Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 07:12:30
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Комнатные цветы  (Прочитано 44874 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

15 Жовтня 2008, 11:12:49
Відповідь #45
Offline

YourOK


Offline YourOK

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5273
  • Карма: +116/-45
  • Дякую
  • Сказав: 25
  • Отримав: 13
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а те, из которых в Ю.Америке делают текилу, есть у кого-нибудь?  :D
Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Форум Краматорська

Re: Комнатные цветы
« Відповідь #45 : 15 Жовтня 2008, 11:12:49 »

15 Жовтня 2008, 16:19:40
Відповідь #46
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

маринованные кактусы
листья опунции
Где-то видел книгу с рецептами блюд из кактусов, найду-выложу парочку рецептов :)

15 Жовтня 2008, 21:56:39
Відповідь #47
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Сладкий кактус питахайя

Как показывает история человечества, съесть, чтобы выжить, можно почти все. Кактусы - не исключение. Есть и ядовитые представители Кактусовых, но речь пойдет о съедобных. Итак, питахайя Stenocereus thurberi и Stenocereus gumosus (синонимы: питайя, "колючая груша"(prickly pear), "драконов фрукт" (dragon fruit), indian fig, opuntia ficus-indica).

Питахайя - кустистый древовидный кактус, на концах стеблей которых созревают сочные плоды. В зависимости от вида плоды бывают:
разного размера;
с мякотью различного цвета (белая, розовая, пурпурная );
с разным цветом кожицы (от желтого до оранжевого, от красного до пурпурного);
с разной поверхностью (с небольшими выростами, с тонкими цветными чешуйками).

Но есть у плодов питахайи одно общее качество - большое число черных семечек. Поэтому чтобы полакомится сочной ароматной мякотью, прежде придется избавиться от семян. В 100 г питахайи содержится:
Калорий 50
Фосфор 16 мг
Белки 0.4 г
Вода 85.4 г
Витамин C 4 мг
Железо 0.3 мг
Кальция 10 мг
витамин B1 (тиамин) 0.03 мг
витамин B2 (рибофлавин) 0.04 мг
витамин B3 (ниацин) 0.2 мг



Питахайя родом с Западного полушария. Первое упоминание о ней, как о популярном у ацтеков фрукте, относится к 13 веку. Сладкие и кислые плоды питахайи были известны племенам индейцев, обитавших на территории современной Калифорнии. Питахайя ценилась не только за отличный вкус, но и за большое число плодов, которые с лёгкостью можно было собирать в определенный сезон называемый - "сезона питахайи". Съедая мякоть, индейцы жарили семена, перемалывали их и использовали для похлебок.

В настоящее время ее выращивают в основном на небольших фермах в южной Мексике, в некоторых странах Центральной и Южной Америки (Никарагуа, Гватемала, Колумбия), во Вьетнаме, где фрукт известен как "Dragon Fruit", а также в Израиле (в пустыне Негев).

Привлекательные на вид плоды питихайи активно используются в кулинарии и прежде все при производстве различных алкогольных напитков. Сок и мякоть добавляют в состав конфет, мороженого, шербетов, йогуртов и различных молочных продуктов, из мякоти варят джем, соусы и желе. В Испании традиционно сок питахайи смешивают с лимонным и лаймовым для приготовления "летних напитков".

Еще большую привлекательность фрукту добавили последние результаты медицинских исследований. По их мнению, употребление питахайи способствует избавлению от желудочных болей. Кроме того, фрукт полезен страдающим диабетом или иным эндокринным заболеванием
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

15 Жовтня 2008, 22:12:23
Відповідь #48
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ага, а так табличка вон на дереве висит "кактусы не есть!"
посмотри фото,что я ставил.там как раз эти плоды.ложишь в холодильник,охлаждаешь,аккуратно чистишь,как картошку,режешь и ешь.называется сабрес. :lol:
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

21 Жовтня 2008, 10:47:01
Відповідь #49
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вино из плодов кактуса питахайя

03 Листопада 2008, 20:53:36
Відповідь #50
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Кактусята и каланхое, вчера купила.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

03 Листопада 2008, 22:58:28
Відповідь #51
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
это каланхое так цветет? О_о
а мой Патрик вверх растет))) и даже новые листики появляются, вроде)))
Не надо путать идеи и их интерпретации

07 Листопада 2008, 10:59:39
Відповідь #52
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
СМЕНИЛА ПРОФЕССИЮ И ГОРОД РАДИ КАКТУСОВ
Елене Ивановой из Нежина, что под Киевом, кактусы нравились еще с детства. Если у кого-то в доме стоял горшок с кактусом — маленькая Лена обязательно просила подарить ей «детку» или обменять на что-нибудь. Потому когда через несколько лет встал вопрос о том, что кактусам нужно отдельное жилье, Елена не мешкая построила для любимчиков комфортабельную теплицу. При этом сама и ее семья ютились долгое время в доме без удобств. И даже бросила работу, чтобы заниматься только ими родимыми.

