Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 23:09:24
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: 90-е и Голодомор: соизмеримые трагедии?  (Прочитано 22253 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

30 Травня 2009, 20:06:31
Відповідь #270
Offline

КАПСЛОГ


Offline КАПСЛОГ

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1865
  • Країна: 00
  • Карма: +32/-4
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • The medium is the message
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мабуть конкрєтніше не з города а з магазіна.
 Зараз теж не так мало людей вважають що їжа росте у супермаркетах.
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Там, на вершине Фудзи, улиток полно и так...

Форум Краматорська

Re: 90-е и Голодомор: соизмеримые трагедии?
« Відповідь #270 : 30 Травня 2009, 20:06:31 »

01 Червня 2009, 15:57:00
Відповідь #271
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Лицемер вы, батенька, и демагог. Умение зацепиться за слово, вывернуть факт, из эпизода сделать обобщающее умозаключение...
Ну не я же тут говорю, что уничтожение производства (и как следствие - безработица), здравоохранения, правоохранительных органов, всплеск сердечно-сосудистых заболеваний и самоубийств, гиперинфляция и тотальное обнищание (обмен денег помнит еще кто?), отток населения на заработки (только по официальным данным - не кислая цифра, я уже где-то здесь не приводил), падение деторождения и все остальные прелести жизни времен  перестройки - это все нормально и демографическим кризисом не назовешь.
Типа просто так: один умер, другой уехал, третий вместо двоих детей родил одного, так и сократили население миллионов на несколько. По Вашему получается так.
А так, сидя на кухне
Я, если шо, и в более ранние времена на кухне под одеялом не прятался, как некоторые (если судить по их словам) :D

01 Червня 2009, 16:02:44
Відповідь #272
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А кто говорил, что стал хорошо жить в перестройку?
Не, ну если в советские времена жил "так-шо-песец", а в том, что творилось в перестройку нет ничего плохого и вообще ничего примечательного - выводы напрашиваются... :D
Т.е. при совке Вы и Ваши родственники процветали? Получается, что все таки к Вам могут быть вопросы?
Любые вопросы. Пожалуйста :)
Не процветали. Жили, как обьычная семья, в которой родители получают 120-200 рублей и которые могут себе позволить в отпуск съездить к родственникам в Латвию, Литву, Белоруссию или Россию.
Но и не нищенствовали и сейчас на жизнь не жалуемся, как это некоторые, упомянутые мной делают.
Что до "чужих слов" - Вы жили в 30-е? Вы прошли войну? Или может Вы жили хотя бы в 50-е?
Мы сейчас, вроде бы горовим о советских временах? Так, может быть, не будем бросаться из строны в сторону?
Может Вам вообще не стоит говорить?
У меня другое предложение: Вы мне не указываете, что делать/что нет, а я в качестве ответной любезности не указываю, куда кому идти :D

01 Червня 2009, 16:16:52
Відповідь #273
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
По моему получается совсем не так.
По моему, вам надо опять вылазить из под одеяла и инициировать начало процесса в международном суде по правам человека :
Ривер против Горбачёва, Кравчука, Кучмы, Марчука, Звягильского, Фокина, Ющенко, Мороза, Симоненко, Тимошенко, Лазаренко, Януковича,.....по обвинению в преступлениях против народа Украины.
Объект преступления: Доведение страны до демографического кризиса ( к стати ни одного слова, о том, что его нет - здесь не было) посредством умышленных действий направленных на стимулирование: выезда на заработки, распространения заболеваний,  тотального обшищания, безработицы.... Доказательства: Данные статистики.

01 Червня 2009, 16:19:08
Відповідь #274
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Лицемер вы, батенька, и демагог. Умение зацепиться за слово, вывернуть факт, из эпизода сделать обобщающее умозаключение...
Ну не я же тут говорю, что уничтожение производства (и как следствие - безработица), здравоохранения, правоохранительных органов, всплеск сердечно-сосудистых заболеваний и самоубийств, гиперинфляция и тотальное обнищание (обмен денег помнит еще кто?), отток населения на заработки (только по официальным данным - не кислая цифра, я уже где-то здесь не приводил), падение деторождения и все остальные прелести жизни времен  перестройки - это все нормально и демографическим кризисом не назовешь.
Типа просто так: один умер, другой уехал, третий вместо двоих детей родил одного, так и сократили население миллионов на несколько. По Вашему получается так.

А голодомор тут при чем?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

01 Червня 2009, 16:21:58
Відповідь #275
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Доведение страны до демографического кризиса ( к стати ни одного слова, о том, что его нет - здесь не было)
А как насчет:
А уменьшилось население по банальной причине .
Как правило один ребенок в семье .
И глядя на Европу понятно что от уровня жизни это не зависит .
Обвинять в этом государство глупо .

01 Червня 2009, 16:23:03
Відповідь #276
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А голодомор тут при чем?
ink, я дико извиняюсь, но у меня такое ощущение, что Вы в теме читаете примерно каждую пятую страницу. Я об этом уже несколько раз говорил.

01 Червня 2009, 16:26:04
Відповідь #277
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
вам тоже бесконечно повторили, что никто не отрицает сокращения населения в постперестроечный период, но как можно эти вещи ставить на один уровень? сколько раз это надо написать?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

01 Червня 2009, 16:29:14
Відповідь #278
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю

01 Червня 2009, 16:37:12
Відповідь #279
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
вам тоже бесконечно повторили, что никто не отрицает сокращения населения в постперестроечный период, но как можно эти вещи ставить на один уровень? сколько раз это надо написать?
ink, всё-таки Вы не читаете, то, что я уже не один раз говорил.

01 Червня 2009, 16:50:08
Відповідь #280
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
а кто-то отрицал что должны? или не понятно что были и есть нарушения законов? Но разве это можно сравнить с целенаправленным уничтожением? Вам это уже сто человек написали
Т.е., уничтожить миллион человек (к примеру) целенаправленно - это преступление. А по неосторожности (по дурости или по другим причинам) - нет?
А кто скажет, сколько еще лет нам будут икаться последствия такой "неосторожности"?

это?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

01 Червня 2009, 16:51:48
Відповідь #281
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
це не привід щоб рівняти геноцид, холокост, дурість влади та бажання людини жити там де краще...
Т.е., если стараниями властей население Украины в ближайшем будущем сократится за соизмеримый срок на 5 миллионов - это не будет поводом для того, чтобы на такую фигню обращать внимание?
А вот приплетать ко всему этому желание человека жить лучше - точно не надо. Точно так же, как и зацикливаться исключительно на проблеме миграции.

или это?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

01 Червня 2009, 16:53:12
Відповідь #282
Offline

ink


Offline ink

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11269
  • Карма: +10/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 3
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Ответьте на один вопрос: покажите мне за эти 15 лет (52-46) - голодные смерти, расстрелы неугодных, ссылки, "чёрные доски"...
Т.е., если уменьшать население без расстрелов (как делал Главный Рекламист СССР) - то это преступлением не является?


или это?
а в чем разница?
Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким мы нашли его при своем появлении.

01 Червня 2009, 17:09:55
Відповідь #283
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
А кто говорил, что стал хорошо жить в перестройку?
Не, ну если в советские времена жил "так-шо-песец", а в том, что творилось в перестройку нет ничего плохого и вообще ничего примечательного - выводы напрашиваются... :D

Цитату пожалуйста, а то выводы напрашиваются.

Т.е. при совке Вы и Ваши родственники процветали? Получается, что все таки к Вам могут быть вопросы?
Любые вопросы. Пожалуйста :)
Не процветали. Жили, как обьычная семья, в которой родители получают 120-200 рублей и которые могут себе позволить в отпуск съездить к родственникам в Латвию, Литву, Белоруссию или Россию.
Но и не нищенствовали и сейчас на жизнь не жалуемся, как это некоторые, упомянутые мной делают.
Что до "чужих слов" - Вы жили в 30-е? Вы прошли войну? Или может Вы жили хотя бы в 50-е?
Мы сейчас, вроде бы горовим о советских временах? Так, может быть, не будем бросаться из строны в сторону?

Ну во-первых у Вас странные понятия о советских временах. Подорожание нефти при Брежневе - это советы, а все, что до - уже нет?
А во-вторых:
Положение научных работников оставалось еще относительно лучшим, чем других категорий образованного слоя. Слово “инженер” недаром стало синонимом слова “нищий”, что вполне соответствовало положению в обществе человека, получающего 80-90 р. Зарплата молодого инженеров была на треть, если не в половину ниже, чем у его сверстника-рабочего (362). Даже в советских трудах отмечалось: “В 50-х годах...считалось, что специальность инженеров гарантирует относительно высокие зарплату и социальной статус. В 70-х годах ситуация изменилась: социально-культурные блага, предоставляемые рабочим местом,... способствовали изменению структуры мотиваций трудовой деятельности”. Для увеличения количества техников предлагалось прежде всего повысить им зарплату, так как “значительная часть техников стремится занять (зачастую без производственной необходимости) вышеоплачиваемые должности рабочих“, более 70% опрошенных молодых инженеров также хотели бы зарабатывать больше (363). Интересно, что ИТР со средней зарплатой 155-140 р. при опросе завышали свою зарплату: инженеры стыдились своей нищеты (364). В таком же положении находились учителя и врачи - самые массовые отряды интеллигенции с высшим образованием, не говоря уже о работниках связи, дошкольных учреждений, бухгалтерско-делопроизводственном персонале, чьи оклады, опускаясь до 60-70 р., являлись минимально возможными по стране и уступали заработкам дворников, уборщиц и чернорабочих.

“Общественные фонды потребления” также в гораздо большей степени перераспределялись в пользу рабочих. Премии и “тринадцатые зарплаты”, получаемые практически всеми рабочими, не распространялись на большинство категорий служащих, Право получать дорогие путевки с 50%-й скидкой также было привилегией рабочих (не говоря о том, что им путевки предоставлялись в первую очередь). С учетом этих обстоятельств уровень жизни интеллектуального слоя к 80-м годам был в 2-2,5 раза ниже жизненного уровня рабочих (зарплата основной массы врачей, учителей, работников культуры была в 3-4 раза ниже рабочей). Таким образом, дореволюционная иерархия уровней жизни лиц физического и умственного труда оказалась не только выровнена, но перевернута с ног на голову, в результате чего относительный уровень материального благосостояния интеллектуального слоя ухудшился по сравнению с дореволюционным более чем в 10 раз.


http://www.samisdat.com/5/55/554-4gl1.htm

Те же шахтеры в 80-е вообще процветали, но сколько их было по сравнению с остальными?

Может Вам вообще не стоит говорить?
У меня другое предложение: Вы мне не указываете, что делать/что нет, а я в качестве ответной любезности не указываю, куда кому идти :D

А почему Вы отвечаете вопросом на вопрос?

01 Червня 2009, 17:10:34
Відповідь #284
Offline

СВ


Offline СВ

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4683
  • Карма: +137/-36
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 80
    • Перегляд профілю
Специально для Ривера, данные статистики:в 2008 году родилось 510 588 детей, в 2007  - 472 657 детей, в 2006 - 460 368 детей(хотя это всё равно мало). Наверное в 2009 году будет меньше. Кризис. Понятное дело, мировой заговор против человечества.

Форум Краматорська

Re: 90-е и Голодомор: соизмеримые трагедии?
« Відповідь #284 : 01 Червня 2009, 17:10:34 »