Форум Краматорська
Фотогалерея, фототехніка, фотоконкурси => Фототехника, фотографы => Тема розпочата: Slayer від 11 Квітня 2007, 14:49:30
-
Хочу приобрести светофильтр.
Цель - защита линзы и собственно сами возможности фильтра.
Вот думаю какие возможности мне для начала нужны...
Вопросы возникли может кто поможет:
1. Что лучше купить? Какого производителя?
2. Где? если в инете то чтобы вебмани принимали и надежная фирма была.
Диаметр 55мм.
-
на мой аналогичный вопрос, когда покупал первый цифровик, мне было сказано примерно так - при наличии фотошопа линзы типа не нужны, разве что только для защиты линзы объектива от пыли... так что, если у тебя есть этот самый шоп, возьми обычную прозрачную из поляризационного стекла...
если шопа нет или все-таки намерен купить, посмотри тут - чисто для инфы - для резьбы 55:
http://market.yandex.ru/search.xml?hid=994004&how=rop&nextpage=1&text=%f1%e2%e5%f2%ee%f4%e8%eb%fc%f2%f0+55&page=1
насчет где купить - думаю, у вас можно найти... да, если не найдешь, попроси Спирита, он же к вам гоняет частенько... (тока я ничего тебе не говорил... :-))
удачи! и ждем новых снимков с умопомрачительными спецэффектами!! :yahoo:
-
Да с фотошопом проблем нет.
Но фильтры же тоже не просто так выпускают.
Наверное для меня основная цель защита линзы.
-
Тогда посмотри здесь - поляризационные: http://www.neograd.ru/catalogue/phototech/filters/filters_plc/
Там и статьи о применении фильтров. Может пригодятся. Понравилась фраза одного из авторов:
"Светофильтры из всех фотопринадлежностей применяют чаще всего, и чаще всего применяют неправильно". Р. Хеймен (Rex Hayman), "Светофильтры".
:lol:
-
для защиты объектива используют следующие фильтры:
1) protector (название говорит само за себя-кусок стекла для защиты)
2) skylight (бледно розовый фильтр, слегка повышает температуру снимка,что часто хорошо в пейзажах например)
3) polarizing (уменьшает блики и отражения, увеличивает общий контраст, делает синие цвета более глубокими,яркий пример-контраст между синим небом и облаками)
4) UV(ultra violet) (название также говорит само за себя-уменьшает влияние ультра-фиолетового излучения (которое может быть настоящей проблемой в горах, особенно со снегом или на берегу моря)
у меня постоянно стоит UV. еще одно его достоинство - он не влияет на экспозицию(в отличие от polarizing например) , т.е. не поглощает свет, что может быть критическим элементом для качества снимка при слабом освещении. До этого, также постоянно стоял Skylight.нормально отслужил.
говорят что любой фильтр, независимо от цены качества и качества влияет на качество изображения потому что оптические качества фильтра как правила ниже чем качество объетива (дотошные пуритане их вообще не используют) поэтому, если вы серьезно к фотографии относитесь, фильтр стоит брать самого высокого качества которое можете себе позволить. я много на эту тему информации перелапатил фотографов вопросами замучил и вроде как HOYA HMC (Hoya Multi Coated) - самые оптимальные по цена-качество для таких любителей как мы (я по крайней мере).(Именно Hoya а не Kenko или кто ещё). У них недавно вышла новая серия специально разработанная для цифровой фотографии PRO1 Digital. я бы взял ее.
Что бы не брали, убедитесь что это стекло а не пластик (или резина) и чтобы был Coated лучше Multicoated (специальное покрытие уменьшающее блики и затемнения от отражений на объективе)
надеюсь информация окажется полезной. успехов!
-
Спасибо за инфу.. буду думать.
Serjo дай линк на свои работы. Я где-то на форуме находил, ОЧЕНЬ понравились, а щас найти не могу.
Ничо, что я на ты перешел? :)
-
http://www.flickr.com/photos/vyaltsev/show/ (https://www.kramatorsk.info/talk/go.php?url=http%3A%2F%2Fwww.flickr.com%2Fphotos%2Fvyaltsev%2Fshow%2F)
там не много и я по-моему большинство сюда присылал. обещаю в будущем будет больше:)
PS конечно ты
-
там не много и я по-моему большинство сюда присылал. обещаю в будущем будет больше:)
Сергей,
у Вас только цветы? хорошо конечно... может еще что снимаете? :D
-
(http://farm1.static.flickr.com/237/453588461_e35366c826_b.jpg)
:)
я на цифру совсем недавно перешел, поэтому пока библиотека не большая). есть парочка старых фотографий, но после моего сканера там смотреть не на что. цветочная тема-чистая случайность - результат одного дня проведенного в ботаническом саду. кроме того-цвкты всегда красиво :D
-
какая цифра если не секрет?
-
не секрет. цифра 30 буква D:)
-
Slayer? расскажа как ты себя в зомби превратил. вкратце
-
Slayer? расскажа как ты себя в зомби превратил. вкратце
Смотри сюда https://www.kramatorsk.info/smf/index.php?topic=7392.0
-
Slayer,позвони завтра
есть хорошая цифровая у Маруми
http://www.prophoto.ua/html/products/light-filter/dgcamera-filter/ :good: