Форум Краматорська

  • 09 Червня 2024, 05:13:13
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Торки  (Прочитано 326245 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

05 Травня 2017, 23:58:16
Відповідь #2640
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Интересный Христос Пантократор

colgante Bizantino, Cristo Pantocrator
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #2640 : 05 Травня 2017, 23:58:16 »

06 Травня 2017, 00:02:05
Відповідь #2641
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

06 Травня 2017, 00:05:27
Відповідь #2642
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 11:02:42
Відповідь #2643
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Блок украинских историков об Данииле Романовиче, весьма интересно слушать, плотная версия Грушевского, в новых редакциях продолжает игнорировать  источники.

Такое резкое усиление позиций Даниила вызвало беспокойство в Золотой Орде. Даниил был вынужден в 1245—1246 годах поехать в Сарай, признать зависимость от ханов, чтобы сохранить государство. Хотя его приняли там довольно милостиво, но перенесённые унижения заставили южнорусского летописца заключить рассказ свой словами: «О злее зла честь татарская!»

МАЧЕЙ СТРЫЙКОВСКИЙ


Переменчивость Даниила. Получив корону, [Даниил] титуловал себя королем Всей Руси, а сам по-прежнему пребывал в греческой вере (отказавшись от римской). А что до обороны христиан от татар, то [он] сам насылал их на Польшу с помощью гетманов своих и литовских, со своим племянником Шварном и литовским королем Мендагом. О чем узнав, Иннокентий, папа Четвертый, в 1253 году второй раз послал к нему упомянутого Опизо из Мезано, легата апостольского престола, который взял с собой краковского епископа Прандоту и других польских епископов. И того же Даниила снова короновали в Дрогичине на королевство Русское и взяли с него клятву, что, отказавшись от греческого обряда, как он сам, так и весь народ русский будут верно и честно следовать римской церкви. О чем Длугош и Меховский стр. 161, гл. 53.

У Длугоша в Хронике есть эти письма, особенно того Даниила, короля Русского, предка князей Острожских, к папе Иннокентию, не раз им писаные; также и папа писал Даниилу красивые слова, увещевая его, чтобы и в звании короля всегда оставался [верным] своему христианскому долгу.

Данило умер. Умер потом упомянутый Даниил, король Русский, в году господнем 1266, оставив после себя двоих сыновей: упомянутого Льва, который Войшелка, князя литовского, убил, и Романа, который ходил с русским войском на помощь польскому монарху Болеславу Стыдливому против князя Казимира Куявского; и потом на этих сыновьях Даниловых прекратился (ustal) титул Русского королевства 6.


Дальше о том, что он не присягнул Монголам, присягнул все перестегнули, вариантов было 0

Измена и жестокость татарские. А когда Петр Крампа с братом Збигневом и виднейшая шляхта на их предательское слово из замка вышли, упомянутыми князьями были приведены к шатрам самих [татарских] царей и воздавали тем честь, стоя на коленях (как в обычае у поганых), то их, коленопреклоненных и просящих мира, поганые сразу же начали мучить, и, содрав с них одежды, зарубили. А потом с огромным криком стремительным штурмом со всех сторон вбежали (ubiezeli) в замок, когда польское рыцарство утомленно отдыхало, и с установлением перемирия никак не ожидало такой измены от русских князей. И там их всех, великое множество христиан, кроме девушек и красивых женщин, жестоко порубили и поубивали, так что теплая кровь, растопившая снег, ручьями стекала из замка до Вислы. Остаток людей, согнав толпами, потопили в Висле.

Татары спалили Сандомир. Подпалив замок и набрав множество добычи, язычники тут же, не мешкая, с проводниками русскими князьями прытким бегом потянулись к Кракову, пустой город спалили, хворых и нищих посекли.

Татары спалили Краков. Ведь князь Болеслав (Стыдливый), услышав, что татары взяли Сандомир, бежал с женой в Венгрию. Из остального населения большая часть укрылась в лесах, а часть оборонялась в замках и укреплениях. Краковский же замок оборонил воевода Климунт.


На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 11:23:35
Відповідь #2644
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Интересно, 15 минута дядька говорит, Хмельницкий пошел под Москву не по доброй воли, а в следствии неудач... И тот такой, вот нас обманули. Ну дык в чем, Хмельницкий терпит поражение от Поляк, у него 2 варианта Турция или Москва. Он выбрал второй, наверное первый был правильней, щас бы в тюрбанчиках ходили Аллах акбар и все такое  :lol: В идеологии обманули? А эта передача разве имеет, что-то общее с историей или она полностью является пропагандой?

Мазепа, умный Гетман, но проиграл, а кто верил, что Петр выиграет? И он не верил... Но он был вассалом Петра, да еще каким... А то что его деманизировали, в учебниках, это чистая Пропаганда в чистом виде, хотя лично Мазепа по отношению к Петру, как вассал к сюзерену Предатель :o Он поднял восстание за независимость? Он сменил одного сюзерена на другого.

