Форум Краматорська

  • 01 Червня 2024, 20:49:05
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Голосування

Нужен ли в газетах криминал??

Нужен
13 (68.4%)
Не нужен
6 (31.6%)

Всього голосів: 18

Автор Тема: Нужен ли в газетах криминал??  (Прочитано 16089 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

27 Березня 2008, 09:40:23
Відповідь #45
Offline

RomaR


Offline RomaR

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8699
  • Країна: 00
  • Карма: +158/-315
  • Дякую
  • Сказав: 75
  • Отримав: 104
  • Дай-ка дорогой Леонид Ильич тебя поцелует…
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще один момент, всегда раздражавший меня в крим.новостях - еще нет приговора, а уже весь город знает, кто виноват....

Ну а газеты тут при чем!? Имен там не печатают. П городок у нас маленький, сплетни летают быстро.
У каждой БАНДЫ должен быть свой ПРЕДВОДИТЕЛЬ (желательно "крепкий орешек")

Форум Краматорська

Re: Нужен ли в газетах криминал??
« Відповідь #45 : 27 Березня 2008, 09:40:23 »

27 Березня 2008, 10:11:40
Відповідь #46
Offline

souls


Offline souls

  • мы молодая нация – и у нас все впереди!
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1313
  • Країна: 00
  • Карма: +81/-3
  • Дякую
  • Сказав: 59
  • Отримав: 157
  • укр.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
заголовок "жена убила мужа" говорит о многом... Написать что она подозревается в убийстве было бы честнее... Опять таки, есть примеры, когда именно из газеты соседи сформулировали мнение... А оно оказалось ошибочным
О купите мне черные слепые очки
И заткните мне рожу правдивой газетой
Чтобы я не увидел, чтобы я промолчал
Чтобы было беззвучно, темно и смешно

27 Березня 2008, 10:13:43
Відповідь #47
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В чем вообще проблема: нужен криминал-не нужен? Большинство популярных краматорских газет входят в категорию МАССОВЫХ. А в массовой газете должно быть всего понемногу. Не нравится тебе криманал или спорт, к примеру, - перевернул страницу и читай то, что нравится. Я уже говорил где-то, что в других странах ... а вот нашел:

человек покупает газету, оставляет себе 1-2 книжки, остальное кидает в мусорник.

А у нас какой-то жлобский подход: если я заплатил за ВСЮ газету, то газетчики обязаны чтоб мне в ней было ВСЕ интерсно, а если мне что-то не понравилось, то они мудаки, и за непрочитанные неинтересные мне страницы я им переплатил.
Мое главное имя - Терпение

27 Березня 2008, 10:46:43
Відповідь #48
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
заголовок "жена убила мужа" говорит о многом... Написать что она подозревается в убийстве было бы честнее...
ееее, нє-нє, я в якості приклада казав, це НЕ Є реальним заголовком!
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

27 Березня 2008, 10:54:12
Відповідь #49
Offline

Блондинка


Offline Блондинка

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1114
  • Країна: 00
  • Карма: +20/-15
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 6
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Вы наверное хотели сказать -- у вас жлобский подход :D, мы тоже разные.А вы там для кого пишите,для себя или для нас? Похоже мы не только мэра раздражаем...

27 Березня 2008, 11:40:19
Відповідь #50
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Изи, ясно что массовые и ясно, что всего должно быть понемногу... но кроме криминала есть масса более интересных тем: секс, здоровье, семья, экология... да мало ли. Речь о том, что криминал прочно засел в наших головах и газетах как должное.
Мы почему-то хотим знать кто-где-кого убил и чем, но зато проходим мимо лежащего на земле человека... Мы хотим знать подробности ужасного ДТП и после этого садимся пьяными за руль...
Вопрос в том, что сейчас СМИ, имхо, подходят к вопросу криминала не с того боку...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

27 Березня 2008, 11:57:16
Відповідь #51
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а по-моему подобные жуткости с телеэкрана и страниц газет только развивают эту самую темную сторону, т.е. как ты сказал "дают ей еду". И если ты изучаешь и контролируешь, то какой-нить подросток с неустойчивой психикой может и повторить подобные "подвиги"... А потом появляются заголовки "Воровать нужно уметь"?!! Эдак недалеко и до заголовка "А ты убивал?" (888, превед!)

