный случай местного масштаба, а теперишние действия больше похожи на глобальную стратегию в перспективе захвата всего города (и только ли нашего?)
Предвидя справедливые упрёки в жмотстве\жлобстве\скупердяйстве и желании умерщвить ближнего своего смердным дымом кострищ и утопить всех в аццких потоках гноя и нечистот в сторону нежелающих платить новый оброк :
- всё-же стоит отметить - что машины, собирающие отходы - регулярно ездят по улицам в установленные дни, собирая то немногое - что выставляют те, кто регулярно оплачивает эту услугу. Часто практикуется разовая аренда целого мусорного котейнера - опять-таки теми, кто испытывает в этом необходимость...
Нельзя в связи со всем этим не отметить существующую - заметим: не за счёт городского бюджета, а чисто на принципах самоокупаемости сеть приёмок разного рода вторсырья: металла, стекла, пластика, бумаги (по непроверенным слухам один рыночный сборщик картона на своём бизнесе заработал на новую иномарку и помимо ещё на много чего :shock:)
- но это уже далеко от темы.
А ещё в частном секторе у нормальных хозяев бывают такие компостные ямы - куда нормальные люди окромя пищевых отходов ещё и листву опавшую собирают; и печек великое множество - во всяких там малухах, летних кухоньках да банях...
И вот иногда так случается - что нечего человеку в мусорное ведро насыпать..разве что земельки...или песочку со щебёнкой...
- а их - если ничего не путаю - по нормам аж целых три ведра в неделю на человека...
А правда - если пластик\стекло\металл есть куда сдать да ещё и за деньги, пусть малые, а все остальные отходы легко, даже не накапливаясь, утилизируются естественным путём в домашнем хозяйстве:
- тогда всё равно необходимо идти и добровольно подписываться на этот самый новый оброк? Сегодня 7...завтра будет 17 с души...послезавтра - ??...
И заплатив единожды - впредь соскочить будет проблематично.
Интересно - насколько юридически обоснована очередная поголовная обязаловка? Или это пшик - для слабонервных, расчёт на лоха?
-
Уважаемый tarzan, думаю вы совершенно правы, большинство жителей частного сектора очень ответственно относятся к проблеме утилизации отходов, используют компостные ямы, сдают как вторсырье, в общем всячески заботятся об окрущающей среде. При этом совершенно непонятно, как например, в балке на Чернышевского оказываются сваленными горы мусора...
-
Никто не мешает бороться с нашим общим врагом - и общественность (в виде добрейших соседей :lol:) в этом случае может поспособствовать .
За счёт пойманных "пополнителей" вывезут Ваши горы :yahoo: только вот не надо всех в один рядок, а то опять колхоз получается
Или вы искреннне верите - что если больно не бить по рукам, то осознание ответственности перед обществом ближних своих сотворит чудеса?
-
Тут другой абсурд, норма на неделю на одного человека - 25 кг мусора, нас четверо, причем двое - дети. Как мы можем в неделю 100 кг мусора произвести :lol:? Особенно, если учесть, что есть компостная яма.
-
По слухам, есть планы ставить общие контейнеры - как в госсекторе. Тогда уже не скажешь - что твоего мусора там нет...
Т.е. - добровольно-принудительный колхоз без права выхода. А как с правом туда не входить?
Хотя, вон как с водомерами - вроде по закону не обязаны сами поверку проводить и оплачивать - вроде как в тарифе уж заложено...и даже уже решения суда есть о незаконности этих поборов - а народ в основной массе так и продолжает платить частникам. Ладно б в бюджет, в тот-же Пенсионный хоть чего-то капало - а всё уходит в узкий круг избранных...
Как и во многих других местах - сами даём, "мажем", а после ругаем дебилов при власти...
-
Я то-же Tarzanа поддерживаю.у меня такая -же проблемма .но интересен вопрос с точки зрения точки зрения законности.
-
Чушь какя-то... Купил дом на Ясногорке. Делаю ремонт. По квитанциям за мусор - исправно плачу, хоть еще и на старого хозяина. Выставил в среду вечер (машина по четвергам) 2 пакета с мусором, в основном - пластик и т.п. что не гниет и жечь нехорошо. В четверг вечер все это летало по двору и улице... Машина проехала мимо т.к. В ДОМЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН! Кино... Квитанции - носят, я их- оплачиваю, так какого...?
