Форум Краматорська

  • 01 Червня 2024, 19:41:21
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 325297 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Травня 2015, 17:05:01
Відповідь #1005
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
был один черкес, два чеченца, молдаванин и один казак из Бахмута, которого называли в Египте Касум-беем.
сейчас если посмотреть на бледнолицых(славян) принявших ислам,мусульманство,то они все меняют имена(религия требует правильного имени,отречения от неверных).особенно это видно по тем кто устроил взрывы в волгограде.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1005 : 05 Травня 2015, 17:05:01 »

05 Травня 2015, 17:09:51
Відповідь #1006
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Муха́ммед Али́-паша́ (араб. محمد علي باشا, тур. Kavalalı Mehmet Ali Paşa; 4 марта 1769 — 3 апреля 1849) — паша Египта (1805—1848), вассал турецкого султана Махмуда II, восставший против него в 1831 году.

1811, 1 марта — массовое убийство мамлюков. Египетский паша Мухаммед Али пригласил на торжественный ужин 600 мамлюков и приказал убить их. Это послужило сигналом для убийства мамлюков по всему Египту. Погибло около 4000 человек. Часть мамлюков бежала в Судан.

Еще и война против Наполеона, который был знатным фальсификатором истории... Его и самого хотели из нее выкинуть, во французском учебнике говорилось, что такого человека не существует есть только Габсбурги...  :lol: Зачем Адыги пошли в Египет... Бритые хохлатые Адыги исход...  :lol: :lol: :lol:

Роксалана тоже крошила типа славян нормально... фильм зато про нее душевный... Забыли сказать, что вся ее династия славяне до Мухаммеда... То есть в русско-турецкой войне, Русские воевали с Немцами... Бахмутские казаки воевали на стороне османов, кто забыл...

Бейбарс 1 был родом из Донбасса жил на реке волчьей был продан в рабство в Мариуполе (Белом сарае)
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 17:13:41
Відповідь #1007
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Ибрагим Бей (араб. إبراهيم بك По происхождению грузин, настоящие имя: Шинджикашвили груз. შინჯიკაშვილი; 1735 — 1817) — османский губернатор (каймакам) Египта (1780—1781, 1784—1785, 1803—1804), вождь мамлюков, военный командующий и правитель объединённого Египта.

К теме кому принадлежал Египет...

ему точно не принадлежал,он всего лишь наёмник,эффективный менеджер,как сейчас говорят.

если читать дальше,то
Родился в небольшом селе Марткопи, около Тбилиси и был захвачен в плен оттоманскими разбойниками. Он был переименован в Ибрагима его владельцем (в соответствии с турецким обычаем того времени, это стало его единственным именем; почётный титул «бей» был добавлен позже).
В конце концов, Ибрагим был продан правителю Египта, спустя некоторе время освобождён за верную службу и получил власть над городом Каиром. Когда его прежний владелец умер, он стал верховным правителем страны вместе со своим соплеменником, Мурадом Беем.
В Сраженииях у Пирамид и при Гелиополе, Ибрагим противостоял армии Наполеона, но был побеждён в обеих битвах. Эти поражения покончили с его господством в стране. Ибрагим бей умер в полном забвении в 1817 году, пережив резню 1811 года устроенную Мухаммедом Али Египетским.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

05 Травня 2015, 17:16:07
Відповідь #1008
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Битва у пирамид (фр. Bataille des Pyramides) — крупное сражение, произошедшее 21 июля 1798 года между французской армией численностью 20 000 солдат и турецко-египетской армией численностью около 60 000 человек (в битве участвовала 21 000). Сражение закончилось решительной победой Франции и разгромом турецко-египетской армии.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 17:19:39
Відповідь #1009
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Мурад Бей (1750 — 22 апреля 1801) — османский губернатор (каймакам) Египта (1784—1785), вождь египетских мамлюков, командующий конницей. Правил Египтом совместно с Ибрагим Беем. Как и Ибрагим, имел грузинские корни.

Согласно некоторым грузинским историкам, Мурад-бей имел грузинское происхождение и родился в Тбилиси, а другие считают, что он был черкесом. В 1768 году он был продан мамлюкскому лидеру Мухаммад Бею Абу аль-Дахабу в Египет.


После крымской войны Россия пачками уничтожала документы, по истории территории от Крыма до Кавказа...

Солдаты! Вы пришли в эти края чтобы вырвать их из варварства, нести цивилизацию на восток. И спасти эту прекрасную часть света от ярма Англии. Мы собираемся вести бой. Думайте, что эти памятники с высоты сорока веков смотрят на вас.

400 лет ну Наполеон еще не смотрел канал дискавери, тысячи тысяч лет, решают все проблемы  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 17:28:53
Відповідь #1010
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Черкес (Черкеш, Черкес-бек, Хаджи-Черкес, тат. Хаҗи Чиркәс хан) — хан Золотой Орды с 1374-1375 годах.

Был одним из ак-ордынских эмиров, управлявших территориями в окрестностях Сарая. Черкес контролировал Хаджи-Тархан (Астрахань), в которой чеканил собственную монету. Находился во враждебных отношениях с Урус-ханом и Каганбеком. Вступив в конфликт с Мамаем, пошёл на него войной и захватил Сарай, стал ханом Золотой Орды в 1374 году.

