Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 17:03:20
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Инициативная группа в поддержку перестройки - 20 лет спустя  (Прочитано 31790 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Грудня 2009, 12:07:39
Відповідь #45
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
Таким образом, на Карасеве отработали методику и использовали в качестве пробного шара?
Когда тот пошел в лузу, на поверхность из тени вышел главный герой?
Правильно ли, что А.Шеховцов задумывал, моделировал и контролировал ситуацию? Словом, был основной стратег?

Основной организатор, естественно, Алексей. Но в то время для выборов он был никем в городе - рядовой программист рядового филиала конструкторов. А Карась уже был более-менее известен. Потому и сделали ставку на него. Было желание показать, что НЕ ВСЕ В ГОРОДЕ ДЕЛАЕТСЯ ТАК, КАК ХОЧЕТ СКУДАРЬ ЭНД КОМПАНИ не все в городе решает горком партии. И ребята добились своего. Многие сейчас не поймут, что ЭТО значило для ТОГО времени.

А уже потом и Алексей решил попробовать И получилось. Многих уже упомянули. Я хочу сказать про Витю Гирича (царство ему небесное) и про одного из первых доверенных лиц Алексея на первых выборах - Юру Холмового.

В остальном - тактика. Какие роли отводились остальным? Решения принимались пресловутым методом мозговог штурма? Или все же, план намечали два-три человека (кто же?), затем он обсуждался (доводился до сведения) на правлении и - вперед?      

Было несколько человек штаба, котрые всё и определяли. Понятно, что главную роль в штабе играл Алексей. Был и прообраз "мозгового штурма". Но он больше походил на "пойти и дать всем пи..ы". :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська


28 Грудня 2009, 12:26:35
Відповідь #46
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Таким образом, на Карасеве отработали методику и использовали в качестве пробного шара?
Когда тот пошел в лузу, на поверхность из тени вышел главный герой?
Правильно ли, что А.Шеховцов задумывал, моделировал и контролировал ситуацию? Словом, был основной стратег?

Основной организатор, естественно, Алексей. Но в то время для выборов он был никем в городе - рядовой программист рядового филиала конструкторов. А Карась уже был более-менее известен. Потому и сделали ставку на него. Было желание показать, что НЕ ВСЕ В ГОРОДЕ ДЕЛАЕТСЯ ТАК, КАК ХОЧЕТ СКУДАРЬ ЭНД КОМПАНИ не все в городе решает горком партии. И ребята добились своего. Многие сейчас не поймут, что ЭТО значило для ТОГО времени.

А уже потом и Алексей решил попробовать И получилось. Многих уже упомянули. Я хочу сказать про Витю Гирича (царство ему небесное) и про одного из первых доверенных лиц Алексея на первых выборах - Юру Холмового.

В остальном - тактика. Какие роли отводились остальным? Решения принимались пресловутым методом мозговог штурма? Или все же, план намечали два-три человека (кто же?), затем он обсуждался (доводился до сведения) на правлении и - вперед?       

Было несколько человек штаба, котрые всё и определяли. Понятно, что главную роль в штабе играл Алексей. Был и прообраз "мозгового штурма". Но он больше походил на "пойти и дать всем пи..ы". :)
Согласна с Вами на 100%. И нам нужно не забывать об этих событиях и гордиться тем, что рядом с нами были такие люди. Пусть Карасев и исчез вместе с СССР, но за Алексея и И.Г. нам не стыдно.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

28 Грудня 2009, 12:30:55
Відповідь #47
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
И нам нужно не забывать об этих событиях и гордиться тем, что рядом с нами были такие люди. Пусть Карасев и исчез вместе с СССР, но за Алексея и И.Г. нам не стыдно.

В точку! Я бы и сейчас пошел с любым из них "в разведку". :)

В прошлом году был сбор ИГ. Может быть, Паша выложит тут фотки?
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

28 Грудня 2009, 14:24:47
Відповідь #48
Offline

qwertyyy


Offline qwertyyy

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 67
  • Карма: +6/-2
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Павел Кожевников! А был ли тогда в вашей ИГ Александр Ильенко, который затем был правой рукой Шеховцова на выборах в Верховную Раду

28 Грудня 2009, 16:33:11
Відповідь #49
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Благодарю Вас, уважаемый Merlin. Предельно ясно и понятно.

... Было несколько человек штаба, которые всё и определяли. ...

Их имена до сих пор остаются в тени истории? Или из ложной скромности преданы забвению?
И потом. Как сложились судьбы главных действующих лиц, известно.
А их соратников, чьи имена пока никто здесь почему-то не назвал?
Или старина AntZ ("Мессир, побудьте магом") прав в отношении затевавших революции?  
 