«Правда, родители не были в восторге от моего увлечения, — вспоминает Елена. — И первую свою коллекцию пришлось просто раздать. Однако если в душе есть какая-то песня, она никуда не денется и при первом же удобном случае вырвется наружу. Когда я вышла замуж и переехала к мужу, у него были большие окна. И он был абсолютно не против, когда я, помимо воли, начала заставлять их кактусами. Я часто ездила в Киев и первое, что покупала — новые сорта кактусов. Так со временем возникла идея сменить работу учителя в школе и заняться тем, что люблю — сделать теплицу и разводить новые сорта. Встал вопрос — или заниматься кактусами полноценно или не заниматься ими вообще. Кардинально поменять место жительства ради кактусов решится не каждый кактусовод. И мы переехали в Киев.

За первые 5 лет мы сменили три места жительства, соответственно, кактусы (а их где-то было около тысячи) повсюду следовали за нами и, пожалуй, единственные, кто существовал в комфортных условиях. Мы сначала снимали квартиру, потом жили в гостинке. Были разные моменты. У меня два маленьких сына. Помню, как-то старший бегал и зацепил длинный, колючий и лохматый кактус, тот упал и переломился прямо на нем. Приходит муж, а мы сидим все вместе и плачем: я над ребенком, что поцарапался, сын — над кактусом, что сломался.

А после одного случая я вынуждена была просто избавиться от одного вида кактусов. Когда младший был совсем маленький, бегал и щупал все кругом и на радостях обнял один из кактусов. А у этой разновидности кактусов колючки расположены мелкими пучками и при прикосновении они моментально такими же пучочками переходят в руку. Я потом его руку и вычесывала, и мыла, и даже брила — а они как стекловата! Входят в руку моментально, а вот извлечь их — настоящая проблема. Это был кошмар! Тогда я поняла, что кактусы хоть и причисляют к домашним растениям, им гораздо лучше жить вне дома. Да и людям легче, когда они за окном или, еще лучше, в теплице.

После таких случаев мы стали серьезно задумываться о том, что нужно приобрести участок. Так и мучились, пока не купили часть дома с небольшим участком. И первым, что построили на нем — теплицу. До последнего времени у нас даже удобств в доме не было! Зато у кактусов было все — место, нужная температура, уход должный! Если мы приехали в Киев, кактусов было около полутысячи, то теперь речь идет не о количестве экземпляров, а в метрах . К примеру, моя коллекция — это 50 квадратных метров растений!

Когда обнаружилось, что в Киеве нет сайта о кактусах, мы с мужем решили сделать свой виртуальный клуб «Кактус-Киев». Муж у меня системный администратор на фирме, на 14 февраля подарил мне этот сайт. И могу сказать, что общее дело объединяет семью как ничто другое! Но даже на этом мы не останавливаемся. Своими силами проводим выставки в Ботсаду три раза в год уже четыре года! Сейчас это мое увлечение и моя работа. Заработком это не назовешь, скорее альтруизм. Поняла, что растения мне ближе, чем педагогика».
http://www.segodnya.ua/news/12088057.html

07 Листопада 2008, 11:36:39
Відповідь #53
Offline

Мая


Offline Мая

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 17845
  • Країна: ua
  • Карма: +352/-85
  • Дякую
  • Сказав: 93
  • Отримав: 84
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Кактусята и каланхое, вчера купила.

а у меня такое каланхое отцвело раз, а потом начало видоизменяться и теперь не цветет
листья стали маленькие, непонятно почему, может почву надо специальную
Всем мира и добра!

07 Листопада 2008, 13:15:10
Відповідь #54

Deep

Гість

Deep

  • Гість
а потом начало видоизменяться
Мутировало? о_О
Поаккуратнее надо, вдруг осознает себе ещё...

07 Листопада 2008, 13:40:51
Відповідь #55
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
а у меня такое каланхое отцвело раз, а потом начало видоизменяться и теперь не цветет
листья стали маленькие, непонятно почему, может почву надо специальную
Фото можно выложить? Может заболело чем-то?

07 Листопада 2008, 22:33:15
Відповідь #56
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Чтобы каланхое зацвело на следующий год, его надо было после цветения обрезать. Цветы дают молодые побеги. Потом для стимуляции цветения подкармливают удобрениями и сокращают световой день до 6-7 часов, можно накрывать непрозрачным колпаком после обеда, картонной коробкой. Почему не знаю, так в книге написано. У меня тоже каланхое с пошлого года в полуоблезлом виде.
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

11 Листопада 2008, 14:58:56
Відповідь #57
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Такой вот кактус в виде пальмы вырос:

15 Листопада 2008, 14:09:07
Відповідь #58
Offline

просто М


Offline просто М

  • Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3983
  • Карма: +254/-9
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 20
  • Дураки умничают, а умные дурачатся.
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Мы 2.5 года назад из Турции шишку привезли, кедра наверное, очень крупную. Посадили много семян, в итоге остался один.









Может кто-нибудь знает точно, что это?
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов, а количеством моментов,
когда от счастья захватывает дух

Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Мне всегда 18...остальное стаж.

17 Листопада 2008, 09:04:37
Відповідь #59
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Форум Краматорська

Re: Комнатные цветы
« Відповідь #59 : 17 Листопада 2008, 09:04:37 »