Колись амєрікоси... проводили таємний експерімент... виростили дітей сиріт... в якійсь там резервації, без жодного вспливу зовні... давали їм турботу, любовь, тепло та ніжність... і шо ви думаєте вони всі стали потенційними ченцями... непорчними акі агнєци...
Шиш... на поверхню вспила та самая темна сторона... якої майже всі чомусь боїмось...
Щодо підлітків з нестійкою психікою... однією тільки інформаційною блокадою чернухи ти з нього добру людину не зробиш... потрібна масштабна пропаганда та освіта в руслі... переваг добрих дій, невтручання, розвитку мистецькіх здібностей... тощо...
Ну і звичайно представлення чіткого зв*язку злочін-неминуче покарання...

А темну сторону як ні крути а вивчати потрібно... бо це теж ми і разом зі світлою становимо унікальну особистість...

27 Березня 2008, 12:01:25
Відповідь #52
Offline

sodomija


Offline sodomija

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 158
  • Карма: +50/-18
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • I break the walls surrounding your thoughts
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Изи, ясно что массовые и ясно, что всего должно быть понемногу... но кроме криминала есть масса более интересных тем: секс, здоровье, семья, экология... да мало ли. Речь о том, что криминал прочно засел в наших головах и газетах как должное.
Мы почему-то хотим знать кто-где-кого убил и чем, но зато проходим мимо лежащего на земле человека... Мы хотим знать подробности ужасного ДТП и после этого садимся пьяными за руль...
Вопрос в том, что сейчас СМИ, имхо, подходят к вопросу криминала не с того боку...

ну не знаю какой у вас там подход к криминалу, но у нас сугубо информативный
...troops under fire...

27 Березня 2008, 12:24:21
Відповідь #53
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мой дилетантский взгляд - есть смысл говорить о криминале/околокриминальных проишествиях, если они общественно значимы. Примеры тут уже приводили, та же история с педофилом, можно еще вспомнить крупное ДТП на Маяковского, ДТП, в котором борец наш известный разбился и т.п. В общем, писать о том, о чем все равно говорить в городе будут. А если вести речь о той же бытовухе, пьяных убийствах или мордобое на кабаках - то говорить об этом как о явлении с элементами анализа.

27 Березня 2008, 12:41:52
Відповідь #54
Offline

Шк@ff


Offline Шк@ff

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4535
  • Карма: +113/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ну не казали про чернуху-битовуху-крімінал при совєтской владі... і шо їх набагато менше було... (кста а чи є якась статистика тілько правдива?)... он Романич (Чекатіло) коли почав...
тощо жорстокість підвищелась то є... але насправді... вона і була тільки не перла наповерхню, так цинічно і нахабно...

27 Березня 2008, 13:02:40
Відповідь #55
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я имел ввиду не вред публикаций о чернухе-бытовухе, а то, что мне сомнителен массовый интерес к подобной информации со стороны читателей.

27 Березня 2008, 13:25:08
Відповідь #56
Offline

EasyRider


Offline EasyRider

  • Хочешь овладеть сердцами и душами людей - крепче держи их за яйца (C)
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1378
  • Країна: 00
  • Карма: +73/-41
  • Дякую
  • Сказав: 4
  • Отримав: 6
  • Моя работа проста - я смотрю на свет (с)
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы наверное хотели сказать -- у вас жлобский подход :D, мы тоже разные.А вы там для кого пишите,для себя или для нас? Похоже мы не только мэра раздражаем...

Наш подход такой:

В массовой газете должно быть всего понемногу.

Ключевое слово ВСЕГО. Что-то не так? В чем наше жлобство?

Изи, ясно что массовые и ясно, что всего должно быть понемногу... но кроме криминала есть масса более интересных тем: секс, здоровье, семья, экология... да мало ли. Речь о том, что криминал прочно засел в наших головах и газетах как должное.
Мы почему-то хотим знать кто-где-кого убил и чем, но зато проходим мимо лежащего на земле человека... Мы хотим знать подробности ужасного ДТП и после этого садимся пьяными за руль...
Вопрос в том, что сейчас СМИ, имхо, подходят к вопросу криминала не с того боку...