-
Железная логика коммунальщиков . Вернее деревянная. По пояс.
-
в старом городе бабки исправно гребут, а мусор не вывозят вообще
и что с ними делать?
-
Краматорському міському голові
Костюкову Геннадію Андрійовичу
84300, м. Краматорськ,
пл. Леніна, 2
ДЕПУТАТСЬКИЙ ЗАПИТ
Вивезення твердих побутових відходів (далі ТПВ) від одноквартирних будинків з присадибною ділянкою виконує КАТП 052810. За підсумками конкурсу,що проводився у травні 2011 року та на підставі протоколу конкурсної комісії УЖКГ уклало договір з вищеозначеним підприємством, яким йому надано право вивозити ТПВ для об’єктів комунальної та державної власності,але одноквартирні будинкі з присадибною ділянкою є інша форма власності (приватний сектор ), а значить КАТП виконує цю послугу не законно. Крім того тариф у розмірі 7.15 грн з одного мешканця/м-ц розраховано з норми накопичення ТПВ 1.6.м.куб/рік/особа,а не від норми вивезення. На підставі моніторингу,що проводився ініціативною групою на вулицях приватного сектору у 2 сезони року встановлено (протоколи є ),що ця норма завищена у 2.5-3 рази,поскільки значна частина ТПВ утилізується на присадибній ділянці (органіка,кістки,текстиль) або здається на приватні приймальні пункти (металобрухт,полімери,скло),а також самовивозом доставляється на сміттєвий полігон. З початку 2012 року службовці КАТП 052810,користуючись електронною базою споживачів Водоканалу та погрожуючі судом тим,хто не укладе з КАТП договір умовах, які незаконні як де юре так і де факто примушують власників будинків нервувати та писати скарги.
У зв’язку з цим прошу дати завдання відповідним службам виконкому для виконання наступного;
- розробки системи оцінки фактичної кількості ТПВ,що підлягає вивезенню від одноквартирних будинків з присадибною ділянкою;
- проведенню конкурсу серед суб’єктів господарювання за право збирання і вивезення ТПВ з вулиць де розташовані такі будинки, з наступним укладанням всіх необхідних договорів як з УЖКГ так і з власниками;
- виконати пошук підприємств,що виготовляють пластикові вуличні контейнери малої ємності (20- 50 л.) на коліщатах з електронними чипами,а також організувати у подальшому забезпечення власників будинків за готівку чи з виплатою згідно договору з тією організацією,котра буде їх обслуговувати;
- створити мережу легальних пересувних приймальних пунктів для ТПВ вторинної переробки.
З повагою.
26.12.2012
-
в старом городе бабки исправно гребут, а мусор не вывозят вообще
и что с ними делать?
Расторгать договор. В одностороннем порядке в уведомительной форме - чтобы всё было по закону.
Пусть юридически обоснуют ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ его заключения при моём нежелании этого делать.
А так-же НЕВОЗМОЖНОСТЬ его расторжения.
Образец заявы. Может кто скорректирует более основательней и универсальней.
Что-бы ВСЕМ подходил.
А для тех, кто уже обращался и получил стандартную отписку - пойдёт и это...
З А Я В Л Е Н И Е
Об одностороннем расторжении «Договора на вывоз ТБО» №
Договор заключался не на добровольной основе:
- а с угрозой в случае его не заключения применением штрафных санкций в судебном порядке
- заявляемой устно представителями КАТП, разносящих населению листовки-квитанции.
Инициатива и условия заключения Договора исходили исключительно от одной стороны - обосновываясь лишь на решении Краматорского Горисполкома № 217 от 25.04.2008г.
Следует заметить - что данное решение является лишь регуляторным актом, устанавливающим нормы и расценки на услуги, но нигде по тексту не обязывающее к обязательному для всех без исключения жителей города заключению данного договора.
