Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 11:39:57
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Моя Родина - СССР? Правда или ностальгия об ушедшей юности?  (Прочитано 190762 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

08 Травень 2015, 00:42:33
Відповідь #240
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А идешь, бывало, с тренировки с бассейна - голодный и 11-летний ( середина 70-х)...
А у Кристалла бабушки с ящиками и кричат " Чебуречки горячие!". Мы их всех уже знали и они нас, три года каждый день у них брали чебуречки. Чебуреки 12 копеек были говно, холодные и никакие, но! С каким наслаждением мы их поедали после 2-3 часов тренировок.
А высшим пилотажем было зайти после кросса в Россию, взять сдобную булку за 9 копеек и бутылку Крем-Соды.
А мы по дороге домой со школы в подвальный магазинчик по ул.Лазо забегали. Эх, пырожки с ливером по 5 коп - горку натирали во дворе за магазином, чтоб лучше скользила.  :)

Форум Краматорська


08 Травень 2015, 00:44:26
Відповідь #241
Offline

тень отца Гамлета


Offline тень отца Гамлета

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 4811
  • Країна: 00
  • Карма: +106/-34
  • Дякую
  • Сказав: 1011
  • Отримав: 459
  • Если в 1 акте есть ружье,то в 3 акте оно выстрелит
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Когда я учился в школе классный руководитель сказал
-" нужно голосованием выбрать ПОЛИТИНФОРМАТОРА"!
Один раз в неделю политинформатор должен был приносить вырезки из газеты "Труд" и ежэ им подобных статьи про то как безжалостные "янки" (они же американцы) нападают на маленкие беззащитные страны  и как советский народ осуждает это.
И хотя я носил пионерский галстук но читать ПОЛИТИНФОРМАЦИЮ мне как то было "в лом"! Но поскольку класс абсолютным большинством голосов (я бы даже сказал консенснусом) за меня проголосовал (бо никто добровольно не хотел читать ПОЛИТИНФОРМАЦИЮ) то пришлось побыть в роли "козла отпущения"!
Где то через месяц мне окончательно остох.....о читать эту долбанную политинформацию. И сколько я на классном часе не поднимал вопрос о другой кандидатуре на роль политинформатора весь класс был КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ! Потому что всех это УСТРАИВАЛО (кроме меня естессно)!
Пришлось пойти на радикальные меры!
Я подготовил такую политинформацию что мои одноклассники ДО СИХ ПОР ЕЕ ПОМНЯТ!
Вырезки с газет я просто подтерся после туалета и так и притащил в класс политинформацию С ДЕРМЕЦОМ! Духман в классе стоял такой что все просто в ох.... были! А классного руководителя чуть "кондрашка не схватила"(инфаркт инсульт)
С тех пор меня в школе ни на одну организационную должность не выбирали!

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


08 Травень 2015, 00:56:44
Відповідь #242
Online

henri2002


Online henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А идешь, бывало, с тренировки с бассейна - голодный и 11-летний ( середина 70-х)...
А у Кристалла бабушки с ящиками и кричат " Чебуречки горячие!". Мы их всех уже знали и они нас, три года каждый день у них брали чебуречки. Чебуреки 12 копеек были говно, холодные и никакие, но! С каким наслаждением мы их поедали после 2-3 часов тренировок.
А высшим пилотажем было зайти после кросса в Россию, взять сдобную булку за 9 копеек и бутылку Крем-Соды.
А мы по дороге домой со школы в подвальный магазинчик по ул.Лазо забегали. Эх, пырожки с ливером по 5 коп - горку натирали во дворе за магазином, чтоб лучше скользила.  :)

ивушка назывался.

08 Травень 2015, 01:19:55
Відповідь #243
Offline

aleksan1


Offline aleksan1

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5362
  • Країна: ua
  • Карма: +78/-11
  • Дякую
  • Сказав: 1389
  • Отримав: 539
  • Слава Україні!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А идешь, бывало, с тренировки с бассейна - голодный и 11-летний ( середина 70-х)...
А у Кристалла бабушки с ящиками и кричат " Чебуречки горячие!". Мы их всех уже знали и они нас, три года каждый день у них брали чебуречки. Чебуреки 12 копеек были говно, холодные и никакие, но! С каким наслаждением мы их поедали после 2-3 часов тренировок.
А высшим пилотажем было зайти после кросса в Россию, взять сдобную булку за 9 копеек и бутылку Крем-Соды.
А мы по дороге домой со школы в подвальный магазинчик по ул.Лазо забегали. Эх, пырожки с ливером по 5 коп - горку натирали во дворе за магазином, чтоб лучше скользила.  :)

ивушка назывался.
Возможно. Название отбило, когда зимой там рядом в снежки (вернее в ледышки) баловались и ,,постеклили,, им витрину. Сбежали швыдко :?, но в школе нашли ,,хулиганов,,. :lol:. Родители были очень не довольны  :D, что-то вроде в районе 45 рубасов тогда вышло на троих. Долго не захаживали потом.   :)

08 Травень 2015, 10:58:30
Відповідь #244
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2307
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 116
  • Отримав: 1108
    • Перегляд профілю
А еще на перекрестке Катеринича и Социалистической был магазин "Вино".Оно там и на разлив продавалось ,за недорого- студенческая радость.

