Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 22:58:27
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: 90-е и Голодомор: соизмеримые трагедии?  (Прочитано 22249 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

29 Травня 2009, 15:56:03
Відповідь #180
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
River Horse, что же Вы, такой принципиальный, и не возмущаетесь?
Я вас умоляю (с)
Тут народ собрался попринципиальнее меня, запроданца москальского, и то молчат.

Была уверенность в соцпакете, если не посадят, то умереть не дадут. И не больше.
Не надо ерунды, ладно? Поговорите с теми, кто тогда жил. А еще лучше - с теми, кто воевал.
А сейчас вот пришли к тому, что дети - помеха в жизни. Сначала нужно классную работу заполучить, потом жилье и фенечки, а потом, где-нибудь за 40 и о детях подумаем.
Есть часть населения (сейчас) кому в течение жизни и всяческих потрясений привились чрезмерно эгоистические взгляды.
Однако, на самом-то деле детей не рожали потому, что не были уверены в том, что смогут их элементарно прокормить. Не верите мне - тут пару страниц назад Сидоров о тех временах достаточно точно написал
Или, скажем, такое (цитирую): "- Материальные факторы. Откладывание рождения ребенка из временного явления превращается в постоянное. Более 37% семей бездетны даже после пяти лет брака. Одна Украинская семья имеет в среднем 1,1 ребенка - это самый низкий показатель в мире.

И аргументы в пользу отказа от рождения детей из-за материальных проблем вполне резонны. Так, например, в 2001 году пособие на ребенка одинокой матери составляло 9 гривен. И это при "социально-ориентированной" экономике, которую, якобы проводили украинские власти."

Форум Краматорська

Re: 90-е и Голодомор: соизмеримые трагедии?
« Відповідь #180 : 29 Травня 2009, 15:56:03 »

29 Травня 2009, 15:59:02
Відповідь #181
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
И кто же должен отвечать? Кравчук? За что? За бездействие? А мы сами за наше бездействие отвечать не должны?
Я сейчас не буду перечислять, кто именно, и только ли за бездействие, задам только один вопрос: мое бездействие/головотяпство и бездействие/головотяпство Президента страны и (как следствие) органов власти имеют одинаковые последствия? Правда?

29 Травня 2009, 16:01:59
Відповідь #182
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
мое бездействие/головотяпство и бездействие/головотяпство Президента страны и (как следствие) органов власти имеют одинаковые последствия? Правда?

мають ще біль за президентську та органів влади, і я не кажу що тільки ваша вина, і иоя і всіх чия хата з краю... :o

головний трабл у ментальному відношенні до того що коїться... усім по... усім на все на...
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

29 Травня 2009, 16:28:12
Відповідь #183
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
так ото ж, кого і за що карати, коли декілька мільонів повиїхало на ПМП та на заробітки(-заробітчани = -нове покоління) :o
Вопрос в том, что эти люди могли и не выезжать. Могли бы здесь, в Украине, жить, работать, рожать детей...
Просто были созданы такие условия.

просто были открыты границы, и уехали те, кому влом было ждать процветания неньки
Все оставшиеся имели возможность работать. А вот в советах границы были на замке. И если бы их открыли к жертвам голодомора можно было бы добавить цифры.
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Травня 2009, 16:31:20
Відповідь #184
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю

Была уверенность в соцпакете, если не посадят, то умереть не дадут. И не больше.
Не надо ерунды, ладно? Поговорите с теми, кто тогда жил. А еще лучше - с теми, кто воевал.

А на чем основывалась эта уверенность? На нерушимом курсе партии к созиданию коммунизма? Вы же знаете,  сколько не говори халва, слаще не становится. Зря были уверены, не были политически грамотны. Вся их уверенность развалилась как карточный домик, они до сих пор опомниться не могут. За это кто ответит?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Травня 2009, 16:38:06
Відповідь #185
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А на чем основывалась эта уверенность?
Я ж говорю, поговорите с теми, кто жил тогда. Тогда и не будет выражений типа:
Зря были уверены, не были политически грамотны.

Вся их уверенность развалилась как карточный домик, они до сих пор опомниться не могут. За это кто ответит?
И когда это случилось?

29 Травня 2009, 16:41:25
Відповідь #186
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я что-то вас не пойму, зачем мне с ними говорить, если я сама там жила?
а что мне с ними говорить, я что не помню как союз развалился вместе со всеми своими легендами?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Травня 2009, 16:56:27
Відповідь #187
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
я что-то вас не пойму, зачем мне с ними говорить, если я сама там жила?
Так, стоп. Мы о послевоенном времени говорили, вроде бы?

29 Травня 2009, 17:03:40
Відповідь #188
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а что после войны легенды кончились, или уверенность в завтрашнем дне? Курс вроде не меняли
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Травня 2009, 17:07:09
Відповідь #189
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
А на чем основывалась эта уверенность?
Я ж говорю, поговорите с теми, кто жил тогда. Тогда и не будет выражений типа:
Зря были уверены, не были политически грамотны.

