Форум Краматорська

  • 10 Червня 2024, 15:08:05
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Строительные нормы в частном секторе? (Славянск)  (Прочитано 28553 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

28 Березня 2015, 13:54:10
Відповідь #15
Offline

Anton_


Offline Anton_

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3019
  • Країна: ua
  • Карма: +90/-8
  • Дякую
  • Сказав: 200
  • Отримав: 670
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот и задаёт вопрос - имел ли. Он соседу перекрыл доступ к солнцу!  :lol:

Форум Краматорська

Re: Строительные нормы в частном секторе? (Славянск)
« Відповідь #15 : 28 Березня 2015, 13:54:10 »

28 Березня 2015, 13:54:50
Відповідь #16
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вид со стороны моего дома. Его окна выходят в мой двор. Я закрыл окна но не на расстоянии 1 метр от его стены стоят столбы.
Сосед не знал что будет забор перед окнами. Он хотел отступить от своего дома на мою территорию 1 метр и установить там забор (например  высотой до 1,5 метра). Но окна свои он закрывать и закладывать не хочет.

Сбоку шиферный забор стоит по границе 100%. Дальше граница продолжается по стене дома. Я отступил от границы 80-90 см. и установил забор-ширму перед окнами. Что бы не смотрели а не не ходили.
Ик-Ой

28 Березня 2015, 13:57:50
Відповідь #17
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ну если он установил его на своей территории добровольно - то тогда вообще в чем суть? Вроде ж и имел тогда право
там в нормах по слухам надо "свет" и расстояние от границы 1 метр. Но расстояние до границы в 1 метр это для сооружений как гараж или пристройка, флигель. 
Ик-Ой

28 Березня 2015, 13:59:29
Відповідь #18
Offline

Sergey

Moderator

Offline Sergey

  • *****
  • Ветеран
  • Moderator
  • Повідомлень: 10169
  • Країна: ua
  • Карма: +232/-53
  • Дякую
  • Сказав: 591
  • Отримав: 254
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
ну если не хотите иметь забор на своей территории - то тогда убирайте его нафиг и пускай он и дальше смотрит.
А так - в стрительной фирме не смогли сказать что-то по этому поводу?

28 Березня 2015, 15:55:13
Відповідь #19
Offline

Свой


Offline Свой

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 288
  • Країна: ua
  • Карма: +4/-0
  • Дякую
  • Сказав: 82
  • Отримав: 47
    • Перегляд профілю
Все считается от межи, забор ставят на меже, если сосед построил дом на меже это есть нарушение, тем более отодвигать забор на метр от межи в вашу сторону это бред.

28 Березня 2015, 16:04:36
Відповідь #20
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Дома были построены в СССР. Тогда на два (три) двора жили две семьи родственники.
Вот мне такое посоветовали (не юрист)

Цитувати
Цитувати
стена дома соседа стоит на границе
Это нарушение ДБН 360-92ссылка 3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными потройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).
Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст*вии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II -4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.
Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

Также там же: 
Цитувати
3.26 В соответствии с санитарными требованиями площадки для компоста, дворовые уборные и очистные сооружения канализации должны находиться в глубине двора не ближе 15 м от окон жилых домов, в том числе и соседних усадеб, сараи для содержания скота и птицы - не ближе 12 м. Хозяйственные постройки и гаражи допускается объединять на смежных участках.

