Форум Краматорська

  • 08 Червня 2024, 19:07:48
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Преследования в Украине нарушителей авторских прав  (Прочитано 35715 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

13 Березня 2008, 09:06:56
Відповідь #105
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
То, что у меня (пока) все собирается может говорить лишь о том, что я использую проверенное/стабильное ПО.

Видишь ли, принципиальная разница между нами состоит в том, что ты используешь ПО для души, а я для работы. Потому у тебя есть возможность выбирать "проверенное/стабильное ПО", а я должен ставить то ПО, которое хочет заказчик и на ту систему, которая есть у заказчика.

Форум Краматорська

Re: Преследования в Украине нарушителей авторских прав
« Відповідь #105 : 13 Березня 2008, 09:06:56 »

13 Березня 2008, 09:54:10
Відповідь #106
Offline

Gaijin


Offline Gaijin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3263
  • Країна: 00
  • Карма: +91/-18
  • Дякую
  • Сказав: 12
  • Отримав: 22
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не блин - ну че за странные люди? - Говоришь им "сильно задумываться приходится в каком из вариантов TC ниже", а они заявляют "Попытавшись заглянуть вперед можно попытаться предугадать последствия выбора и далеко не всегда проприетарный софт оказывается лучше"!
Не один ли хрен?!
Моя фраза представляет нейтрализованную первоначальную "в подавляющем большинстве использование свободного ПО дает приемущества в будущем".

Похоже твое "я счастлив" (где то выше я это уже видел) появляется там, где ты явно плаваешь...
Мое "я счастлив" является синонимом "мне начхать".

"разработчик заявляет"? Представляю? - Да... Простой пример - Мелкомягкие свернули поддержку NT и 98-х, ну и что? - Хоть какой ни будь собес или налоговая умерли от этого? :)
MS - не та контора, которая просто так будет прекращать поддержку активно используемых продуктов. Они скорее по части DRM и spyware.
Я же говорил - "тяжелые наркотики". :)
Ты сам понял что сказал? - потому как мне о смысле, переданном твоими словами, приходится только догатываться. А догадываться мне в падлу, читай "я счастлив"... Для начала определись, что ты пытаешся доказать, что доказывают аппоненты и нах оно вообще надо?

13 Березня 2008, 11:10:59
Відповідь #107
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Не знаю, как у Вас там с *nix'ами все так просто.

У меня с Фрей в лучшем случае приходится makefile ровнять, в худшем - половину кода на Сях переписывать . В самом худшем - еще искать либы, а потом еще по коду искать где они должны лежать :(
Конечно не каждый раз, но процентов 50-60 программ приходится.

13 Березня 2008, 11:19:08
Відповідь #108
Offline

горобець


Offline горобець

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8543
  • Карма: +164/-12
  • Дякую
  • Сказав: 8
  • Отримав: 121
  • свободу попугаям!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
аматор птацтва

13 Березня 2008, 14:40:06
Відповідь #109
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Не знаю, как у Вас там с *nix'ами все так просто.

У меня с Фрей в лучшем случае приходится makefile ровнять, в худшем - половину кода на Сях переписывать . В самом худшем - еще искать либы, а потом еще по коду искать где они должны лежать :(
Конечно не каждый раз, но процентов 50-60 программ приходится.

Надо же, есть у людей свободное время...
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

13 Березня 2008, 21:48:42
Відповідь #110
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Вот обычная модель разработки проприетарного типа: где-то там, за бугром, дядьки родили ПО, полезное нам, мы берем его и пользуемся. Такую модель умудрились применить и к свободному ПО, но удается это лишь немногим и то не всегда. Свободное программное обеспечение (СПО) - это ПО, в разработке которого в той или иной мере участвует пользователь. И не нужно говорить, что это участие заключается в длительной обработке напильником с целью использования исключительно для себя. Работать нужно вместе.
Да, современное СПО далеко от совершенства, но пока каждый будет тянуть одеяло на себя, заявляя, что так он эффективнее использует ресурсы, вместо того, чтобы пошить большое и теплое одеяло, до тех пор большие дяди будут нагинать всех раком путем спекуляции одеялами.
Таким образом, СПО является информацией в самом обыкновенном ее виде: ею владеют либо все, либо узкий круг людей. Как и рецепт приготовления пельменей и борща - за него не посадят и не потребуют денег, в то же время, никто Вас не осудит за фирменный рецепт приготовления пиццы. Но я борюсь не за то, чтобы есть "свободное говно", а за то, чтобы сделать из него конфетку.
Возвращаясь к теме про ширку, есть такой наркотик - свобода. В качестве примера наркотика, попытаюсь привести MS Office. Формат его файлов до недавнего времени оставался закрытым и использовать для работы с ним что-либо иное, чем MS Office, было проблематично. Файлы в ODF некоторые извращенцы правят текстовым редактором... Буду благодарен, если кто-то приведет пример, демонстрирующий наркотическую зависимость от СПО не как от свободы.
Любое СПО бессмертно. Если некое СПО находится в состоянии клинической смерти и оно много кому нужно, то его оживят. Проект, в которым участвует шесть человек, из которых четверо - студенты, один - двухлетний малыш, а шестой разработчик писал его в честь своих сослуживцев, погибших в второй мировой, сам за себя говорят.
Ну и напоследок, процитирую одного широко известного в узких кругах человека: "Причина популярности Windows - в популярности Windows". Чем ленивее пользователь, тем больше влияния имеет этот фактор инерции и тем сложнее ему слезть с иглы.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

13 Березня 2008, 23:52:30
Відповідь #111
Offline

masters


Offline masters

  • masters
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1138
  • Країна: tk
  • Карма: +8/-1
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 27
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Надо же, есть у людей свободное время...

В свободное время я пиво пью  :D

А извращениями с FreeBSD приходится на работе заниматься. Хотя и дома тоже очень часто (когда сроки жмут, а ничего не получается).

14 Березня 2008, 01:06:50
Відповідь #112
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
Вот обычная модель разработки проприетарного типа: где-то там, за бугром, дядьки родили ПО, полезное нам, мы берем его и пользуемся. Такую модель умудрились применить и к свободному ПО, но удается это лишь немногим и то не всегда. Свободное программное обеспечение (СПО) - это ПО, в разработке которого в той или иной мере участвует пользователь. И не нужно говорить, что это участие заключается в длительной обработке напильником с целью использования исключительно для себя. Работать нужно вместе.

Кому нужно? Мне нужно решить мою проблему здесь и сейчас. Мне не интересно работать за мир во всём мире, мне интересно решить проблему, которая меня беспокоит. Всё.

Это как если бы мне нужно было вылечить геморрой, а мне предложили поучаствовать в разработке формулы, вместо того, чтобы свечку продать.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

14 Березня 2008, 11:21:44
Відповідь #113
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Кому нужно? Мне нужно решить мою проблему здесь и сейчас. Мне не интересно работать за мир во всём мире, мне интересно решить проблему, которая меня беспокоит. Всё.
Это как если бы мне нужно было вылечить геморрой, а мне предложили поучаствовать в разработке формулы, вместо того, чтобы свечку продать.

СПО - это самый что ни на есть коммунизм. Свечку вы получите бесплатно, но ее качество будет зависеть от людей, которые участвовали в ее разработке. И если разработчики плохие, то никто не мешает самому поучаствовать в разработке формулы. Если Вы не можете понять, зачем такие безденежные отношения кому-то нужны, то мне с Вами не о чем разговаривать.
Вероятно, Вы тот самый "нормальный" человек, для которого характерна следующая архитектура мира: Я; деньги; злые дядьки и организации, которые мешают мне получить деньги и оправдывают это тем, что мне нужно работать.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

14 Березня 2008, 11:56:52
Відповідь #114
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Свечку вы получите бесплатно, но ее качество будет зависеть от людей, которые участвовали в ее разработке.

... и если она по какой-то причине не влезет в вашу ж... - то это ваши проблемы и вам предложат заплатить за "подгонку напильником" (причем не свечки, а вашей ж...), а сумма будет вдесятеро больше, чем если бы вы купили коммерческую свечку в аптеке.

14 Березня 2008, 13:00:37
Відповідь #115
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
СПО - это самый что ни на есть коммунизм. Свечку вы получите бесплатно, но ее качество будет зависеть от людей, которые участвовали в ее разработке. И если разработчики плохие, то никто не мешает самому поучаствовать в разработке формулы. Если Вы не можете понять, зачем такие безденежные отношения кому-то нужны, то мне с Вами не о чем разговаривать.
Вероятно, Вы тот самый "нормальный" человек, для которого характерна следующая архитектура мира: Я; деньги; злые дядьки и организации, которые мешают мне получить деньги и оправдывают это тем, что мне нужно работать.

Давайте для начала определимся - Вам ПО (любое) требуется для работы или в качестве академического интереса и/или хобби?

14 Березня 2008, 14:08:46
Відповідь #116
Offline

jimbobimbo


Offline jimbobimbo

  • Багэмный флудэр,
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2855
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-69
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 12
  • пачьотный культуролаг
    • Перегляд профілю
СПО - это самый что ни на есть коммунизм. Свечку вы получите бесплатно, но ее качество будет зависеть от людей, которые участвовали в ее разработке. И если разработчики плохие, то никто не мешает самому поучаствовать в разработке формулы. Если Вы не можете понять, зачем такие безденежные отношения кому-то нужны, то мне с Вами не о чем разговаривать.

Вы, похоже, не понимаете, что в этом мире бесплатный сыр может находиться только в мышеловке.
We want you now to take off your bras and your panties! Throw them all on to the stage! And do it... now!

14 Березня 2008, 15:47:06
Відповідь #117
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
... и если она по какой-то причине не влезет в вашу ж... - то это ваши проблемы и вам предложат заплатить за "подгонку напильником" (причем не свечки, а вашей ж...), а сумма будет вдесятеро больше, чем если бы вы купили коммерческую свечку в аптеке.
В настоящее время уже есть те, кто занимается продажей подогнанных свечек. Более того, не факт, что свободная свечка будет хуже коммерческой. Как я уже сказал, все зависит от активности разработчиков. Другое дело, что все уже заточили свои зады под коммерческие свечки и свечки естественной формы им уже непривычны.

Вы, похоже, не понимаете, что в этом мире бесплатный сыр может находиться только в мышеловке.
Я конечно понимаю, что Ваш опыт неудач позволяет говорить столь пессимистично, но бесплатный сыр - это MS Office + Windows за 3$ школам, а я говорю про свободный сыр (опять же напоминаю про разницу между бесплатным и свободным, о которой постоянно забывают), за который брать деньги нельзя по лицензии, но их можно зарабатывать на транспортировке, обслуживании, приготовлении чего-нибудь вкусненького из этого сыра.

Давайте для начала определимся - Вам ПО (любое) требуется для работы или в качестве академического интереса и/или хобби?
Вы хотите спросить, зарабатываю ли я деньги в процессе использования ПО? Если так, то нет, ибо в детскому саду не положено.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

14 Березня 2008, 16:02:28
Відповідь #118
Offline

Lord

Глобал Модератор

Offline Lord

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4647
  • Карма: +151/-28
  • Дякую
  • Сказав: 171
  • Отримав: 144
  • социально адаптированный псих
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Давайте для начала определимся - Вам ПО (любое) требуется для работы или в качестве академического интереса и/или хобби?
Вы хотите спросить, зарабатываю ли я деньги в процессе использования ПО? Если так, то нет, ибо в детскому саду не положено.

Упаси боже считать деньги в чужих карманах. Вопрос в том, ПО для Вас цель или средство, улучшение ПО - это решаемая Вами задача или нет?

Просто, если сформулирована задача сделать ремонт, то, видимо, проще взять готовый молоток, а не разворачивать инструментальное производство. Если готовый и подходящий для Вашей задачи молоток висит на веревке на улице для общего пользования - прекрасно, если молоток висит, но Вас не устраивает, то останавливать ремонт и начинать конструкторско-технологические изыскания на тему производства молотков нового поколения, конечно, можно, но заказчик Вас повесит :)

14 Березня 2008, 17:46:53
Відповідь #119
Offline

ShprotX


Offline ShprotX

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 445
  • Карма: +3/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Перегляд профілю
Упаси боже считать деньги в чужих карманах. Вопрос в том, ПО для Вас цель или средство, улучшение ПО - это решаемая Вами задача или нет?
Лично для меня это больше цель. В глобальном масштабе, естественно, средство. Мое участие в улучшении ПО на данный момент крайне ограничено. Эта ситуация может измениться после GSoC 2008.

Просто, если сформулирована задача сделать ремонт, то, видимо, проще взять готовый молоток, а не разворачивать инструментальное производство. Если готовый и подходящий для Вашей задачи молоток висит на веревке на улице для общего пользования - прекрасно, если молоток висит, но Вас не устраивает, то останавливать ремонт и начинать конструкторско-технологические изыскания на тему производства молотков нового поколения, конечно, можно, но заказчик Вас повесит.
Если общественный молоток и рядом не валялся с "платным", то прийдется использовать последний. Но если они примерно одинаковы, а выбирают "проприетарный", то мне даже не хочется вслух говорить, что я о сделавшем этот выбор думаю.
Сегодня - лучший день моей жизни
JID: ShprotX_on_jabber.ru

Форум Краматорська

Re: Преследования в Украине нарушителей авторских прав
« Відповідь #119 : 14 Березня 2008, 17:46:53 »