    

28 Грудня 2009, 16:38:14
Відповідь #50
Offline

rayo


Offline rayo

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 11145
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 8434
  • Отримав: 2769
  • А тоннель то что-то не кончается!
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Уважаемый Павел Кожевников! А был ли тогда в вашей ИГ Александр Ильенко, который затем был правой рукой Шеховцова на выборах в Верховную Раду
Выше есть отсканированный список членов ИГ, в том списке его нет. Он присоединился позже.
Слава Україні!
Не люблю скигліїв та фарисеїв.
В Україні дві біди: заздрісний північний сусід-агресор та українські гниди, що чекають "асвабадітєлєй".

28 Грудня 2009, 16:47:24
Відповідь #51
Offline

Краевед


Offline Краевед

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2687
  • Країна: 00
  • Карма: +64/-3
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
  • Ищу фото старого Краматорска
    • Перегляд профілю
Если не ошибаюсь, Александр был активистом городского Руха...

28 Грудня 2009, 17:23:33
Відповідь #52
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Или старина AntZ ("Мессир, побудьте магом") прав в отношении затевавших революции? 
то не я. то Бісмарк
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Грудня 2009, 20:34:08
Відповідь #53
Offline

Павел Кожевников


Offline Павел Кожевников

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 187
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 0
  • УСПЕХА !
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Павел Кожевников
..."Их имена до сих пор остаются в тени истории?"...
Ну почему же.  Начали, создали и руководили краматорской "Инициативной Группой в поддержку Перестройки", четыре человека: Шеховцов Алексей Дмитриевич, Либин Александр Маркович, Кожевников Павел Васильевич, Петровский Сергей Олегович. -
      Не в обиду будь сказано - никто из нас псевдонимами, никами, или как там еще, в отличие от участников всевозможных форумов, не пользовался. Документы подписывали своими именами, на встречах называли себя, и в общении с властями ФИО не скрывали.  :D
      О В.И. Карасёве. Вот та четверка, "Координационный совет ИГ", самостоятельно приняли решение предложить В. Карасёву стать кандидатом в В. С. СССР.  В случае весьма вероятного проигрыша, Карасев терял больше всех. Так что тогда, для Зав. кафедры КИИ, члена КПСС, участие в ИГ, и тем более конфронтация с властями, могла закончиться очень плачевно. Его тогдашнее решение было достаточно героическим, чтобы и сейчас быть благодарным В.И. Карасёву за его работу с ИГ. С такой же благодарностью я отношусь и к А.Д. Шеховцову, его отваге в ИГ и к его работе в Верховной Раде. Считаю, что и Шеховцов и Карасёв выполнили то, ради чего их избирали. На счет "помощи городу", ну, знаете ли, не дело депутатов Верховных Советов лампочки по подъездам вкручивать.
      Об Александре Ильенко. В период активной деятельности ИГ, А. Ильенко состоял в краматорской организации Руха. Лишь впоследствии, будучи депутатом Горсовета, кажется, Ильенко стал сотрудничать с Шеховцовым, затем стал его "помошником депутата". Так что какого-либо отношения к ИГ начального периода, он не имеет.
      Вот так. :o
      Впрочем, Шеховцов, Либин и я,(с Петровским нет контакта), и сейчас готовы к конструктивному диалогу, лицом к лицу, под настоящими именами и о деле. Мы не стыдимся того, что сделали.  А на версии псевдо-вопросов "ну и шож вы так/не так делали/не сделали..." ответ один - а сделайте-ка вы, Что-нибудь, Подобное, СЕГОДНЯ.
      С уважением ко всем никам форума, Павел Кожевников.  
УСПЕХА!
Любая дорога ведет к цели, когда не знаешь, куда идёшь. (Теодор Левитт)
ПОКА - П.К.

28 Грудня 2009, 20:48:04
Відповідь #54
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
1. ека Вас нікі колбаснулі-с...
2. а на шо Ви очікували? На благодарность громадян?

Цитувати
а сделайте-ка вы, Что-нибудь, Подобное, СЕГОДНЯ.
а сьогодні подібне- і не треба
Треба інше, по-іншому, в іншу сторону
Нормально всьо +)) Це життя
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

28 Грудня 2009, 21:58:00
Відповідь #55
Offline

She


Offline She

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7218
  • Карма: +316/-46
  • Дякую
  • Сказав: 1028
  • Отримав: 327
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Как сложились судьбы главных действующих лиц, известно.

А если есть такие, которым неизвестно, можно рассказать - кто, где и как - Шеховцов, Карасев, Гуленок, Ильенко...

28 Грудня 2009, 22:04:25
Відповідь #56
Offline

авангард


Offline авангард

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 86
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1
    • Перегляд профілю
незнающие есть :?- было б очень интирестно !

