Дело Игоря Криволапова и еще 8 сотрудников милиции передано в суд.
"Первоначально, подполковник милиции Игорь Криволапов обвинялся по ст. 166, ч. 3 -- превышение власти и служебных полномочий. В дальнейшем, обвинение расширилось, и сейчас обвинение предъявлено по пунктам 1, 3, 6, 9, 12, 13 части 2 ст. 115,; ч. 3 ст. 146; ч.2 ст. 147; ч.1 ст. 14; ч. 4 ст. 189; ч. 5 ст. 191; ч. 3 ст. 257; ч. 2 ст. 289.
«Расшифровка» пунктов статей предъявленного обвинения: дача заведомо ложных показаний органам досудебного следствия во время допросов в качестве свидетеля по делу об убийстве тележурналиста Игоря Александрова, участие в похищении и незаконном лишении свободы, участие в подготовке к вымогательству имущества в особо крупных размерах, похищении, незаконном лишении свободы и убийстве братьев Карпенко, участие в организации вооруженной банды, участии в ней и совершаемых бандой преступлений: захвате заложников, умышленном убийстве Жемова..."
Много чего интересного рассказывает адвокат обвиняемого. Цитата:
Обратите внимание: именно в тот период времени в СМИ неоднократно проскальзывала информация о том, что, якобы, Игорь Криволапов… покончил с собой в камере. Видели?
-- Видели. В Интернете…
-- Это тоже был один из вариантов психологической обработки моего подзащитного, его родных, друзей. То есть, психологическое давление идет постоянно. Были по отношению к нему и такие моменты: мол, соглашайся на то-то, а мы «снимем» убийство братьев Карпенко: не за себя беспокойся, а за семью, а если Валерий Иванович узнает -- им вообще «капец»... Что человеку делать?
Реклама: подробности и интервью с адвокатом Криволапова, Сергеем Лопатиным -- в четверг, в газете "Привет/Новости".