С учётом реальной ситуации - складывающейся индивидуально у каждого жителя:
а) по фактическому объёму скапливающихся ТБО;
б) по количеству проживающих по факту - а не числящихся в домовой книге жильцов;
в) с конституционно гарантированным правом свободы выбора каждому гражданину для себя лично решать - пользоваться услугами КАТП либо утилизировать отходы самостоятельно в специализированных пунктах приёма вторсырья и т.д. и т.п.
- отказ в пересмотре условий договора по соглашению сторон
либо отказ в его расторжении по инициативе стороны - которой были в одностороннем порядке навязаны безоговорочно невыгодные для неё условия:
- является прямым нарушением норм действующего основного Закона - Конституции Украины в частности в плане соблюдения права каждого гражданина свободно распоряжаться своей собственностью - Статья 41.
Если же заключение данного типа договора является безоговорочно обязательным для каждого жителя города без исключений:
- то следует скорректировать формулировку его названия:
- не как "Договор на вывоз твёрдых бытовых отходов" - а например как городской налог: "Обязательный ежемесячный платёж каждого жителя г. Краматорска Коммунальному АТП 052810"
С учётом типового формализованного ответа на раннее обращение – в котором на конкретные вопросы даны лишь общие ни чего не объясняющие фразы и цитаты:
- в частности приведена выдержка из Гражданского Кодекса о возможности изменении условий вышеуказанного договора только в судебном порядке
- и ничего не говорится об юридическом обосновании безоговорочного обязательства его заключения:
- считаю возможным и вполне правомочным расторгнуть данный договор в одностороннем порядке.
Периодически по мере накопления ТБО обязуюсь пользоваться услугами вывоза ТБО с соответствующей оплатой по нормам и расценкам в установленном законом порядке.
Копия данного заявления будет передана в Краматорский Горисполком, а также другие инстанции по мере необходимости.
( ) ____________ 2013г.
Суд, я писал в другой подобной теме - вопреки здравому смыслу и заверениям адвоката, составлявшего исковое заявление в 100% выигрышности дела - выносит решения в пользу коммунальщиков.
Так что вижу смысл идти пока таким путём
-
о, надо заняться. завтра поговорю с родителями
-
Я вообще договор не заключал. но мне опять пришла бумажка в начале 2013, что я должен 170 гри.уже и за 2012, за то, что они не оказывали мне услуг по вывозу мусора. Дебилы. :lol:
-
Це не "бумажка",а рахунок за послугу,яку Ви і ми не замовляли. Незабаром Вас запросять на адмінкомісію і принудять заплатити,якщо Ви не звернитесь до суду. КАТП у нашому місті монополіст по вивозу ТПВ від об"єктів державної і комунальної власності. Для одноквартирних будинків УЖКГ конкурсу не проводило,таким чином,якщо Ви не уклали з Рогановим договору,то суд виграєте,у протилежному прийдеться платити.
-
Для суду потрібні докази,наприклад:
АКТ-ПРЕТЕНЗІЯ
Ми,що нижчепідписались,гр.-н(гр.-ка)________________________ ________
власник будинку №___ по вул.____________________ ______________( споживач ) та представник КАТП№052810______________________________( виконавець ),на підставі
(прізвище,посада )
п.26,27 додатку 1 Правил надання послуг з вивезення побутових відходів (Постанова КМУ № 1070 від 10.12.08 р.) склали цей акт-претензію у зв’язку з тим,що “__”_________20___р.
споживач зібрав,а виконавець вивіз тверді побутові відходи (ТПВ ) лише у кількості____ кг.
Число мешканців,зареєстрованих у будинку____,наявність пільг_____
Споживач (число,підпис )
Виконавець ( число,підпис )
Примітка: У разі неприбуття представника виконавця або його відмови від підпису акт-претензія уважається дійсним,якщо його підписали не менш,як два споживачі або вибрана особа органу самоорганізації населення (вуличного,квартального чи іншого комітету),п.27 додатку 1 Постанови № 1070 КМУ від 10.12.08 р.
-
Відповідь Безсонному А.О.
На № 01-01-43/145 від 10.01.2013
Шановний Андрію Олександровичу!