Конкретно по заборам в ДБН 360-92 указано:
Цитувати
3.19* Площадь территории, отводимой под усадебную застройку, должна обеспечить размеще*ние объемов строительства и формирование планировочных единиц в увязке с планировочной структурой города и системой общественных центров.
Район усадебной застройки может быть сформирован отдельными жилыми или блокированны*ми домами с приусадебными (приквартирными) участками с хозяйственными постройками или без них. Застройка этих районов не должна превышать 4-х этажей. Этажность застройки, предельные размеры жилых домов, площадь застройки, требования к хозяйственным постройкам, их составу, ограждению участков, благоустройству территории устанавливаются местными правилами застрой*ки в зависимости от размера участков, условий инженерного оборудования, инсоляции домов и территорий, других нормативных требований, региональных традиций.
Предельная площадь земельных участков, которые предоставляются гражданам для жилищно*го строительства, устанавливается соответствующими местными органами государственной ис*полнительной власти или местного самоуправления в соответствии с земельным законода*тельством.
В условиях сложившейся застройки приусадебный участок может быть сохранен в существую*щих размерах, если это не мешает совершенствованию планировочной структуры населенного пункта.
В площадь усадебного участка включается площадь застройки жилых домов, хозяйственных построек.
Ширину усадьбы по фронту улицы следует принимать в зависимости от планировочной структуры района, рельефа местности, типов жилых домов, хозяйственных построек и гаражей с учетом
обеспечения компактности усадебной застройки и соблюдения нормативных разрывов между строениями.
Жилые дома на приусадебных участках следует размещать в соответствии с проектом застройки района с установленным отступом от красных линий.
Ограждение приусадебных участков не должно выступать за красную линию улицы.

Местные правила застройки (місцеві правила забудови) теоретически должны быть разработаны и утверждены горсоветом и в Славянске. Почему теоретически? Потому что управление архитектуры Славянского исполкома очень не спешит с разработкой нормативных документов.
В этих правилах могут быть указаны точные параметры (как сделано, например, для Киевской области). Однако же на сайте Славянского горсовета среди действующих нормативных актов местных правил застройки нет.
Существуют ли они - должен знать главный архитектор города Кияшко.

Среди действующих нормативных актов естьправила благоустройства территории славянского горсовета, где указано:
Цитувати
  2.2. Будівництво і встановлення кіосків, павільйонів, лотків, огорож, парканів, палаток різного призначення та інше проводити на підставі розроблених проектів та дозволу, виданого  виконавчим органом міської ради в установленому порядку.

Но формально (для буквы закона) правила благоустройства не являются местными правилами застройки и, при ловком адвокате, использование методики правил благоустройства может быть оспорено в суде как не соответствующее требованиям ДБН 360-92.

По юридической консультации Земельного портала Украины http://zem.ua/uk/56-korysna-informatsiia-ta-posylannia/220-yaki-e-normi-vidstan-dlya-roztashuvannya-bilya-zhitlovogo-budinku-parkana-vigribnoji-yami-sarayu

Цитувати
У разі, якщо через відсутність таких правил питання огорожі ділянок залишається неврегульованим, внаслідок чого можуть виникати конфлікти з питання влаштування парканів, їх конструкцій, для вирішення конкретної ситуації можуть застосовуватись положення Земельного кодексу України щодо добросусідства.

Соответственно - Земельный кодекс http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page
Цитувати
Стаття 96. Обов'язки землекористувачів

1. Землекористувачі зобов'язані:
...
г) не порушувати прав власників суміжних земельних ділянок та землекористувачів

И полностью глава 17 Земельного кодекса:
Цитувати
Глава 17
Добросусідство

Стаття 103. Зміст добросусідства

1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей (затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення тощо).

2. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані не використовувати земельні ділянки способами, які не дозволяють власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок використовувати їх за цільовим призначенням (неприпустимий вплив).

Ключевым моментом в случае забора является затенение соседнего участка. Пример юридической консультации с отсылкой к Земельному кодексу: http://kolomyya.org/se/sites/pb/50400/

Но и это еще не все, так как параллельно существует ДБН 79-92 http://s-metall.com.ua/dbn-_derjavni_budivelni_normi.html, в котором указано:

Цитувати
2.6. Розміри  житлових  будинків,   господарських,   будівель (площа забудови,  кількість поверхів,  висота) та їх розміщення на ділянці  визначаються  згідно  з   проектом   забудови   території індивідуального будівництва, виходячи з умов дотримання необхідних протипожежних, санітарно-гігієнічних та містобудівельних вимог.
     У випадках  розбіжності  вимог архітектурно-містобудівельних, протипожежних та санітарно-захисних розривів приймаються найбільші з них.
...
2.19.  Розміщення  та  орієнтація  житлових  будинків  на ділянках  має забезпечувати інсоляцію житлових кімнат та території не менше наведеної у додатку 2.  Необхідною інсоляцією мають  бути забезпечені не менше, ніж одна кімната в 1 - 2-кімнатних квартирах та не менше двох кімнат в квартирах більших за складом.
 
