Форум Краматорська

Краматорськ та світ навколо нас => Общество, политика, экономика => Тема розпочата: ViBo від 17 Червня 2012, 19:16:42

Назва: Законопроекты
Відправлено: ViBo від 17 Червня 2012, 19:16:42
В Украине могут появиться социальные предприятия – законопроект
http://www.business.ua/articles/companies/V_Ukraine_mogut_poyavitsya_socialnye_predpriyatiya_%E2%80%93_zakonoproekt-32195/ (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fwww.business.ua%2Farticles%2Fcompanies%2FV_Ukraine_mogut_poyavitsya_socialnye_predpriyatiya_%25E2%2580%2593_zakonoproekt-32195%2F)
Народный депутат Александр Фельдман зарегистрировал законопроект "О социальных предприятиях", целью которого является создание институциональных оснований для функционирования социального предпринимательства и развития "негосударственного" сектора политики социального развития и социальной защиты.
Социальным предприятием определяется субъект хозяйственной деятельности, созданный юридическими или физическими лицами, приоритетом в деятельности которого является достижение социальных результатов, в частности, в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, окружающей среды, предоставления социальных услуг и поддержка социально незащищенных категорий населения (безработных, малообеспеченных, лиц пожилого возраста, инвалидов и др.).
Александр Фельдман предлагает считать социальными предприятиями такие, где: не менее половины работающих относится к социально незащищенным категориям населения; более половины получателей услуг предприятия являются социально незащищенными; производство и реализация продукции лицам из числа социально незащищенных категорий осуществляется по себестоимости; инвестиции направляются на реализацию социально значимых проектов.
Право на предоставление статуса социального предприятия предлагается предоставить Межведомственной комиссии по государственной поддержке социальных предприятий. Получение статуса социального предприятия дает право на государственную поддержку в виде льгот по налогообложению, ведению инвестиционной деятельности, решении земельных вопросов, возвратной и безвозвратной финансовой помощи, кредитов, содействия при размещении заказов и исполнении государственных целевых программ, в трудоустройстве социально незащищенных категорий населения. Отдельным разделом предусмотрены нормы по контролю и ответственности за нарушение установленных обязательств.

Шото набокопорил депутат Фельдман, работники предприятия социально незащищенные  :shock: как это?
По льготам согласен, без них никак  :o
Назва: Re:Законопроекты
Відправлено: Black Adder від 17 Червня 2012, 19:29:43
Я думаю, это делается вот для чего.
Владельцы заводов, газовых труб, пароходов, резко снизят заработную плату своим работягам, они все скопом переходят в разряд малообеспеченных, и в связи с этим, господа владельцы еще из бюджета денег потянут.
Двойной профит. :o
Назва: Re:Законопроекты
Відправлено: She від 17 Червня 2012, 20:12:32
... работники предприятия социально незащищенные  :shock: как это?
Социальные предприниматели в России сегодня делятся на три категории. Первые — представители специализированных предприятий (например, предприятия, работающие с инвалидами по зрению или по слуху), которые модернизировались после перестройки и стали коммерческими организациями (например, волгоградские предприятия для инвалидов по зрению — «Эталон» по выпуску крышек для консервирования и «Луч», выпускающий бумажную бытовую продукцию: салфетки, туалетную бумагу). Пример из второй категории — некоммерческие и благотоворительные организации, вставшие на коммерческие рельсы. Таких в России большинство. В Санкт-Петербурге работает благотворительный фонд «Надежда», выпускающий реабилитационное оборудование для пожилых, инвалидов, людей, перенесших серьёзную травму. «Надежда» заключила договор с Фондом социального страхования и всю продукцию — коляски, костыли и тд. — люди получают бесплатно, предоставив медицинские справки о необходимости приобретения реабилитационного оборудования по медицинским показаниям. «Надежда» также открыла платный пункт проката, обеспечивающий реабилитационным оборудованием на время сбора справок (после того, как необходимые справки собраны, стоимость проката клиенту возвращается). В Рыбинске с многодетными малообеспеченными матерями работает женское общество социальной поддержки «Женщина, Личность, Общество» и при нем — мастерская «Веселый войлок», где выпускают войлочные игрушки, бижутерию и другую арт-продукцию. В Туле примером социального предпринимательства можно назвать салон бытовых услуг «Березень» — здесь в социальной парикмахерской, фотомастерской или ателье по пошиву и ремонту одежды, мастерской по ремонту обуви горожан обслуживают инвалиды. Многодетным, инвалидам, пенсионерам и малообеспеченным гражданам, пришедшим в салон, цены на услуги предоставляются со скидкой. В Нижнем Новгороде как с пожилыми людьми, так и с молодежью работает благотворительная общественная организация «Забота» — на ее счету не один социальный проект. Биржа труда, швейная мастерская, компьютерный клуб, производство и упаковка разного рода товаров, психологические тренинги, юридическая консультация — не благотворительные, но рентабельные, успешные социально-коммерческие проекты. Самая продвинутая категория социальных предпринимателей — представители малого бизнеса, нового бизнеса, чья цель — не выгода, но методическое решение проблем социально-незащищенных категорий граждан.
- из википедии...
Назва: Re:Законопроекты
Відправлено: ViBo від 17 Червня 2012, 23:32:49
Самая продвинутая категория социальных предпринимателей — представители малого бизнеса, нового бизнеса, чья цель — не выгода, но методическое решение проблем социально-незащищенных категорий граждан.[/i]
- из википедии...
Это не про нашу страну :o
Удивительно, что еще остались социально незащищенные. :D
Я про то что, как работник предприятия официально устроенный, получающий даже (!) мин. зарплату может быть соц.незащищенным?
Назва: Re:Законопроекты
Відправлено: She від 18 Червня 2012, 06:39:07
В первую очередь к социально незащищенным категориям относятся люди с ограниченными возможностями - инвалиды. О них и речь там шла, скорее всего.
Назва: Re:Законопроекты
Відправлено: ViBo від 19 Червня 2012, 18:27:53
Нашел в шпаргалках  :D