У депутатському зверненні,котре я надіслав 27.12.12р. надані конкретні пропозиції стосовно поліпшення роботи з вивозу твердих побутових відходів ,перекриттю каналів для шахрайства у зв’язку з відсутністью у місті системи обліку фактично наданих послуг з боку КАТП ( не плутити з нормами накопичення ) і стягу- вання з з власників одноквартирних будинків з присадибною ділянкою і малого бізнесу завищеної у 3-4 рази платні за цю послугу (про що ми маємо неспростовні докази).
На жаль,замість переліку конкретних заходів я отримав звичайну бюрократичну відписку заготовлену службовцями УЖКГ (автор Мороз М.О.) з метою захистити ”честь мундиру“ і приховання повної відсутності контролю та організаторської роботи у цій надзвичайно важливій сфері життєдіяльності нашого міста. Тому вважаю за необхідне ще раз звернути Вашу увагу на наступне:
- у місті відсутня будь-яка з існуючих в Україні систем обліку фактично вивезених твердих побутових відходів з мікрорайонів, де застосовується безконтейнерна схема,а таких у місті більшість( крім Соцміста,Біленької і двох вулиць Ясногірки );
- конкурс,проведений згідно з рішенням міськради №5/vі-39 від 30.032011 у квітні-травні 2011 року і подальший договір між УЖКГ і КАТП№052810 стосувався лише об’єктів державної і комунальної власності, а об’єкти приватної власності ,котрих понад 30 тис.залишені поза увагою УЖКГ;
- у місті відсутні легальні стаціонарні і пересувні пункти збирання ТПВ вторинної переробки. Компанія РосТЕК захована у пунктах, на яких нема жодних вивісок і контактів з керівництвом;
- КАТП №05810 має лише два спеціально обладнаних сміттєвози для об’єктів з контейнерною схемою збирання і вивозу ТПВ, для всіх інших- чотирі звичайних бортових авто, тому писати про те,що само- вивіз повинен проводитись лише спецтранспортом просто смішно,тим більше,що рішенням викон- кому №671 і 672 від 22.07.11 були затверджені тарифи на цю послугу.
- Так,що шановний Андрій Олександрович,розберіться,будь ласка у своєму господарстві і зробіть відповідні висновки.
З незмінною повагою.
-
Олександр Сивак 16 февраля г. 18:59
Шановні власники одноквартирних будинків з присадибною ділянкою,підприємці малого бізнесу,якщо ви не згодні з договором з КАТП052810,укладеним на початку 2012 року,то за 1 місяць до закінчення його дії повідомьте письмово про це п.Роганова О.П. За відсутності такого листа договір буде пролонговаго. Вимагайте внесення до договору умов про розрахунки за фактичний об'єм вивезення ТПВ у кг.,а не у абстрактних метрах кубічних. Термін дії норм,затверджених у 2008 році рішенням виконкому №217 закінчується 25.04.2013 після чого вони будуть незаконними.
-
До уваги власників одноквартирних будинків з присадибною ділянкою!
27 лютого відбудеться сесія міськради,на яку , між іншим будуть внесено на розгляд і питання про затвердження„ Програми природоохоронних заходів, що фінансуються за рахунок коштів міського фонду охорони навколишнього природного середовища на 2013 рік”.
У проекті програми (п.7 ) планується придбати контейнерів для збирання твердих по бутових відходив на суму 661.4 тис.грн (для покращення санітарного стану міських територій).Тут не сказано санітарний стан,яких саме міських територій збираються покращувати пани С.Гончаренко (УЖтаКГ) і О.Роганов(КАТП), але прочитавши статтю п.А. Бесонного у газеті„Краматорская правда”(передрук Восточного проекта 06.12.12р.),де він пише,що вони з п.О.Рогановим ”ощасливлять” контейнерами повністю сел.Біленьке,Ясногірку,частково Шабельківку і Новоселівку можна дійти висновку,що далі будуть м-рни Октябрський,Красно- гірка,Партизанський і ін.
Так от. Вважаю за доцільне навести декілька положень з Державних санітарних норм та правил утримання територій населених (Наказ МОЗ №145 від 17.03.2011) . Контейнерні майданчики повинні бути віддалені від меж земельних ділянок навчальних та лікувально-профілактичних закладів,стін житлових та громадських будівель і споруд, майданчиків для ігор дітей та відпочинку населення на відстань не менше 20 м.(п.2.8).