Ну так, а как мы кинули Поляков возродив церковь в Киеве при Константинопольском патриархате, при гетмане. Киев метрополия Константинополя была, а не Москвы, при принятии унии. И после нее, второй патриарх, тут же вышел из нее и предал анафеме  :lol:
Напихал этот гетман Москве, да напихал, но в составе Польских войск, и как только Польша и Москва подписали мир, где москва теряла не хилый кусок территории Смоленск и тд... и была разграблена полностью практически. Что получил от Польши этот Гетман, ничего, казаков снова лишили прав, он куда пошел пытаясь поднять восстание, к Москве, но он ее сам недавно разграбил, не то что бы ему не хотели помочь, но нечем было, Москва себя спасала, от Гереев  :lol:

Мазепа для Москалей как в мультике



Отлучение от церкви Мазепы продавил Петр, по любым закон он получил бы за это ну максимум полгода. А тут анафема, не хило. А ведь он был очень набожным
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 12:15:00
Відповідь #2645
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В настоящее время становятся устойчивыми ученые мнения, основанные на историко-археологических свидетельствах, о том, что не на месте древнего Корчева-Керчи (2, с. 179; 3, с. 229, 233), а на месте Голубицкого городища находился рус­ский город, возникший в 30-х годах IX века и существовавший до ХIV века, который по данным византийских и латинских источников назывался Рос­сия или Руссия, а по арабским Русиййа (арабский мадинат Русиййа — «рус­ский город»).
Арабский географ XII века Ал-Идриси в своем труде «Развлечение страст­но желающего странствовать по землям» сообщает, что «от города Матраха (Тмуторокани) до города ар-Русиййа 27 миль (арабск.), что в сов-ременном измерении составляет 54 км. «Эта цифра точно соответствует  рас­стоянию от Таманского до Голубицкого городища». В то же время от Тамани до Керчи это расстояние оказывается преувеличенным на 33 км. (4, с.8, 9, 5, с.212, примеч. №30, 31; 223).

Город Русов

Русский Каганат, и чей тут был Крым  :lol: Славяне = Рабы... И если 1000 раз цыгане назовутся Ромалами, то римлянами они не станут, а румыния не станет Римом  :lol: Русский каганат, самая вменяемая версия, в отличии от норманнской и антиномической, и прочих говно версий. Украинцы и Русские Белорусы просто рабы династии Рюриков из страны Русь.



Вот вам картография, Центры Руси (Куявия, Славия и Артания) по Мухамамаду аль-Идриси. В большом красном овале предположительно остров русов.

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 12:32:33
Відповідь #2646
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Куйа́ба, Куябия или Куявия (варианты Куйа.а, Кукийана; араб. كويابة‎ Kūyāba) — один из трёх центров русов, наряду с Арсанией и Славией, который упоминается в трудах «классической школы» арабских географов X века (аль Истахри, Ибн-Хаукаль и ряд восходящих к ним авторов более позднего времени). Первоисточником сведений является утраченный труд ал-Балхи, написанный ок. 920 года. По общему признанию топоним идентифицируется с Киевом[1][2].

Куйаба описывается как город, ведущий оживлённую торговлю с Востоком и являющийся центром той группы русов, которая располагалась ближе всего к Булгару. Имя самой группы не называется. Подобно двум другим центрам русов данная группа возглавлялась собственным царём. В другой части повествования у тех же авторов Куйаба противопоставляется русам, что, как полагают, отражает более раннее положение дел.

В историографии рассказ о «трёх группах русов» сопоставляется с близкими данными из «Повести временных лет». Нет единого мнения, относится ли он ко времени до образования Киевской Руси (IX век)[3] или отражает реалии X века, когда она уже существовала[4].




Самоназвание Тирренов = Русы...

Тиррены (аттич. др.-греч. Τυρρηνοί) или тирсены (ионич. греч. Τυρσηνοί, дорич. греч. Τυρσᾱνοί) — термин, которым древнегреческие авторы обозначали некие негреческие племена, обитавшие вокруг Греции (в частности, Геродот называл жителей острова Лемнос то пеласгами, то тирренами). Начиная с VI—V веков до н. э. данный термин однозначно ассоциируется с этрусками, что подтверждается двуязычными надписями.

Во время голода, половина народа уплыла из своей страны, и захватила часть Европы
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 12:46:23
Відповідь #2647
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
В 4-ом веке на крещении Армении присутствует царь Русов

 В начале IV века (традиционная дата — 301 год) царь Трдат III провозгласил христианство государственной религией, таким образом Армения стала первым христианским государством в мире.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 12:56:01
Відповідь #2648
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Криптография в рукописях Тайный текст

В состав Похвалы включается также «строфа», помещенная в «Повести временных лет» под 6463 (955) годом:


16 Си бо от вьзраста блаженая Ольга искаше мудростью все въ светъ семь,

17 налезе бисеръ многоценьныхъ,

18 еже есть Христосъ.


