Форум Краматорська

  • 24 Травень 2024, 00:03:28
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Авторское право на фотографии  (Прочитано 10895 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

21 Квітень 2010, 15:17:40
Відповідь #30
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
думаешь это кстати?  :shock:
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

Форум Краматорська

Re: Авторское право на фотографии
« Відповідь #30 : 21 Квітень 2010, 15:17:40 »

21 Квітень 2010, 15:26:00
Відповідь #31
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
думаешь это кстати?  :shock:

Исходя из того, что Вова хочет пальцем тыкнуть именно в это, то да.

21 Квітень 2010, 15:42:32
Відповідь #32
Offline

Merlin


Offline Merlin

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 23125
  • Країна: 00
  • Карма: +805/-147
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 1630
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • компьютерный клуб "Виртуальный Мир"

А вот фирма, которая взяла у тебя эти фото для коммерческого использования - другое дело.


Как будет использовать их фирма, будет зависеть только от тех, кто запечатлен на фото. Но никак не от фотографа.

думаешь это кстати?  :shock:

Исходя из того, что Вова хочет пальцем тыкнуть именно в это, то да.

Читай выше. Мне всё равно, сколько и кто заработал. Просто в последнее время слишком много появилось "специалистов" в области авторского права. И вот что интересно, все они толкуют его, авторское право, строго в свою сторону.
Село неначе погоріло,       Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны
Неначе люди подуріли,      Да, нажившись от казны, впредь ее не истощали,
Самі на панщину ідуть        Если б, наконец, блюли все закон святой и строгий
І діточок своїх ведуть…       И король не рвался в боги, а министры - в короли.

21 Квітень 2010, 16:28:58
Відповідь #33
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

А вот фирма, которая взяла у тебя эти фото для коммерческого использования - другое дело.


Как будет использовать их фирма, будет зависеть только от тех, кто запечатлен на фото. Но никак не от фотографа.
Случаи бывают разные, можно спорить, но только не в том случае, когда фирма использует работу независимого фотографа для рекламы своих собственных фотоуслуг.

upd. Получается такая же фигня, как в том случае, когда рекламщик, предлагающий свои услуги, показывает портфолио, в котором вырезаны из газет совсем даже не его работы. Прецедент, кстати, уже имелся.

21 Квітень 2010, 17:26:32
Відповідь #34
Offline

Шалене Свято


Offline Шалене Свято

  • *
  • Посетитель
  • Повідомлень: 34
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Организация праздников в Краматорске
    • Перегляд профілю
Случаи бывают разные, можно спорить, но только не в том случае, когда фирма использует работу независимого фотографа для рекламы своих собственных фотоуслуг.

upd. Получается такая же фигня, как в том случае, когда рекламщик, предлагающий свои услуги, показывает портфолио, в котором вырезаны из газет совсем даже не его работы. Прецедент, кстати, уже имелся.
Здесь ситуация совсем другая.
Мы нигде не писали и не пишем о том, что фотографии принадлежат нашему агентству.
Текст не меняли:
Цитувати
В этом разделе представлены некоторые работы фото и видео операторов, которых мы рекомендуем:

В плане фото, видео и тамады мы выступаем в роли посредников и помагаем выбрать наиболее подходящего Вам из тех, с кем мы сотрудничаем.
Еще раз напишу - фотографии были размещены на сайте с согласия тех, кто на них изображен. То, что Павел против их размещения - это его желание. Ведь, в конечном итоге мы предлагали его услуги, а не заказчиков :)

На днях в раздел фото  и видео добавим несколько видео клипов со свадьбы и еще работы некоторых фотографов (на всякий случай уже созвонились с ними, чтобы таких инцедентов не было)

21 Квітень 2010, 17:32:48
Відповідь #35
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
лимузины тоже небось не ваши?  :lol:
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

21 Квітень 2010, 17:43:55
Відповідь #36
Offline

ZEVS


Offline ZEVS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 237
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 15
  • Отримав: 1
  • … не судите никак прежде времени…
    • Перегляд профілю
Господа, вы все по-своему правы. Но! Каждый действительно старается "перетянуть одеяло на себя". Учитывая, что здесь не юридический форум и люди могут просто запутаться в юридических дебрях и недопонимать терминологии законодателя, скажу на понятном всем языке, исходя из описанной ситуации, а также приведу другие примеры (аналогичные).

Клиент (заказчик) обратился к фотографу (исполнителю) сделать фото (выполнить определенный вид услуг). Исполнитель выполнил услугу и передал готовый продукт (фотографии) заказчику. После передачи готового продукта (фотографии) право собственности на этот продукт переходит к заказчику и заказчик может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение (не согласовывая при этом с исполнителем).