29 Грудня 2009, 11:10:00
Відповідь #57
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
... Так что тогда, для Зав. кафедры КИИ, члена КПСС, участие в ИГ, и тем более конфронтация с властями, могла закончиться очень плачевно. Его тогдашнее решение было достаточно героическим

Паша, НИЧЕГО он не терял. НИЧЕГО. Ты, наверное, уже забыл, как вы скопом пытались меня переубедить в отношении Карася. Я вам рассказывал, что он за человек. И приводил примеры с моей учебы. У говорил, что кинет он вас, если только выберут. Выбрали. Кинул...

...На счет "помощи городу", ну, знаете ли, не дело депутатов Верховных Советов лампочки по подъездам вкручивать.

Паша, ты чего??? С дуба упал??? А сколько членов ИГ и им сочувствующих было избрано в горсовет и областной совет??? Как составлялись карты участков и накрывался весь город??? А сколько они сделали и для города, и для области??? А сколько они НЕ ДАЛИ УКРАСТЬ? А как их ненавидели чинуши разного ранга??? А ты разве забыл, КАК выступал Гирич Виктор Фомич??? Это тебе не молочь по карманам тырять не нынешня оппозиция в горсовете.

...Об Александре Ильенко. В период активной деятельности ИГ, А. Ильенко состоял в краматорской организации Руха. Лишь впоследствии, будучи депутатом Горсовета, кажется, Ильенко стал сотрудничать с Шеховцовым, затем стал его "помошником депутата". Так что какого-либо отношения к ИГ начального периода, он не имеет.

Да, в самом начале его не было. Зато потом именно он стал одним из первых помощников АД. И остается, насколько я знаю, до сих пор.

...Мы не стыдимся того, что сделали.  А на версии псевдо-вопросов "ну и шож вы так/не так делали/не сделали..." ответ один - а сделайте-ка вы, Что-нибудь, Подобное, СЕГОДНЯ.

Паша, не скромничай. Вы должны ГОРДИТЬСЯ, и заслуженно ГОРДИТЬСЯ тем, что ТОГДА сделали. Те, кто был тогда в возрасте юного пионЭра, сейчас может сказать:"И шо ото вы там сделали???". Некоторые особо умные СЕГОДНЯ просто не могут понять ТЕ времена. И что значила ваша ИГ в ТО ВРЕМЯ. Это сейчас у нас свобода слова и демократия, а тогда...

Я прекрасно помню первый "выход в свет" АД. Противником его был адвокат Новак Юрий Иванович. Ставленник горкома. И ведь выбрали Алексея!!! Паша, В ТО ВРЕМЯ!!!

Не, я с тобой не согласен. ЭТИМ не просто можно, нужно гордиться. :)
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

29 Грудня 2009, 11:29:47
Відповідь #58
Offline

AntZ


Offline AntZ

  • سلام عليكم
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 39816
  • Країна: 00
  • Карма: +787/-556
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 4
  • Urbi et Orbi
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну вот і она, нєдостающая мозаічка...

нє, якшо вам потрібні діфєрамби- я щас наваяю шо-ніть пафосноє і возвишеноє...
Я ж спитав: вам потрібна благодарность горожан? так її не буде! не тому, шо Я так хочу, а воно так є- це об’єктивні речі
життя проходить, пріорітєти міняються...
а якшо цього не розуміти - то так, можна вести себе, як прєстарєлая естрадная звєзда...
"Встал і вишел отсюда!" (с)

склалась мозаічка, склалась...

(ушоль, напєвая)
ой, летіііли дикіііі гууууусииии...

к Романа Скрипіна вчора Ніна Матвієнко була.. ох, і класна тьотя.. така домашня, добра і тепла... просто поразітєльно...
*
Кидаючи в воду камінці, дивись на кола, їми створені - інакше таке заняття буде порожньою забавкою

29 Грудня 2009, 12:00:10
Відповідь #59
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"
нє, якшо вам потрібні діфєрамби- я щас наваяю шо-ніть пафосноє і возвишеноє...

Ты считаешь, что ВСЁ понимаешь без лишних слов и даже тени сомнения нет. Ты даже не предполагаешь, КАК ты можешь ошибаться. Ты так И НЕ ПОНЯЛ, что НИЧЕГО не надо. Понимаешь? НИЧЕГО!!! Ни дифИрамб, ни пафоса. Ни тогда, ни сейчас. А, тем более, от тебя. Люди делали дело НЕ ДЛЯ этого. Как же ж ты не понимаешь? Перечитай: ни ради поездок на отдых за границу три раза в год, ни ради возможности иметь телохранителей, ни ради денег, ни ради бизнеса, ни ради власти. Они хотели показать ВСЕМ, что МОЖНО что-то изменить. И они ПОКАЗАЛИ.

И уж, по крайней мере, не для того, чтоб некие демагоги сейчас опплевывали то, что они делали тогда. Не имея за плечами мам и пап в начальниках. Так что не надо опплевывать.

На всяк выпадок: я НЕ БЫЛ членом ИГ. Если ты о "мозаичке"...
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

Форум Краматорська