Форум Краматорська

  • 17 Червня 2024, 02:11:54
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: 90-е и Голодомор: соизмеримые трагедии?  (Прочитано 22327 раз)

0 Користувачів і 11 Гостей дивляться цю тему.

30 Травня 2009, 10:05:40
Відповідь #225
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
ну сам голод, никто и не заперечуе

просто россия не согласна признавать эти события умысленным геноцидом
А неумышленным ?
Надо было зерно чтобы купить оружия .
Вот если я на деньги на еду семьи потрпчу на бухло будет ли это умышленным геноцидом ?
А если закрою голодную семью в комнате и не буду выпускать на улицу ?
Тогда почему голодный колхозник не мог уехать в другой регион .
Военные заслоны определенных раенов страны есть умышленные или случайные ?
Вывод был умышленный геноцид не украинцев а людей живущих на определенных территориях .
Прада признанием этого прийдется отвечать перед живущими теперь на этих территориях .
Не = ну его = лучше вобще не признавать .
И сравнивать с 90ми глупо .
Я жил в 90 е и начинал с нуля = с голоду никто не умирал и была полная свобода выбора где работать ,
как , в какой стране .
Ремонт телека стоил бутылка - курица - пятерка = а отремонтировать за день можно несколько .
Какой же это голод = это изобилие  :yahoo:
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

Форум Краматорська

Re: 90-е и Голодомор: соизмеримые трагедии?
« Відповідь #225 : 30 Травня 2009, 10:05:40 »

30 Травня 2009, 13:16:08
Відповідь #226
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну сам голод, никто и не заперечуе

просто россия не согласна признавать эти события умысленным геноцидом

Ну так заперечувати було б вкрай тупо. Але головне тут що він був штучним.

Щодо геноциду - згоден, що це накручено. Бо у союзі ж був інтернаціоналізм, а боролися з класами. Так от, колетивно-общінноє мислення на переважній частині Росіі добре вписалось до колективізаціі, а індівідуалізм, притаманний саме на Україні (моя хата с краю..), підпав під визначення кулаків та усіляку іншу антисовєтчину.
... a život má říz

30 Травня 2009, 13:22:54
Відповідь #227
Offline

Иннокентий


Offline Иннокентий

  • не модератор
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2998
  • Країна: 00
  • Карма: +7/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 17
  • Оз веикий и ушшасный!
    • Перегляд профілю
хоть один здравомыслящий человек, ловите +
Смертельные аномалии, опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят ДОЛГ, победоносной поступью идущий на помощь мирным гражданам всей планеты!

30 Травня 2009, 13:42:30
Відповідь #228
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Да, понаписывали за день...

Поскольку на все, что тут понаписывали, отвечать слишком уж долго - ограничусь только сочувствием СВ, Nyarlathotep и всем остальным, кто нищенствовал в годы советской власти и стал охренительно жить именно в перестройку (вспоминая те времена: как мог честный человек тогда хорошо жить?) :D
Поскольку я тоже жил в те времена и у меня впечатления свои. И не с чужих слов.

И еще немного слов сочувствия людям, у которых
наше воспитание является исключительно потреблядским. На первом месте - личный успех, потом семья, а потом где-то там дети.

Мне теперь ясно, что разговор здесь надо было просто не начинать. Жаль, что поздно: столько времени потрачено впустую...

30 Травня 2009, 14:16:51
Відповідь #229
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А я за то чтобы действительно был суд и чего то там признал. Чтобы жаждущие справедливости и истины ее получили. Чтобы современные политики больше не имели такой гитари со струнами из душ украинских в своих руках. Вот я за что.
А то что в 90х тоже имел место геноцид я тоже согласен. Только наверное суды по этому геноциду будут когда? Ну мы все догадваемся ) через 80-90 лет )

В 90, не геноцид, не перекручивайте.

ГЕНОЦИД — действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы. Определение Г. дано в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г., вступила в силу 12 января 1951 г.). Международным сообществом Г. признан преступлением международным. В соответствии с Конвенцией о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г. Г. назван в числе преступлений, на которые не распространяются сроки давности привлечения к ответственности вне зависимости от времени совершения этих преступлений.



Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

30 Травня 2009, 14:28:10
Відповідь #230
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ну сам голод, никто и не заперечуе

просто россия не согласна признавать эти события умысленным геноцидом

Ну так заперечувати було б вкрай тупо. Але головне тут що він був штучним.

Щодо геноциду - згоден, що це накручено. Бо у союзі ж був інтернаціоналізм, а боролися з класами. Так от, колетивно-общінноє мислення на переважній частині Росіі добре вписалось до колективізаціі, а індівідуалізм, притаманний саме на Україні (моя хата с краю..), підпав під визначення кулаків та усіляку іншу антисовєтчину.


Так штучний, или блуждающий?
Ваша версия очень красивая, прямо как грустная песня, но она рассыпется когда представят документы и докажут в суде. О том и речь
Вы просто забыли кто такие большевики, или не знали.


"Дела на Украине из рук вон плохи. […] Плохо по линии ГПУ. Реденсу не по плечу руководить борьбой с контрреволюцией в такой большой и своебразной республике, как Украина […] Мы можем потерять Украину".

Сталін - Кагановичу (1932)
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

30 Травня 2009, 14:42:27
Відповідь #231
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
А я искренне рад за Ривера. У него появилось сочуствие...
Лицемер вы, батенька, и демагог. Умение зацепиться за слово, вывернуть факт, из эпизода сделать обобщающее умозаключение... Наверное при иных обстоятельствах,  ваши способности были бы оценены. А так, сидя на кухне, утештесь тем, что нашли людей, не бомжей и нищих, которых можете пожалеть. Радуйтесь своему уму и превосходству над "нами", в самом широком смысле этого слова. 

30 Травня 2009, 14:43:20
Відповідь #232
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
ГЕНОЦИД — действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы. Определение Г. дано в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 г., вступила в силу 12 января 1951 г.). Международным сообществом Г. признан преступлением международным. В соответствии с Конвенцией о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г. Г. назван в числе преступлений, на которые не распространяются сроки давности привлечения к ответственности вне зависимости от времени совершения этих преступлений.

+ стопицот!

30 Травня 2009, 14:53:55
Відповідь #233
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Поскольку на все, что тут понаписывали, отвечать слишком уж долго - ограничусь только сочувствием СВ, Nyarlathotep и всем остальным, кто нищенствовал в годы советской власти и стал охренительно жить именно в перестройку (вспоминая те времена: как мог честный человек тогда хорошо жить?) :D

А кто говорил, что стал хорошо жить в перестройку?

Поскольку я тоже жил в те времена и у меня впечатления свои. И не с чужих слов.

Т.е. при совке Вы и Ваши родственники процветали? Получается, что все таки к Вам могут быть вопросы?
Что до "чужих слов" - Вы жили в 30-е? Вы прошли войну? Или может Вы жили хотя бы в 50-е?

И еще немного слов сочувствия людям, у которых
наше воспитание является исключительно потреблядским. На первом месте - личный успех, потом семья, а потом где-то там дети.

Мне теперь ясно, что разговор здесь надо было просто не начинать. Жаль, что поздно: столько времени потрачено впустую...

Может Вам вообще не стоит говорить? Вы же и так все знаете - везде и всегда жили, исключительно свои воспоминания, "есть два мнения - одно мое, а другое неправильное".

30 Травня 2009, 14:53:56
Відповідь #234
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
А вот еще интересное свидетельство:

"Вимирає виключно українське населення […]. Адміністрація по містечках і совітських господарствах майже ціла неукраїнська […]. Вони матеріяльно забезпечені тому, що купують харчі у т. зв. закритих розподільних складах, де дуже низькі ціни."

Анонімний втікач Н. Н. з Київщини (1933)


И это:
"Дорогой т. Сталин, Вы спрашивали, какое опер[ативное] задание мы дали переселенческому комитету на 1933 г. Мы дали ему задание […] организовать переселение к началу 1934 г. […] на Украину (степь 15-20 т[исяч] семейств)."

Каганович - Сталіну (1933)

http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

30 Травня 2009, 15:07:00
Відповідь #235
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так штучний, или блуждающий?
Ваша версия очень красивая, прямо как грустная песня, но она рассыпется когда представят документы и докажут в суде. О том и речь
Вы просто забыли кто такие большевики, или не знали.

