0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.
Нардеп Максим Ефимов и мэр Краматорска Александр Гончаренко прошли испытание ледяной водойhttps://obs.in.ua/video/19055-nardep-maksim-efimov-i-mer-kramatorska-aleksandr-goncharenko-proshli-ispytanie-ledyanoj-vodoj
"15 лет назад в моей жизни появилась традиция. Обряд, который перезагружает тебя и очищает духовно, - прокомментировал личный опыт Александр Гончаренко. - Холодно? - Очень) Стоит того? Безусловно!"
"Уже который год не изменяю себе, и обязательно в день Крещения Господнего окунаюсь в прорубь. И чем сильнее мороз, тем крепче сила духа и светлее мысли", - сообщил в Facebook Максим Ефимов.
. В Православной церкви Украины решили «развеять мифы» вокруг купаний в проруби на Крещение. Там говорят, что мода на массовые погружения в прорубь появилась в последние годы, но к украинским традициям она отношения не имеет. У нашего народа такой традиции, связанной с праздником Богоявления, не было. Ни этнографы, ни историки еще до середины ХХ века не фиксировали якобы "традиционных" массовых ныряний украинцев в ледяную воду по случаю праздника Крещения Господня», — заявляют в ПЦУ.Представители церкви отмечают, что описания такого ритуала отсутствуют как в древних источниках, так и в исследованиях о традициях казацкой Украины или в воспоминаниях людей старшего возраста. «По наблюдениям, массовые ныряния в воду на праздник Богоявления фактически появились во второй половине 1990-х — начале 2000-х годов. Так что этот обычай в Украине имеет новейшее, а не старинное, происхождения», — добавляют в ПЦУ.Также в Церкви говорят, что купание в ледяной воде после ее освящения вовсе не «смывает» все грехи, как принято считать. Ведь в церковной практике попросту нет предписаний для такого ритуала. А освободить человека от грехов, по словам представителей ПЦУ, может только Бог.