Аналогия: Вы заказали в ателье пошить вам костюм. После того как вы забрали костюм, он чей? Ваш! И уж никак не портного, который его шил. И вы используете этот костюм, как вам заблагорассудится - одеваете на работу, на свадьбу, можете его продать, подарить... даже полы можете им помыть, если он вам не нравится... При этом вам абсолютно не требуется разрешения портного, сшившего вам этот костюм, на совершения всех перечисленных (или иных) действий.

Таким образом, ни в первом, ни во втором примере нет нарушения авторского права.

А вот, если, продавая этот костюмчик, вы напишете, что его сшил Пупкин, а не Иванов, вот здесь нарушение авторских прав! И господин Иванов вправе потребовать убрать данную надпись или потребовать изменить надпись, т.е. написать его фамилию. Но при этом, не имеет права требовать снять костюмчик с продажи, поскольку костюмчик уже является вашей собственностью, а не человека, который его изготовил.

Точно такая же ситуация и с фотографиями. Молодые люди, чьей собственностью являются данные фотографии, могут распоряжаться СВОИМИ (и не важно кто их изготовил) фотографиями по своему усмотрению - могут вклеить себе в альбом, подарить родственникам, друзьям, знакомым, разместить на сайте, на бигбордах, передать право на размещение данной фотографии в СМИ и т.д. При этом собственник фотографии не нарушает ничьих авторских прав. А вот если собственник напишет, что эти фото сделал он сам, или укажет какую-нибудь другую фамилию (не автора), вот здесь уже будет нарушение авторских прав.
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.                                                                    Первое послание к Коринфянам 4:3

21 Квітень 2010, 17:55:28
Відповідь #37
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Здесь ситуация совсем другая.
Мы нигде не писали и не пишем о том, что фотографии принадлежат нашему агентству.
Текст не меняли:
Цитувати
В этом разделе представлены некоторые работы фото и видео операторов, которых мы рекомендуем:


В плане фото, видео и тамады мы выступаем в роли посредников и помагаем выбрать наиболее подходящего Вам из тех, с кем мы сотрудничаем.
Еще раз напишу - фотографии были размещены на сайте с согласия тех, кто на них изображен. То, что Павел против их размещения - это его желание. Ведь, в конечном итоге мы предлагали его услуги, а не заказчиков :)
Я получил ЛС. В ближайшее время отвечу.
К предприятию претензий нет никаких. Обычное недоразумение и с моей точки зрения оно решено.

21 Квітень 2010, 18:04:03
Відповідь #38
Offline

ZEVS


Offline ZEVS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 237
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 15
  • Отримав: 1
  • … не судите никак прежде времени…
    • Перегляд профілю
И еще... Обратите, пожалуйста, внимание на то, как в данном случае организация "Шалене свято" представляет авторов, размещенных у них на сайте фотографий.

Цитирую:
"Мы сотрудничаем с лучшими фото и видео операторами Краматорска, Славянска и Донецка, которые профессионально выполняют свою работу.

К выбору фотографа и видео оператора нужно подходить более чем серьезно, ведь эти люди сохраняют те яркие моменты в Вашей жизни, которые можно пронести через всю жизнь.

Съемка Дней рождений, юбилеев, свадеб – только на высшем уровне.

В этом разделе представлены некоторые работы фото и видео операторов, которых мы рекомендуем:..."

В таком контексте ни о каком нарушении авторских прав не может быть и речи.
Данная организация не представила же эти работы как свои собственные... и не вводила никого в заблуждение, а наоборот, действительно делает рекламу авторам фото.
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.                                                                    Первое послание к Коринфянам 4:3

21 Квітень 2010, 18:05:12
Відповідь #39
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Господа, вы все по-своему правы. Но! Каждый действительно старается "перетянуть одеяло на себя". Учитывая, что здесь не юридический форум и люди могут просто запутаться в юридических дебрях и недопонимать терминологии законодателя, скажу на понятном всем языке, исходя из описанной ситуации, а также приведу другие примеры (аналогичные).
И толку?

Цитувати
Клиент (заказчик) обратился к фотографу (исполнителю) сделать фото (выполнить определенный вид услуг). Исполнитель выполнил услугу и передал готовый продукт (фотографии) заказчику. После передачи готового продукта (фотографии) право собственности на этот продукт переходит к заказчику и заказчик может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение (не согласовывая при этом с исполнителем).
Именно! На продукт, но не на авторство, не на дизайн, не на способ разработки или производства.
Это указано в любой инструкции к товару. Давайте не будем путать товары массового производства и авторские работы.

Цитувати
Аналогия: Вы заказали в ателье пошить вам костюм. После того как вы забрали костюм, он чей? Ваш! И уж никак не портного, который его шил. И вы используете этот костюм, как вам заблагорассудится - одеваете на работу, на свадьбу, можете его продать, подарить... даже полы можете им помыть, если он вам не нравится...
При этом вам абсолютно не требуется разрешения портного, сшившего вам этот костюм, на совершения всех перечисленных (или иных) действий.
Правильно.