Вся их уверенность развалилась как карточный домик, они до сих пор опомниться не могут. За это кто ответит?
И когда это случилось?
Ривер, а поговорите со мной. Я при советах прожил 30 лет. Достаточно, что-бы самому делать выводы.
Рассказываю вам. Жилось бедно. Особенно портил нас квартирный вопрос. Может в Краматорске этот вопрос был и не таким острым, но там, где жил я, нормальную квартиру надо было ждать около 20 лет. Купить было невозможно (не продавались, да и денег не было).
Еда была однообразной и скудной. Если -бы не собственный огород и родственники в станице - то вообще бы голодал, особенно студентом.
Поинтересуйся у сегодняшних студентов, что такой на обед чай и двойной гарнир.
А может привести тебе примеры нескольких деревень Кировской области, где я был в стройотряде. Так в начале 80-х там не было постоянного электричества. Основная одежда: фуфайка, кирзовые сапоги. А бабы в очередь становились, что-бы переспать со студентами, так как местные мужики сплошь пьяницы, и в 30 лет уже ни родине ни женщине не нужен.
Или рассказать, как за сосисками в очередь записывались...
Ну прям сплошная уверенность в завтрашнем дне... Или она закончилась в 50-х?

  

29 Травня 2009, 17:16:31
Відповідь #190
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
У моих бабушек и дедушек не было никаких иллюзий. Одна семья пострадала в коллективизацию. Вторая, что на харьковщине -в голод. У одной из бабушек был условный срок за то, что в жниву ушла кормить младенца. У мужа бабушка и дедушка работали после войны на восстановлении наших заводов - жили в землянках, ели сусликов. Вот у послевоенного поколения возможно и была уверенность, они не зналу ужасов войны и голода, и не знали что жить можно лучше. Уровень притязаний был соответственно низкий.   
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

29 Травня 2009, 17:42:03
Відповідь #191
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
мое бездействие/головотяпство и бездействие/головотяпство Президента страны и (как следствие) органов власти имеют одинаковые последствия? Правда?

мають ще біль за президентську та органів влади, і я не кажу що тільки ваша вина, і иоя і всіх чия хата з краю... :o

головний трабл у ментальному відношенні до того що коїться... усім по... усім на все на...

именно поэтому я и напоминал, что до 90-х народ был подневольным. захотели свободы - нужно учиться ею пользоваться.
Ривер, с получением независимости мы сами стали нести за себя ответственность. И если нам не по нраву власть, то только мы можем и должны на нее влиять.

River Horse, что же Вы, такой принципиальный, и не возмущаетесь?
Я вас умоляю (с)
Тут народ собрался попринципиальнее меня, запроданца москальского, и то молчат.

И даже игнор ему не объявите? :lol:

Была уверенность в соцпакете, если не посадят, то умереть не дадут. И не больше.
Не надо ерунды, ладно? Поговорите с теми, кто тогда жил. А еще лучше - с теми, кто воевал.

О какой ерунде Вы говорите? Советские люди не очень-то и радовались совку, иначе чего бы они ночами на кухнях обсуждали власть, а иногда даже пытались поймать "Голос Америки"?  А дефицит ХОРОШИХ товаров вы помните? А тотальный дефицит?
У многих был один костюм на всю жизнь, а пенсию копили на похороны. И на реальность дедушки/бабушки смотрели не с позиции "сейчас хорошо", а с позиций "только бы вам не пришлось пережить то, что пережили мы" и "лишь бы не было войны".
Тогда люди не тратили, а КОПИЛИ на черный день. А зачем, позвольте спросить, нужно копить ну черный день, если есть уверенность в дне завтрашнем?

А сейчас вот пришли к тому, что дети - помеха в жизни. Сначала нужно классную работу заполучить, потом жилье и фенечки, а потом, где-нибудь за 40 и о детях подумаем.
Есть часть населения (сейчас) кому в течение жизни и всяческих потрясений привились чрезмерно эгоистические взгляды.

Большая часть, позвольте заметить.

Однако, на самом-то деле детей не рожали потому, что не были уверены в том, что смогут их элементарно прокормить. Не верите мне - тут пару страниц назад Сидоров о тех временах достаточно точно написал
Или, скажем, такое (цитирую): "- Материальные факторы. Откладывание рождения ребенка из временного явления превращается в постоянное. Более 37% семей бездетны даже после пяти лет брака. Одна Украинская семья имеет в среднем 1,1 ребенка - это самый низкий показатель в мире.

А в чем могла быть уверены наши бабушки/дедушки в послевоенные годы, если она родили и вырастили по 2-3 ребенка? Когда одежду носили не сезон, а много лет, когда еда была по карточкам и родители экономили на всем лишь бы детей прокормить? И экономли, кстати, всю жизнь, что бы помочь детям встать на ноги, вырастить внуков и т.д.

И аргументы в пользу отказа от рождения детей из-за материальных проблем вполне резонны. Так, например, в 2001 году пособие на ребенка одинокой матери составляло 9 гривен. И это при "социально-ориентированной" экономике, которую, якобы проводили украинские власти."