А тепер, шановні власники будинків,киньте оком навкруги себе.Де ви бачите такі місця на наших вузьких вулицях?
Далі.У пункті 2.14.Міністерство охорони здоров’я наказує:„ Під час зберігання побутових відходів у контейнерах повинна бути виклю- чена можливість їх загнивання,розкладання,розвіювання та розпилювання. Термін зберігання в холодний період року (при середньо добовій температурі -5 град.С і нижче) повинен бути не більше ніж три доби, а в теплий період року (при середньодобовій темпе- ратурі більше ніж +5 град.С) - не більше ніж одна доба (щоденне
перевезення)”.
Крім того санітарні норм вимагають будівництва спеціальних контейнерних майданчиків з твердим покриттям,освітлення майданчиків,регулярного миття контейнерів,відстані між ними не більше 100 м.і багато ще чого.
Ви вірите,що у нас це буде виконуватись? Особисто я ні.
А буде так. Наставлять нам під ніс ці скрині куди усі хто платить і не платить скидатимуть все,що можливе,у тому числі і дохлих котів,собак,курчат,каченят і ін.Розведуться пацюки.Безпритульні собаки витягатимуть з них недоїдки. Не буде КАТП вивозити сміття кожного дня,а спека у нас до 40°С,не будуть їх мити не то,що щодня,а і взагалі,не будуть фарбувати двічі на рік.
От вам і вогнища гепатиту,черевного тифу і багатьох інших хвороб, які так дорого лікуються.Крім того,вже важко буде доказати,що вино- сите ви не ту кількість, про яку вперто стверджують комунальники, а у тричі меншу.
Правда, у Держ.нормах залишили шпарину для чиновників (п.10 ).а саме: У виняткових випадках в районах забудови, що склалася, де немає
можливості дотримання відстаней, зазначених у пункті 2.8 Санітарних норм,
місця розташування контейнерних майданчиків встановлюються комісією
за участю посадових осіб спеціально уповноважених органів містобудування та
архітектури і державної санітарно-епідеміологічної служби, а також
представників балансоутримувача будинку та органу самоорганізації населення.
Комісією складається акт довільної форми щодо місця розташування контейнерного
майданчика, який підписується всіма членами комісії у чотирьох примірниках для кожної із сторін.
Ця норма застосувється,як ви розумієте для об’єктів державної і комунальної власності до,якої наші будинки не належать,а як такі комісії утворюються ми знаємо. Словом, тримайте ситуацію під контролем.
Чи є альтернатива контейнерній схемі видалення твердих побутових відходів? Є!
Це безконтейнерна схема,яка,до речи у нас і застосовується. Просто вона вимагає невеликої модернізації,а саме: міськрада повинна оголосити конкурс на право вивезення твердих побутових відходів від одноквартирних будинків з присадибною земельною ділянкою і від об’єктів малого бізнесу. В умовах конкурсу,окрім іншого повинно бути таке:
- запропонувати зразок закритої тари ємністю 10-20 літрів зі щільного матеріалу одноразового використання, з логотипом юридичної особи,котра буде вивозити відходи:
-наявність транспорту,який виключе можливість розвіювання і розпилювання відходів (КАТП використовує 4 звичайних бортових авта,навіть без тенту).
- можливість оплати(передоплати) за фактичнмй об’єм виконаной послуги.
Інші умови прописані у відповідних законах і урядових документах.
Разом подолаємо совковий монополізм,джерела незаколннх прибутків і вузьколобість чиновників.
Борітесь! Поборите!(Т.Шевченко)
-
По улице ходит женщина от Рогонова и требует оплату за вывоз мусора за прошлый год, который не вывозили и договор со мной не заключали на вывоз. Я ей говорю:" Пусть Рогонов перестанет заниматся вымогательством и терроризировать частный сектор своими квитанциями на оплату вывоза мусора который не вывозил. :wild: Я сним договор не заключал. Я использую паралельно с газовым катлом еще печное отопление, мусор сгорает вперемешку с дровами в летней кухне. Я, что два ведра пепла должен выстовлять раз в неделю, который я расыпаю у себя в огороде?"