Цитувати
Таким образом, ни в первом, ни во втором примере нет нарушения авторского права.

А вот, если, продавая этот костюмчик, вы напишете, что его сшил Пупкин, а не Иванов, вот здесь нарушение авторских прав! И господин Иванов вправе потребовать убрать данную надпись или потребовать изменить надпись, т.е. написать его фамилию. Но при этом, не имеет права требовать снять костюмчик с продажи, поскольку костюмчик уже является вашей собственностью, а не человека, который его изготовил.
Читайте выше.

Цитувати
Точно такая же ситуация и с фотографиями. Молодые люди, чьей собственностью являются данные фотографии, могут распоряжаться СВОИМИ (и не важно кто их изготовил) фотографиями по своему усмотрению - могут вклеить себе в альбом, подарить родственникам, друзьям, знакомым, разместить на сайте, на бигбордах, передать право на размещение данной фотографии в СМИ и т.д. При этом собственник фотографии не нарушает ничьих авторских прав. А вот если собственник напишет, что эти фото сделал он сам, или укажет какую-нибудь другую фамилию (не автора), вот здесь уже будет нарушение авторских прав.

И именно это правильно, а вот начало было сомнительным.

21 Квітень 2010, 18:08:44
Відповідь #40
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
И еще... Обратите, пожалуйста, внимание на то, как в данном случае организация "Шалене свято" представляет авторов, размещенных у них на сайте фотографий.

Цитирую:
"Мы сотрудничаем с лучшими фото и видео операторами Краматорска, Славянска и Донецка, которые профессионально выполняют свою работу.

К выбору фотографа и видео оператора нужно подходить более чем серьезно, ведь эти люди сохраняют те яркие моменты в Вашей жизни, которые можно пронести через всю жизнь.

Съемка Дней рождений, юбилеев, свадеб – только на высшем уровне.

В этом разделе представлены некоторые работы фото и видео операторов, которых мы рекомендуем:..."

В таком контексте ни о каком нарушении авторских прав не может быть и речи.
Данная организация не представила же эти работы как свои собственные... и не вводила никого в заблуждение.

Вам показать скриншот с фотографиями на которых был логотип предприятия?
Вы путаете использование работы(товара)  для личных целей и для коммерческого использования.

21 Квітень 2010, 18:21:57
Відповідь #41
Offline

ZEVS


Offline ZEVS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 237
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 15
  • Отримав: 1
  • … не судите никак прежде времени…
    • Перегляд профілю
Давайте не будем путать товары массового производства и авторские работы.

А почему Вы считаете костюмчик, приведенный мной во втором примере, товаром массового производства? Это может быть дизайнерская работа. Это ничего не меняет  :o
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.                                                                    Первое послание к Коринфянам 4:3

21 Квітень 2010, 18:24:23
Відповідь #42
Offline

Slayer


Offline Slayer

  • Бывший администратор, не
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5635
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 1
  • Отримав: 4
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
    • Блоги Краматорска
Давайте не будем путать товары массового производства и авторские работы.

А почему Вы считаете костюмчик, приведенный мной во втором примере, товаром массового производства? Это может быть дизайнерская работа. Это ничего не меняет  :o

Потому, что объектом авторского права в данном случае является дизайн, а не сам костюм, т.е. ткань и нитки. А в случае с фотографией и отпечаток и репродукция, т.е. не бумага и чернила.

21 Квітень 2010, 18:26:55
Відповідь #43
Offline

ZEVS


Offline ZEVS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 237
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 15
  • Отримав: 1
  • … не судите никак прежде времени…
    • Перегляд профілю
Вы путаете использование работы(товара)  для личных целей и для коммерческого использования.

А Вы можете доказать, что ребята, чьей собственностью являются данные фото, используют их в коммерческих целях, т.е. получают от их использования прибыль?
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.                                                                    Первое послание к Коринфянам 4:3

21 Квітень 2010, 18:32:53
Відповідь #44
Offline

ZEVS


Offline ZEVS

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 237
  • Карма: +16/-3
  • Дякую
  • Сказав: 15
  • Отримав: 1
  • … не судите никак прежде времени…
    • Перегляд профілю
Потому, что объектом авторского права в данном случае является дизайн, а не сам костюм, т.е. ткань и нитки. А в случае с фотографией и отпечаток и репродукция, т.е. не бумага и чернила.

Я ношу костюм (!), а не ткань и нитки. При чем костюм определенного дизайнера! При этом, я торгую лицом ( и костюмчиком тоже), преподнося себя, как респектабельного человека, ... совершаю сделки, т.е. использую и костюмчик тоже в коммерческих целях. Но при этом, я же не говорю каждому встречному, что костюмчик, который на мне, от Юдашкина  :o
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.                                                                    Первое послание к Коринфянам 4:3

Форум Краматорська

Re: Авторское право на фотографии
« Відповідь #44 : 21 Квітень 2010, 18:32:53 »