Реконструкция акростишного чтения в Похвале княгине Ольге такова: «Сиаи сиане сие мрна сиаи сине», т.е.: «Сияй, сиянье сие мирно, сияй, сыне»[6].

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 13:08:46
Відповідь #2649
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вольная территория (укр. Вільна територія) или Махновщина (октябрь 1919—1921) была территорией под контролем свободных советов и либертарных коммун[1], где была предпринята попытка создать анархическое общество[2], во время Украинской революции. Территория находилась под защитой Революционной повстанческой армии Нестора Махно. Площадь Вольной территории была заселена примерно семью миллионами человек[3]. После падения режима гетмана, территория была занята русскими войсками Антона Деникина, формируется временное правительство Юга России. К 1920 г. войска Деникина были вытеснены с территории Красной Армией в сотрудничестве с силами Нестора Махно, части которого вели партизанскую войну в тылу врага.




Украина едына в 20-ом веке

Донецко-Криворожская советская республика[1][2][3] (ДКСР) — советская республика, провозглашённая на территории Донецко-Криворожского бассейна (февраль 1918 года) как автономия в составе РСФСР. Месяц спустя, в марте 1918 года, было объявлено о включении территории республики в состав Украинской Советской Республики на правах автономии[3]. В апреле оккупирована немецкими войсками, окончательная ликвидация официально произошла в феврале 1919 года.



Всевели́кое Во́йско Донско́е (Донска́я респу́блика) — государство (республика), провозглашенная Кругом Спа­сения Дона 18 мая 1918 года на территории казачьей Области Войска Донского после ликвидации Донской Советской Республики в результате установления казачьими отрядами контроля над Новочеркасском 10 мая 1918. Оно было утверждено постановлением Большого Донского Круга 15 сентября того же года. Атаман П. Н. Краснов предложил это название для возродившейся донской республики, руководствуясь титулом, принятым в царских посланиях на Дон в XVII в.: «к Атаманам и Казакам и ко всему Великому Войску Донскому»[1]. Пало под ударами Красной армии в начале 1920 года.



Унр гришь не не слышал  :lol:
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 13:16:32
Відповідь #2650
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Как Ленин спасал Украину

 В. Ленин требовал «сурового соблюдения суверенитета Советской Украины, невмешательства в деятельность ЦИК Советов Украины, тактичности в национальном вопросе, заботы об укреплении сотрудничества Украинской и Российской Советских республик». Такого же мнения придерживался и председатель ВЦИК Я. Свердлов. 17 февраля он, отвечая на телеграмму Артёма (Ф. Сергеева), в которой сообщалось о создании Донецко-Криворожской республики и о выделении её из состава Советской Украины, направил ему телеграмму: «Выделение считаем вредным»[7].

На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 13:39:19
Відповідь #2651
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


А сколько хотелось Керенскому ууу представить нельзя... Хотеть не вредно но войска Корнилова в руках большевиков.
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 13:57:34
Відповідь #2652
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Условия Брестского мирного договора

От России отторгались привислинские губернии, Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое княжество Финляндское. Большинство этих территорий должны были превратиться в германские протектораты либо войти в состав Германии.

Советское правительство прекращало войну с Украинской Центральной Радой УНР, обязывалось признать независимость Украины в лице правительства УНР и заключало с ней мир.

Рапалльский договор — договор между РСФСР и Германией о восстановлении между ними дипломатических отношений и урегулировании всех спорных вопросов[1][2], заключённый 16 апреля 1922 года во время Генуэзской конференции в городе Рапалло (Италия).

Мы напишем в спорт лото...
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 14:04:32
Відповідь #2653
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


Карта по брестскому миру
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

07 Травня 2017, 14:07:59
Відповідь #2654
Offline

v.w.Jass


Offline v.w.Jass

  • Свобода или смерть!
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5906
  • Країна: 00
  • Карма: +45/-40
  • Дякую
  • Сказав: 2
  • Отримав: 36
  • Я Твой Бог
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Гетланд село

Ревизские сказки Донецкого архива
Ф.131 оп.1

Гетланд №13 1824-1825 79


Марьяно́вка (укр. Мар'яні́вка) — село, Марьяновский сельский совет, Бильмакский район, Запорожская область, Украина.

Код КОАТУУ — 2322784401. Население по переписи 2001 года составляло 545 человек[1].

Является административным центром Марьяновского сельского совета, в который, кроме того, входят сёла Мирское и Пробуждение.

Вернем историческое название?

1823 год — дата основания как село Готланд переселенцами из Восточной Пруссии (город Данциг, ныне Гданск, Польша)
На кухню к повару,
который был зевака,
Зашла голодная собака.
Зашла незваная и по-собачьи мнит:
Здесь много всякого припаса,
И плохо все лежит,
Так я могу схватить любой
кусочек мяса.

Форум Краматорська

Re: Торки
« Відповідь #2654 : 07 Травня 2017, 14:07:59 »