Так есть же это все, и во всех почти газетах: семья, здоровье, секс и т. д. Не один же криминал у всех. Ну если есть в обществе такое явление как криминал,и если есть на него спрос у читателя, почему его не освещать? А на счет "не с того боку"... ну может быть. А с какого надо?
Мое главное имя - Терпение

27 Березня 2008, 13:46:20
Відповідь #57
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
отрывок из книги
Джеймс X. Оттауэй младший,
Председатель Всемирного Комитета свободы печати


Криминальная хроника и судебные очерки: без права на ошибку

В содержании любой неспециализированной газеты значительное место занимают судебные очерки и криминальная хроника.
Так как в разных странах системы судопроизводства и правоохранительных органов существенно различаются, здесь будут рассмотрены только общие вопросы этой темы. Но существуют и общие требования к репортеру, занимающемуся темой правонарушений, и особая ответственность за степень точности и беспристрастности. У человека, ставшего каким-то образом причастным к миру правонарушений, репутация, а порой и сама жизнь поставлены на карту. Больше всех подвергается опасности невиновный, и нельзя забывать, что журналиста, допустившего хотя бы малейшую неточность в судебном очерке, могут привлечь к суду за диффамацию.
Криминальная хроника и судебный очерк требуют терпения, исключительной внимательности, точных источников информации и частых ссылок на официальные документы. В данной статье будет непрактичным делать акцент на работу с официальными документами, так как система законов различна не только в разных странах, но и в разных штатах, разных областях одной и той же страны и т. д. Но все-таки несколько советов могут оказаться полезными.
В свободном обществе доступ к определенным официальным документам разрешен в законодательном порядке любому гражданину, но к некоторым -ограничен. Репортер обязан помнить, что пресса не имеет особых прав и он может изучать судебные дела на тех же основаниях, что и любой другой гражданин.
Журналисты, ведущие разделы судебно-криминальной хроники - их часто называют полицейскими репортерами, - должны искать доступ к материалам полиции. Полиция часто сопротивляется вмешательству репортеров, пытается блокировать получение даже разрешенных законом материалов (особенно когда полиции есть что скрывать). Поэтому репортер обязан знать положения законов, а газета должна быть готова к тому, что ей придется подавать жалобу или предъявлять иск, если доступ к материалам блокируется.
Репортеры должны знать структуру отделения полиции, устав и внутренние инструкции, а также иметь представление о том, как оно связано с другими правоохранительными учреждениями. Крупные полицейские учреждения часто дают информацию через уполномоченного сотрудника - это может быть начальник полицейского отделения, его заместитель, сотрудник по контактам с прессой или обычный участковый полицейский.
В любом случае добрые отношения журналистов с представителями закона в учреждении любого уровня помогают получить интересующую информацию. Компьютеры осложнили доступ к информации - если раньше можно было получить полицейский “журнал приводов”, фиксировавший все действия полиции, то теперь “вытянуть” внесенную в компьютер информацию гораздо сложнее.
С другой стороны, репортеры могут пользоваться радиоперехватом - часто “подслушанный” вызов служит первым сигналом для репортера.
Репортер должен знать уголовное право и юридические термины: “тяжкое преступление”, “умышленное убийство”, “проступок” и т.д.
Репортаж об аресте должен содержать точную формулировку обвинения и подтверждаться ссылкой на официальный документ или на ответственного представителя полиции.
Недопустимо сообщение о чьем-то аресте, в то время как этот человек только давал показания полиции или помогал в расследовании дела. Правило: проверяйте все.
Точность необходима всегда. Сказать, что кто-то “разыскивается за ограбление”, - значит сказать гораздо больше, чем “разыскивается в связи с ограблением”. Нельзя писать, что подсудимый “осужден за убийство”, более корректно - “осужден по обвинению в убийстве”.
Имена и адреса, полученные в полиции, должны быть проверены - полицейские отчеты не застрахованы от ошибок. Тщательно проверьте фамилию, имя, отчество (если возможно - возраст) и оповестите полицию о результатах, если они расходятся с уже имеющимися.
Многие судебные процессы возникают из-за допущенных в публикации ошибок, которые равнодушному журналисту покажутся незначительными, но для пострадавшего могут стать роковыми.
В газете следует завести картотеку арестов. Каждый материал об аресте должен иметь завершение - в последующих материалах следует сообщить о предъявленном обвинении, признании подсудимого виновным или его оправдании.
Первое требование к судебному репортеру - знание структуры судебной системы. Обычно существует несколько уровней судопроизводства, начиная с местных судов (часто называемых судами низшей инстанции) - до апелляционных судов штата или округа и верховных судов. Суды низшей инстанции имеют ограниченную юрисдикцию.
Суды по уголовным и гражданским делам часто разделены. Специализированные суды могут заниматься завещаниями, бракоразводными процессами, банкротствами, разрешением семейных споров.
Судебный репортер должен знать, как получить доступ к судебным документам, как наладить отношения с секретарями, делопроизводителями, которые готовят стенограммы судебных заседаний, протоколы судебных решений и приговоров, списки дел к слушанию и другие материалы судопроизводства.
Следователь и прокурор являются главными источниками информации. Их функция - обвинение подсудимого, и репортер не вправе это забывать, если хочет остаться беспристрастным. Следует поддерживать контакты также с судьями, адвокатами и другими работниками суда.
Репортер должен усвоить разницу между уголовным и гражданским судопроизводством - последнее может быть гораздо более сложным.
И последнее напоминание репортеру: обвинение доказывается только судом, какие бы сомнения при этом у вас ни возникали.