     2.20. Відстань від межі суміжної ділянки  до  стін  житлового будинку  або  господарської  споруди  слід  приймати не менше 1 м. Конструкції  будинків  та  споруд,  що  виступають,   не   повинні перетинати межі сусідніх ділянок.

1 метр - это пожарное требование (обеспечение прохода), инсоляция (естественное солнечное освещение) - это то же самое требование, что и в Земельном кодексе. Это обеспечивается ограничением высоты, светопрозрачностью, решетчатостью забора и тому подобными методами - но жестких требований нет.

А вместо этого есть совершенно невероятный п. 2.21, который создает противоречие с другими ДБН.

Цитувати
2.21.   Ділянки житлових будинків (квартир) можуть бути огороджені збоку вулиць та сусідніх ділянок огорожами, зовнішній вигляд та висоту яких слід приймати у відповідності з Вказівками на проектування огорож,    майданчиків   та ділянок підприємств, будинків та споруд. Вигляд огорож з боку вулиць має бути погоджений з головним архітектором міста (району).

Вказівки продолжают действовать образца 1972 года: СН 441-72 http://www.btn.kiev.ua/ua/sn-441-72.html

Цитувати
2 . Огородження слід проектувати тільки у випадках , коли вони потрібні за умовами експлуатації та охорони підприємств , будівель і споруд , з урахуванням вимог архітектурно- планувальних завдань .
 
Висота огороджень повинна бути не більше 2 м.

Но эти СН вообще запрещают ограждения для множества объектов, которые мы без ограждения даже не представляем:

Цитувати
У всіх випадках забороняється передбачати огородження:
...
житлових будівель;
магазинів , універмагів , торгових центрів та інших торговельних підприємств;
їдалень, кафе , ресторанів та інших підприємств громадського харчування;
підприємств побутового обслуговування населення;

Как и почему существует такое странное требование - неизвестно. Как оно сочетается с другими действующими актами - неизвестно. Но формально оно существует.

Вот такая ерунда с юридической точки зрения.

Итого: с соседом надо договариваться, так как и он неправ по расположению дома, и вы не можете построить забор так, чтобы никак не нарушить противоречащие друг другу действующие требования.
------------------
Новый вопрос про дом соседа на границе. Могу я защитится нападением? Тем что дом соседа установлен на границе межи а не в 1-2-6 метрах от границы?
(как именно может выглядеть защита я не знаю. встречный иск на него если он подаст на меня за забор. или перед иском эксперта что бы зафиксировал нарушение. )
Ик-Ой

28 Березня 2015, 16:23:19
Відповідь #21
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Все считается от межи, забор ставят на меже, если сосед построил дом на меже это есть нарушение, тем более отодвигать забор на метр от межи в вашу сторону это бред.
есть мнение что "Дом старой постройки (года 1930 или 50), так что и от метра до края участка сосед открестится." Скажите пожалуйста если дом старой постройки это "алиби" (так сказать) для соседа в суде?
Ик-Ой

28 Березня 2015, 18:59:29
Відповідь #22
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9625
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1542
  • Отримав: 1784
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Так нарезАли участки, што... зачастую стена дома=границе участка. Много таких видел, пока искал дом купить. Сейчас стена моего дома практически = граница участка соседей, хотя по плану там 110см моей территории, ну и ... с ним! Пройти если что надо - могу, они не протестуют, мне эти см. погоду не делают, в окно на их двор не заглядываюсь - так вся улица практически построена и живёт, и никто свой забор в 1м от соседского дома шоб окно закрыть пока не поставил...
Ну в случае топикстартера сосед однозначно говно, оттяпать метр - за что? Так что двухметровый забор вплотную к окну рулит... только отношения будут однозначно испорчены. а с ближними соседями лучше плохой мир, чем хорошая ссора?
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