Урус хан даже сейчас смешно звучит... Русский хан = дословный перевод...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 17:35:04
Відповідь #1011
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Телохранителем Наполеона был Мамелюк по имени Рустам армянин...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 17:41:20
Відповідь #1012
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Бурджиты (араб. المماليك البرجية) — вторая мамлюкская династия султанов Египта, сменившая у власти Бахритов. Наименование произошло от башнеобразных казарм (бурдж) каирской цитадели. Основателем династии стал Баркук, бывший пастух из Черкесии, свергнувший последнего из Бахритов и утвердившийся на султанском престоле в 1382 году. Правление Бурджитов закончилось в 1517 году после завоевания Египта османским султаном Селимом I.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 17:48:24
Відповідь #1013
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ДЖОРДЖ ЭЛЛИС

В течение VIII-ХII веков черкесы упоминаются русскими и греческими историками под именем казаков, которое дали им их соседи — осеты. Арабы называли их мамлюками, грузины — черкесианами, татары и европейцы — черкесами и чиркасами. После крушения Хазарской империи они, хотя и сопротивлялись, были покорены арабами, которые господствовали в Персии. К концу XVI века они стали трибутариями России.

Крымские ханы, установив господство над их страной, потребовали от них небольшой дани в знак подданства, но ханские офицеры, собиравшие дань, обнаглели и оскорбили жен и дочерей черкесов. Черкесы собрали войско, перебили сборщиков дани и затем уничтожили армию татар в 30 тыс. человек, которые были посланы ханом для наказания отступников.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 17:52:28
Відповідь #1014
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Что же касается этого нашего времени, то, после того как стал [править] султан ал-Малик аз-Захир Баркук из рода черкесов, он предпочел [брать] мамлюков из своего рода. Тогда уменьшилось [число] мамлюков-тюрков в краях Египта, так что уцелело их очень мало, только остатки и потомки их.

 :lol: Не любил тюрок какой поганец
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 17:57:08
Відповідь #1015
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Округ пятый — край Азова

Говорится в "Таквим ал-булдан": [это название пишется] с фатхой "хамзы" и "за" сточкой, в конце "каф".

Его столица — город Азов. Его местоположение в седьмом климате из семи. Говорится в "Таквим ал-булдан": его координаты: долгота — 65 градусов, широта — 48 градусов. Там говорится: к нему восходит [название] Азовского моря (бахр ал-Азак), известного в древних книгах под именем Меотийского моря (бахр Маниташ). Он — гавань на Азовском море, на равнинной земле у впадения реки Дон (Тан) в Азовское море. Постройки в нем из дерева. Между ним и Крымом около 15 дневных переходов. Он [находится] на юго-востоке от Крыма. Там есть и другие города. [288]

Среди них- Керчь (ал-Карш). Говорится в "Таквим ал-булдан": [это название пишется] с фатхой "кафа" и сукуном "ра" без точки, в конце "шин" с точками. Это маленький город на побережье Азовского моря, расположенный в седьмом климате из семи. Говорится в "Таквим ал-булдан": его координаты: долгота — 60 градусов и широта — 47 градусов и 30 минут. Он — маленький город между Кафой и Азовом у входа в Азовское море. Напротив него на другой части суши — Тамань (ат-Таман), на побережье Армении и страны Рум. Его жители — неверные кипчаки.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 18:18:16
Відповідь #1016
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Теперь Мамелюки сии все состоят из беглецов Христианских, которые раждающихся своих младенцев крестят. И сие делают не из благочестия, или любви к Христианскому закону; но потому, что сами они были некогда крещены. Почему у них никто, как Срацын, так и Жид, или кто-либо другой не может быть Мамелюком прежде, нежели крещен будет. Но когда крестятся, то после сего должно отречься своей веры и обрезаться, а наконец выжигают ему на пяте изображение креста в знак отвержения и попрания Христианского закона ... Итак, большую часть их (мамелюков - Авт.) составляет народ разных Христианских владений, как-то: Албанцы, Сербы, Италианцы, Испанцы и некоторые из Немцев" [11], с.102.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 18:27:46
Відповідь #1017
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Карта из Мадабы или Мадабская карта — мозаичная карта-панно на полу православной Георгиевской церкви в городе Мадаба (Иордания). Представляет собой самую древнюю карту Святой земли.

Израильский город Орда... Скифополь... Жиды с чувством юмора были...  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 18:34:32
Відповідь #1018
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я РУС АЛИМ... Ладно побуду Задорным такой версии нет Я РУС МУДРЕЦ... Ахаха...

Руса́льная неде́ля (также Троицкая неделя, Проводы русалок) — в славянском народном календаре троицкая[1] (начиная с Троицы), реже — предшествующая Троице неделя[2]; местами период с Семика или Николина дня до Духова дня или Петровского заговенья (воскресенье после Троицы)[источник не указан 20 дней]. Считалась временем пребывания на земле русалок, вышедших из воды после Вознесения. На Русальной неделе обычно совершались обряды, связанные с прощанием с весной: Вынос троицкой берёзки, «Проводы русалки», «Похороны Костромы», «Вождение коня», «Проводы весны».
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

05 Травня 2015, 18:40:15
Відповідь #1019
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ЦАРСТВОВАНИЕ МИХАИЛА ПАЛЕОЛОГА 1255—1282.
ПЕРЕВОД под редакциею профессора Карпова.*

Книга 3.
3. Эфиопского же султана войти с царем в переговоры побуждала другая нужда. Этот султан происходил из команов и, быв одним из отданных в рабство, имел похвальную причину домогаться союза со своими родичами.

Эфиопию тоже отдать надо бы...  :lol: Половецкие Эфиопы... вам не хухры-мухры...
Еть мысли что вся династия Римских Северов, это пацики из под Харькова

Лиса Патрикеевна (Лисичка-сестричка, кума-лиса) — один из главных персонажей русских сказок, персонаж украинских и болгарских сказок.

Патриции и Патрикеи одно и тоже

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #1019 : 05 Травня 2015, 18:40:15 »