Отправленный на: Марта 27, 2008, 12:42:11
Вот нашел в одной из газет

"...На перекрестке улиц Островского и Косиора им пересекли дорогу двое мужчин, которые завели парней во двор, где избили и отобрали у одного мобильный телефон. Потом мужчины ушли, а студенты обратились в милицию."

Не знаю, стоило ли писать такую заметку?...
А правда вещь хорошая, да только позабытая

27 Березня 2008, 13:56:56
Відповідь #58
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот нашел в одной из газет

"...На перекрестке улиц Островского и Косиора им пересекли дорогу двое мужчин, которые завели парней во двор, где избили и отобрали у одного мобильный телефон. Потом мужчины ушли, а студенты обратились в милицию."

Не знаю, стоило ли писать такую заметку?...
Ты уж и концовку заметки привел бы.

Один из грабителей на подписке о невыезде, а второй арестован. Учитывая криминальное прошлое мужчин, им грозит от 4 до 6 лет лишения свободы.

Не стоило этого писать? ;)
Отправленный на: Марта 27, 2008, 13:54:38
Если убрать из газеты криминальные новости типа "по пьяни собутыльник убил собутыльника" (тем более с подробным описанием ситуации) - мало кто заметит их исчезновение.
Мы тут почему-то не рассматриваем такой аспект, как распространение слухов.
Как думаете, какие слухи будут ходить по городу о разных преступлениях, степени тяжести, количестве участников и т.д. и т.п, если это не будет точно обозначено в газетах?

27 Березня 2008, 14:00:30
Відповідь #59
Offline

wolf

Moderator

Offline wolf

  • *****
  • Ветеран
  • Moderator
  • Повідомлень: 5725
  • Країна: 00
  • Карма: +273/-179
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 49
  • Быть русским стыдно.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • http://obs.in.ua

Не знаю, стоило ли писать такую заметку?...

Во-первых, это просто чуть переработанная инфа, которую рассылает пресс-служба горотдела милиции. Во-вторых, там в продолжении рассказывается, что один из грабителей только 26 февраля откинулся , причем сидел за такой же гоп-стоп. А это уже элемент "завлекалова".

Я лично очень долго занимался криминальной темой, накушался выше крыши и мне эта тема уже не интересна. Но это не значит, что так же к таким новостям относятся читатели. Людей всегда привлекала кровищща и т.д. Вот еще пример для размышления: несколько лет назад как раз на Святое Рождество полоумная девица в Краматорске убила, расчленила и сожгла в печке собственную мать. Жах, не так ли? Имеют люди право знать ТАКОЕ? Имеют. Но журналисту, который это все сообщил в "ВП", потом звонили с матами граждане и кляли его, так как рассказывать о ТАКОМ в рождественские дни - гадость. Вот и вопрос - кто прав?
Обычно, гениальные статьи после первого прочтения автором рождают мысль наподобие: "Это говно никто не должен увидеть..." Абсурд, но именно ЭТО дерьмо и станет шедевром.

Форум Краматорська

Re: Нужен ли в газетах криминал??
« Відповідь #59 : 27 Березня 2008, 14:00:30 »