Банки из под пива я плющу и собираю в мешки, потом здаю, точно также и с металом. Если бы даже хотел что то выбросить, так у меня рядом тесть живет с тещей вдвоем с которых берут 10 гри.т.к. они дети войны. Хотя ему тоже выставлять нечего раз в неделю два ведра. КРАХОБОРЫ!!! :wild: :wild: Неужели прокуратура не замечает вымогательства со стороны ПР в Краматорске? :?
-
а как относиться к тому моменту, что на окраинах города, возле частного сектора, есть горы свалок, мусора... по берегам речушек...
ото и не хотят платить - часть в воздух сжигаю, часть тупо выкидывают, а остальные - заключают договора и платят :o Хотя такие наглые требования тоже не правильные.
-
Sergey у меня улица выходит к парку "Юбилейному", чуть ниже автомойки на юбилейной и гор мусора я не замечал. Зимой на лыжах и санках детвора катается. Раньше кто коз держал туда вываливали, сейчас у нас их никто не держит. На нашем крае. Под одну гребенку не надо со всех три шкуры драть для власти ПР. Еще никого не поймали и не оштрафовали за вывоз мусора в парк "Юбилейный". Здесь у людей если идет стройка и много мусора, всегда можно нанять ЗиЛ или газельку бортовую за умеренную плату всегда вывезут накопившейся мусор и не надо ждать целую неделю, что бы выставить два ведра мусора. :o
-
ТАК!, позволю себе процитировать себя же:
...большинство жителей частного сектора очень ответственно относятся к проблеме утилизации отходов, используют компостные ямы, сдают как вторсырье, в общем всячески заботятся об окрущающей среде. При этом совершенно непонятно, как например, в балке на Чернышевского оказываются сваленными горы мусора...
-
ТАК!, позволю себе процитировать себя же:
...большинство жителей частного сектора очень ответственно относятся к проблеме утилизации отходов, используют компостные ямы, сдают как вторсырье, в общем всячески заботятся об окрущающей среде. При этом совершенно непонятно, как например, в балке на Чернышевского оказываются сваленными горы мусора...
Это на много ниже меня, но я слышал, что вроде строительный мусор высыпали с ремонта квартир с ул.Южной. Опять же там гаражи рядом. Прицеп зацепил и мусор вывез, тем более если погреб роешь или бетонируешь по новой , штукотурка обвалилась и т.д. :o
-
дело в том, что парк Юбилейный убирают. Хотя прошлым летом горы мусора встречал в конце Шкадинова - начале поселка :o Кутовую балку можно посмотреть, и т.д.
Мое мнение - контейнеры должны быть везде и платить должны все в зависимости от потребления. Но опять же - контролировать это кто-то или что-то должно. А то у меня договор есть, я плачу и выбрасываю мусор в контейнер, а мой сосед не имеет договора - и выбрасывает в тот же контейнер мусора раза в 2 больше. В итоге контейнер наполняется быстро.
-
дело в том, что парк Юбилейный убирают. Хотя прошлым летом горы мусора встречал в конце Шкадинова - начале поселка :o Кутовую балку можно посмотреть, и т.д.
Мое мнение - контейнеры должны быть везде и платить должны все в зависимости от потребления. Но опять же - контролировать это кто-то или что-то должно. А то у меня договор есть, я плачу и выбрасываю мусор в контейнер, а мой сосед не имеет договора - и выбрасывает в тот же контейнер мусора раза в 2 больше. В итоге контейнер наполняется быстро.