Социа́льная защи́та — система мероприятий, осуществляющихся государственными и общественными организациями по обеспечению гарантированных минимальных достаточных условий жизни, поддерживанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека.

Государственные формы:
Доступное здравоохранение
Льготы
Доступное образование
Пенсионное обеспечение (Пенсия)
Система социального обслуживания и предоставления социальных услуг
Меры социальной поддержки

Негосударственные формы:
Добровольное социальное страхование
Благотворительность
Частные системы здравоохранения и др.
Социальная защита включает три основных формы: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь.
Назва: Re:Законопроекты
Відправлено: esse від 20 Червня 2012, 12:43:43
Верховная Рада Украины направила в Конституционный Суд законопроект оппозиции об отмене неприкосновенности депутатов, Президента и судей.
 (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fwww.unian.net%2Fnews%2F510470-parlament-napravil-v-ks-zakonoproekt-oppozitsii-ob-otmene-neprikosnovennosti.html)
задвинут?  :D
Назва: Re:Законопроекты
Відправлено: Merlin від 20 Червня 2012, 14:37:01
задвинут?  :D

ни малейшего сомнения...
кто ж будет копать под себя любимых???
но задвинут чужими руками...
Назва: Re:Законопроекты
Відправлено: ViBo від 20 Червня 2012, 23:44:58
задвинут?  :D
Засвеченная карта :o, в любом случае, фурора не произведет  :o
Назва: Re:Законопроекты
Відправлено: ViBo від 27 Липня 2012, 14:39:20
На днях в ВР был зарегистрирован правительственный законопроект касательно стимулирования инвестиционной деятельности в приоритетных областях экономики с целью создания новых рабочих мест.
http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/7/26/69228.htm (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fjurliga.ligazakon.ua%2Fnews%2F2012%2F7%2F26%2F69228.htm)
Целью законопроекта является внедрение благоприятных условий для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики Украины для создания новых рабочих мест, развития инфраструктуры депрессивных территорий, увеличения производства высококачественных отечественных товаров и услуг, создание современной производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры.

Приоритетными отраслями экономики, согласно проекту № 11026, являются отрасли, в которых реализуется государственная политика по развитию производственного и экспортного потенциала, создание новых рабочих мест.

Всевозможные способы поддержки субъектов инвестиционной деятельности определены профильными документами - Законом «Об инвестиционной деятельности», Налоговым и Таможенным кодексами. Но для того, чтобы эти льготы получить, субъекты должны отвечать ряду утвержденных Кабмином критериев.

Инвестиционный проект в приоритетной отрасли экономики должен соответствует следующим критериям:

1) общая сметная стоимость превышает сумму, эквивалентную:

3 млн. евро - для субъектов крупного предпринимательства;

1 млн. евро - для субъектов среднего предпринимательства;

500 тыс. евро - для субъектов малого предпринимательства.

2) количество созданных новых рабочих мест для работников, непосредственно задействованных в производственных процессах, превышает:

150 - для субъектов крупного предпринимательства;

50 - для субъектов среднего предпринимательства;

25 - для субъектов малого предпринимательства.

3) средняя зарплата работников не менее чем в 2,5 раза превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Если в течение 2 лет со дня госрегистрации инвестиционного проекта не достигнуты показатели, указанные выше (количество рабочих мест, средняя зарплата и т.д.), срок действия регистрации проекта прекращается.

Проект, в случае его одобрения парламентом, определит основы государственной политики в инвестиционной сфере на 2013-2032гг.
Назва: Re:Законопроекты
Відправлено: ViBo від 27 Липня 2012, 14:42:56
Цитувати
развития инфраструктуры депрессивных территорий,
Ага, при виде современной инфраструктуры территории сразу становятся не депрессивными :D