Щодо блукаючого - нічого не зрозумів.

 Але я всеж притримуюсь тієї точки зору що боротьба була саме з типом мислення, а те що цей тип трохи більше ніж повністю був розповсюджений в Україні - є наслідком.
... a život má říz

30 Травня 2009, 15:51:19
Відповідь #236
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
ЛИСТ БІЛОРУСЬКИХ РОБІТНИКІВ ДО ЦК КП(б)У
ПРО ПРОДОВОЛЬЧІ ТРУДНОЩІ НА УКРАЇНІ

15 липня 1932 р.

Колі гэта было, штоб Україну Беларусія карміла. Былі горшые годы, але Україна карміла Беларусію, а цяперь наодворот. Беларусія непроч помоч українскім колхозам і працытным селянам арганізованым порядком, а не такім як сейчас праісходзіць, што на Беларусії із за українцямі нельзя не прайці не праехаць як на желдорогі, так і на дарогах. Всюди уйма голодных оборваных українцев, которыя валяются по улицам местечка Беларусії Жлобін, Гомель, Бахмуч, Быхат, Магімт, Орша, Мінск, Сіроціно і усюду полно. По лесам некоторые живуць. Да чого гэта доходзіць, к чему гэта вийдзе.

Шмат українцей бывае за хлебом коля самай мяжы буржуазной польской Польчши і што вы думаєце мало есьць урочой, якія робяць ваенікі, што українцев змору хоцят задушыць, а у газетах пішут усе хорошо. Чаму прайду не напішуць, што міліоны галадуюць і на полі шмат цяперь гібніт хлеба, а много зарасло травой і не запахано засталося, т. к. самая сіла мужчыны і жанчыны кінулісь у сьвет за куском хлеба, что толькі с голоду не померці.

I правда жалко когда глядиш, как голодныя скитаюця украинцы, а когда говориш, почему не работаеце на месте, так отвечают, что семян нет и в колхозах нечего делать и обеспеченность плохая. В общем факт остается фактом, что миллионы людей бродят голыя, голодныя по лесам, станциям и местечкам и колхозах Беларусії і просят кусок хлеба. А как разрешена хлебная проблема на Україне, где ЦК партії Україны, где ЦИК, что предпринимает. Просто сердце сребет за такія дела дапущеныя, біларусы.

Беларуси-рабочие Петров, Савін, Кудук
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

30 Травня 2009, 15:52:53
Відповідь #237
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Так штучний, или блуждающий?
Ваша версия очень красивая, прямо как грустная песня, но она рассыпется когда представят документы и докажут в суде. О том и речь
Вы просто забыли кто такие большевики, или не знали.

Щодо блукаючого - нічого не зрозумів.

 Але я всеж притримуюсь тієї точки зору що боротьба була саме з типом мислення, а те що цей тип трохи більше ніж повністю був розповсюджений в Україні - є наслідком.


блуждающий - в смысле не нацелен на украинцев, точнее случайный.
и что это адекватные меры борьбы с типом мышления? (с вашей терминологией я не согласна, использую только в общении свами)
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

30 Травня 2009, 16:32:34
Відповідь #238
Offline

Andrew


Offline Andrew

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1425
  • Карма: +31/-6
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 18
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
и что это адекватные меры борьбы с типом мышления?

Метод який передбачає загибель людей (навідь не враховуючи кількість) - від початку є не адекватним.
... a život má říz

30 Травня 2009, 16:39:53
Відповідь #239
Offline

Varg


Offline Varg

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2694
  • Карма: +108/-100
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Але я всеж притримуюсь тієї точки зору що боротьба була саме з типом мислення, а те що цей тип трохи більше ніж повністю був розповсюджений в Україні - є наслідком.

ага, ось такий збіг обставин, як це не моторошно...
але є одне але, селянство як носій українства був приречений на загибель... а те що це не відповідало радянським стандартам не давало право знищувати мільони...
… Один з головних принципів козацького права: народ завжди має право протестувати проти гніту і повернути свої старожитні права, коли буде на це слушний час.

Пилип Орлик. Вивід прав України

Форум Краматорська

Re: 90-е и Голодомор: соизмеримые трагедии?
« Відповідь #239 : 30 Травня 2009, 16:39:53 »