Хорошо если контейнер с пищевыми отходами не у вас под носом, особенно в жару и забирают мусор через день, а не раз в месяц как в частном секторе. Если будет вонища от этих контейнеров их просто сожгут. :o
-
я живу в частном секторе и прекрасно знаю что такое контейнер возле двора. Сейчас вывозят два, а то и три раза за неделю мусор + еще и уберут вокруг + поставили еще по дополнительному контейнеру и периодически меняют прогнившие на новые :o
Раньше да - вокруг контейнера была мини-свалка, и сжигали, и вывозили редко. Сейчас с обслуживанием со стороны КАТП гораздо лучше лучше
-
я живу в частном секторе и прекрасно знаю что такое контейнер возле двора. Сейчас вывозят два, а то и три раза за неделю мусор + еще и уберут вокруг + поставили еще по дополнительному контейнеру и периодически меняют прогнившие на новые :o
Раньше да - вокруг контейнера была мини-свалка, и сжигали, и вывозили редко. Сейчас с обслуживанием со стороны КАТП гораздо лучше лучше
Та мне по барабану как вывозят, главное что бы вдали от меня стояли, а то поломаца могут. :wild:
-
та стояли рядом - и ничего, живут люди, не подохли :o
-
та стояли рядом - и ничего, живут люди, не подохли :o
Тогда пусь ставят напротив дома Санжуры и директора парков не возражаю. :lol:
-
а вообще они сейчас стоят на перекрестках улиц :o
Вам все не так.
-
а вообще они сейчас стоят на перекрестках улиц :o
Вам все не так.
Во во, они как раз на перекрестке и жевут. :yahoo:
-
Сергій! Знайди в Інеті Державні санітарні норми та правила утримання территорій населених місць,що введені у дію з 01.01.12 р.(до того у нас діяли норми СРСР),відкрий п.2.8 і побачиш, що контейнера для відходів повинні стояти не ближче 20 м. від стіни житлового будинку. Де їх можна поставити на наших вулицях? У тих же правилах написано,що відстань між контейнерами повинна бути не більша за 100 м.,що при температурі +5 град. і вище відходи потрібно вивозити щоденно!!!.Контейнера потрібно мити після кожного вивезення. Їх необхідно часто фарбувати і ще багато того,що не виконується у місті. Санітари знали,що писали. То,що не повмирали ще не факт,що вони не підхопили гепатіт,туберкульоз або ще якусь заразу від тих контейнерів. А те,що собаки і коти розтягують? Який вихід? Для приватного сектору єдино можлива -тільки безконтейнерна схема с застосуванням спеціальних мішків з логотипом організації,що вивозить з оплатою по факту або передоплаті.
-
По американски вывоз мусора , частный сектор.
В магазине продаются специальные мешки для вывоза мусора, разных объемов и цена от 5 до 10 гри.за мешок. По мере их наполнения мешок выставляют на улицу в определенное время когда ездит мусоровоз и он их забирает. Все довольны, у кого больше семья и больше мусора тот покупает больше мешков, а если вы всей семей в отпуске то и мешки покупать не надо, так на всякий пожарный один держите про запас, а зачем платить за невыполненную работу Роганову тем более наперед. :good:
-
Так! Ти дав тим падлюкам конкретну і розумну пропозицію. До речі, так деінде робиться і в Україні. Тільки воно Роганову та тим хто його кришує не потрібно. Тоді ж не отримаєшь до 3-х міліонів дармового прибутку,а значить не збудуєшь дачу, не купиш дороге авто, дорогі подарунки коханій ну і далі у такому дусі.
-
По американски вывоз мусора , частный сектор.
В магазине продаются специальные мешки для вывоза мусора, разных объемов и цена от 5 до 10 гри.за мешок. По мере их наполнения мешок выставляют на улицу в определенное время когда ездит мусоровоз и он их забирает. Все довольны, у кого больше семья и больше мусора тот покупает больше мешков, а если вы всей семей в отпуске то и мешки покупать не надо, так на всякий пожарный один держите про запас, а зачем платить за невыполненную работу Роганову тем более наперед. :good:
Не надо путать страны. У нас сразу найдутся специалисты по производству левых мешков.
-
Дорогенька Карма! Ти за себе турбуйся ,а для впливу на лівих у нас їснують правоохоронні органи
-
Что бы быть до конца объективным. Давайте немного Роганова похвалим.
Со слов старожилов на поселках, раньше с мусором были-таки проблемы. Во первых мусор не собирали, или собирали не регулярно. Если и собирали, то строго лимитировали по количеству жильцов дома (2 ведра в неделю на человека). Сейчас мусор собирают регулярно раз в неделю и объем не проверяют. Дом, в котором живут бабка с дедом выставляет кучу хлама. Его грузят в машину.