28 Березня 2015, 19:40:06
Відповідь #23
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
а с ближними соседями лучше плохой мир, чем хорошая ссора?
Мне эти соседи Где снять Швы?  на 8-13 месяцев нужны. Может на 24 месяца)). (а потом всемирный потоп? Лично у меня да (с)).
Скоро оформим (я так думаю что скоро) право на землю - не кадастровый номер а у нотариуса. права на дом есть.  ))И можно покупать у нас уже фазэнду (цен не знаю думаю 15 000 уе с торгом символическим очень очень небольшим.)

тут дело в том что "овно" он(, но читаю закон, я как остыл) когда забор стоит понял что хана мне)). (не мне а хозяйке 67 лет если ее вызовут в горсовет объясняться или в суд. скажет я больной человек 8 месяцев на улице не была что там происходит не знаю, через окно плохо вижу.)
Ик-Ой

28 Березня 2015, 20:59:01
Відповідь #24
Offline

garikttt


Offline garikttt

  • нигилист
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9625
  • Країна: ua
  • Карма: +197/-24
  • Дякую
  • Сказав: 1542
  • Отримав: 1784
  • помни о сыре!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вы уже в который раз о всемирном потопе - то в декабре то через 12 месяцев. то через 24... Не пояснить, что в виду имеете?
Я сижу у речки,
затекла нога...
Всё не видно трупа
моего врага!

28 Березня 2015, 21:08:08
Відповідь #25
Offline

AlexV


Offline AlexV

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1046
  • Країна: ua
  • Карма: +7/-131
  • Дякую
  • Сказав: 180
  • Отримав: 112
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Kramatorsk, почитайте форум https://www.forumhouse.ru/forums/102/ понятно дело что не Украина но я не думаю что особо есть отличия, и вот такие темы как у вас ОЧЕНЬ частые, и на сколько я понял:
 1) закрыть ему окна глухим забором нельзя.
 2) Если вы правы и он поставит забор на вашей территории вы имеете право его снести, а если по закону то это все затягивается на годы.

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


28 Березня 2015, 21:14:11
Відповідь #26
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Sorry but you are not allowed to view spoiler contents.
AlexV - спасибо. у меня есть там тема и совет )))искать на форуме своей страны
Ик-Ой

28 Березня 2015, 21:18:12
Відповідь #27
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Если вы правы и он поставит забор на вашей территории вы имеете право его снести,
а он шизеет знаете как? Люди видели (забор или душ или еще что) ты ничего не можешь сделать))). Даже если мне забор поцарапали я нарушил правила если покрасил места окраски)) шизоид я же говорю (ест правда про него на другом форуме но боюсь забанят)
Ик-Ой

28 Березня 2015, 21:47:18
Відповідь #28
Offline

AlexV


Offline AlexV

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1046
  • Країна: ua
  • Карма: +7/-131
  • Дякую
  • Сказав: 180
  • Отримав: 112
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

а у него две овчарки которые не дадут мне срезать забор. они будет в промежутке бегать).

 А я хочу установить забор там же но перед стеклами его кухни. Снизу будет просвет в 1600 мм.


Одно только не понятно, а если вы установите с просветом они бегать не будут ? :) или сейчас он их не выпускает?

28 Березня 2015, 21:57:53
Відповідь #29
Offline

iks


Offline iks

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 466
  • Країна: ua
  • Карма: +0/-1
  • Дякую
  • Сказав: 109
  • Отримав: 11
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
это пожелания его и мои. фото это готовый мой забор. (мне эта война не нужна. мне не приятно что нельзя выйти из дома что бы на тебя никто не смотрел. ) теперь после установки забора-ширмы я подумал что нарушил.
Ик-Ой

Форум Краматорська

Re: Строительные нормы в частном секторе? (Славянск)
« Відповідь #29 : 28 Березня 2015, 21:57:53 »