Если до перестройки люди были готовы для детей работать на шабашках и растить что-то на дачах (старое воспитание ставило на первое место рождение потомков), то новые поколения были от этого далеко. Все делалось для них, т.е. для нас и таким образом наше воспитание является исключительно потреблядским. На первом месте - личный успех, потом семья, а потом где-то там дети.

Посмотрите на восток - как-то же они увеличивают свое население?

29 Травня 2009, 17:59:18
Відповідь #192
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
СВ, ink +1

Уровень притязаний был соответственно низкий.   

Вот в этом и суть. Плюс воспитаны были на старых ценностях - дети превыше всего. "За вас воевали, за ваше будущее".
Но совок есть совок - моральные ценности другие.
ИМХО в демографическом кризисе виноваты (по очередности):
1. СССР - виноват в плохом воспитании нации
2. Люди - виноваты в стремлении к роскоши и неумении строить свою жизнь
3. Власть Украины - виновата в:
  а. в жадности
  б. в неумении вывести страну из постперестроечного кризиса
  в. в неумении распознать "тлетворное влияние запада"
  г. в неумении вести пропаганду "за здоровый образ жизни"

Но конкретных виноватых наврядли можно найти. По сути мы не знали и не умели. Это наша карма.

29 Травня 2009, 19:28:05
Відповідь #193
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
дело даже не в том, что круче - голод в тридцатых или дем.упадок в девяностых, вопрос возник из-за того, что мертвым уделяют больше внимания чем живым.
зачем?
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

29 Травня 2009, 19:40:20
Відповідь #194
Offline

warm


Offline warm

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1634
  • Карма: +116/-127
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А на чем основывалась эта уверенность?
Я ж говорю, поговорите с теми, кто жил тогда. Тогда и не будет выражений типа:
Зря были уверены, не были политически грамотны.

Вся их уверенность развалилась как карточный домик, они до сих пор опомниться не могут. За это кто ответит?
И когда это случилось?
Ривер, а поговорите со мной. Я при советах прожил 30 лет. Достаточно, что-бы самому делать выводы.
Рассказываю вам. Жилось бедно. Особенно портил нас квартирный вопрос. Может в Краматорске этот вопрос был и не таким острым, но там, где жил я, нормальную квартиру надо было ждать около 20 лет. Купить было невозможно (не продавались, да и денег не было).
Еда была однообразной и скудной. Если -бы не собственный огород и родственники в станице - то вообще бы голодал, особенно студентом.
Поинтересуйся у сегодняшних студентов, что такой на обед чай и двойной гарнир.
А может привести тебе примеры нескольких деревень Кировской области, где я был в стройотряде. Так в начале 80-х там не было постоянного электричества. Основная одежда: фуфайка, кирзовые сапоги. А бабы в очередь становились, что-бы переспать со студентами, так как местные мужики сплошь пьяницы, и в 30 лет уже ни родине ни женщине не нужен.
Или рассказать, как за сосисками в очередь записывались...
Ну прям сплошная уверенность в завтрашнем дне... Или она закончилась в 50-х?
  


Всегда старался обойти тему про Голодомор, не хочется ворошить то, что связано с человеческими смертями, земля пухом тем кто погиб в это поганое время. Конечно в этом виноват тот режим который стоял у власти, начиная от местной власти, областной, республиканской и оканчивая уродами в Кремле на тот момент. Допустить такое во всём Советском Союзе, это конечно преступление. Но меня сейчас беспокоит другое, то что нынешние Украинские власти преподносят эту трагедию как адресный геноцид только УКРАИНСКОГО народа, тем самым лукавя, ведь этот Голодомор был почти по всему СССР не взирая на национальности. Этот цинизм (по моему мнению), которым распиарен оранжевой кликой, используют только в своих целях, что бы нагадить России, у них нет ни капли сострадания к жертвам Голодомора, и используют Голодомор как политический пиар-ход. Как только эта фишка(извините меня за такое выражение) потеряет свою актуальность, оранжевые руководители сразу про Голодомор забудут.



Не мог обойти тему про женщин, по моему все женщины одинаковы, и многие не пропустят момента, чтоб им вдули. В 70-х в нашем дворе жил паренёк на два года старше меня, учился он в Славянске на учителя начальных классов, член у него был 26 см. и з...па у него была как почти средний кулак у подростка, так он шпилил девушек и женщин по возрасту от 16 почти до 50 лет, бабы в очередь становились, при наличи почти у всех нормальных мужей. Так что насчёт Кировской области не будем, все они бабы одинаковы, сладкий наш слабый пол. И про Кировскую область говорите, что электричество не у всех было, а в Украине со светом было везде хорошо, во времена СССР самый низкий уровень жизни был в РСФСР, многие республики жили на много лучше, в том числе и УССР.

Форум Краматорська

Re: 90-е и Голодомор: соизмеримые трагедии?
« Відповідь #194 : 29 Травня 2009, 19:40:20 »