Вообще, система измерения мусора ведрами ушла в далекое прошлое (формально осталась, но внимание сборщики на это не обращают). Уже никто мусор не выставляет ведрами. Мусор выставляют в 120-ти литровых мусорных пакетах.
На семью из 4-х человек 120 литров мусора в неделю с головой.
-
Василий Иванович, про подобную ситуацию, но только с контейнерами, я писал чуть выше в теме.
-
во всех странах платятся муниципальные налоги,куда входит и уборка мусора.выбрасывaете вы мусор или сжигаете его в мангале под шашлыком ,которым кормите друзей.вы платите деньги.
-
В Украине 7,15 гривень с человека в месяц. За эту сумму, формально, вы можете выставить 2 ведра мусора в месяц (20 литров).
Если ничего не путаю.
На практике никто эти литры не считает. В определенный день недели по улице проезжает машина и собирает выставленный мусор ВЕСЬ!
Вот я не верю в халяву. Всегда ищу подводные камни. Создается такое впечатление, что кому то выгодно собирать больше мусора. На свалке бомжи его сортируют и сдают.
В Одессе, вон, местный депутат даже стрельбу устроил, когда свалку делили.
Поэтому, граждане, не стесняйтесь сдавать мусор! :D
-
Evgeny! Введення муніципального(місцевого) податку - найпростіший,але не ефективний спосіб,таке ми вже мали при "розвитому" і інших видах нашого соціалізму. Тільки законна конкуренція зможе вирішити проблему вивезення і переробки побутових відходів про все це вже видано декілька законів,постанов КМУ,наказів Мін... ЖКГ. Справа у тому,що наші місцеві "управителі",які ще і досі вважають себе владою,тобто на кшталт князьків використовують цю галузь для збагачення,але скоро це скінчиться.Потрібно брати з людей оплату за фактично виконаний об"єм послуги. От такий приклад. По нормі мені дають 5.5 м.куб.води на місяць/особу(без лічильника),а я використовую 1.5-2.0, то не вимагають же з мене 5.5х3.7=20.35грн.,а тільки те,що накрутить лічильник. Питання до всіх. Чому ми повинні платити за норму накопичення у 1.6 м.куб/мешканця/рік,яка, до речі, є рекомендованою при проектуванні населен.місць( дивись) Наказ МінЖКГ №75 і інші? Фактичний об"єм послуги треба визначити шляхом замірів.Для цього теж існує методика і наказ №259 від 30.07.2010,але все це частково виконано тільки для об"єктів державної і комунальної власності.Приватний сектор,як завжди по за увагою виконкому в усіх випадках,крім викачування грошей. "ТАК" запропонував простий метод - використання мішків з логотипом. Можна за зразок взяти пакети для вирощування грибів,які давно вже випускають.Нанести логотип і продавати по договору з тією юр.особою,яка буде вивозити відходи.Об"єм такого пакета від 70 літрів,або приблизно 2о кг. До речи натяк не це є і у нових бланках договорів з КАТП. Не згоден я тільки з ціною,що вказав "ТАК" - це дорого.
-
То я вказав приблизно за дуже великі мішки. :o
-
Хто вирощував гливи заичайні(вешенки) той знає про які мішки їде мова. Це рукав ПХВ діаметром 30-40 см. довжиною 80 см. (для зав"язок). Об"єм його приблизно 60-65 літрів, вага з відходами19-20 кг. (коефіцієнт щильності 0.3-0.32),тобто дорівнює половині місячної норми на одну особу. Як бачите розрахунок простий -задачка для другого класу ЗОШ. Мішки,рукави або пакети може продавати саме КАТП,якщо отримає право збирати відходи у приватному секторі і само ж буде вести облік проданих і вивезених конкретно по кожному власнику будинка. Далі,якщо мішок не повен,я його не виставлю або виставлю - це моє право. У бухгалтерії КАТП 7 службовців і кожна отримує до 7 тис.гривень щомісячно. Нехай не геморой заробляють,а працюють. До того ще є абон відділ + сектор благоустрою УЖКГ. Ось так.Вони отримують гроші,а ми повинні за них думати на громадських засадах.