08 Травень 2015, 11:06:16
Відповідь #245
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2307
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 116
  • Отримав: 1108
    • Перегляд профілю


Ответьте мне на простой вопрос = рынок труда ЕС для украинцев открыт или нет?

Кто сильно хотел, тот таки туда попал.У меня хороший знакомый в той же Португалии зацепился лет 8-10 назад и легализовался .Видел его пару лет назад- говорил, что доволен ,хотя живет скромно и заработок относительно небольшой.Ну на "Porto" и к "Porto"  денюжек у него  хватает.  :P

08 Травень 2015, 12:20:55
Відповідь #246
Offline

Портвейн


Offline Портвейн

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 28198
  • Країна: so
  • Карма: +1337/-66
  • Дякую
  • Сказав: 281
  • Отримав: 2100
    • Перегляд профілю
Зачем тогда был майдан и сказки про евроинтеграцию если все кто очень хотел уже 8-10 лет в ЕС?  :D
"Ты должен сделать добро из зла потому что его больше не из чего сделать".

08 Травень 2015, 13:14:23
Відповідь #247
Offline

Bugor


Offline Bugor

  • ***
  • Постоялец
  • Повідомлень: 726
  • Країна: de
  • Карма: +9/-0
  • Дякую
  • Сказав: 199
  • Отримав: 195
    • Перегляд профілю
-" нужно голосованием выбрать ПОЛИТИНФОРМАТОРА"!
Один раз в неделю политинформатор должен был приносить вырезки из газеты ... про то как советский народ осуждает это.
...
С тех пор меня в школе ни на одну организационную должность не выбирали!
Что-то такое тоже "помню". Я не был отличником, но политинформацию надо было делать.
Я наверное просто как-обычно плохо подготовился, может зачитал что-то про погоду... :shock:
А вот в каких зелёных рубашках комсомольцы = старшие классы, как по двору шеренгой круги наворачивали. :o
Про общественно полезный труд на каникулах, даже вспомнить приятно: Солнце светило, жарко но не очень, т.е. дома без родителей (типа какая самостоятельность). :yahoo:

08 Травень 2015, 13:39:43
Відповідь #248
Offline

Дейнека


Offline Дейнека

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2307
  • Карма: +40/-1
  • Дякую
  • Сказав: 116
  • Отримав: 1108
    • Перегляд профілю
Зачем тогда был майдан и сказки про евроинтеграцию если все кто очень хотел уже 8-10 лет в ЕС?  :D
Ну не все такие прыткие и не всем туда надо,но скажем посетить без визы ту же Чехию во время отпуска было бы неплохо? Да и для не особо прытких посетить с лопатой Португалию  тоже было бы неплохо,как считаете? :D
Да, что бы в тему и как продолжение к вышенаписанному- поступаю на работу в НИИПТмаш , оформляюсь и в процессе читаю всякую информацию на стендах: в профсоюзе туристическая путевка куда-то за рубеж( не помню уже куда,но точно помню не соцлагерь).Соискатель- стаж работы на предприятии не менее 8 лет, коммунисто, рабочий.
Я не коммунист, стажу не хватает, к тому же еще ИТР.Безнадега su. :(

08 Травень 2015, 21:28:30
Відповідь #249
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня хороший знакомый в той же Португалии зацепился лет 8-10 назад и легализовался .Видел его пару лет назад- говорил, что доволен ,хотя живет скромно и заработок относительно небольшой.Ну на "Porto" и к "Porto"  денюжек у него  хватает.  :P

В Португалии украинцев пруд пруди.

Я когда там по делам бываю, езжу на выходные из Лиссабона в Кашкайш, (иногда дальше в Синтру автобусом), пригородная электричка, идет минут 30 примерно.

Короче вечером там такое впечатление, что в ней сидят одни украинцы.   :D

Молчу в тряпочку, слушаю их истории о жизни.
Dead Can Dance - Indus

08 Травень 2015, 21:33:26
Відповідь #250
Online

henri2002


Online henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У меня хороший знакомый в той же Португалии зацепился лет 8-10 назад и легализовался .Видел его пару лет назад- говорил, что доволен ,хотя живет скромно и заработок относительно небольшой.Ну на "Porto" и к "Porto"  денюжек у него  хватает.  :P

В Португалии украинцев пруд пруди.

Я когда там по делам бываю, езжу на выходные из Лиссабона в Кашкайш, (иногда дальше в Синтру автобусом), пригородная электричка, идет минут 30 примерно.

Короче вечером там такое впечатление, что в ней сидят одни украинцы.   :D

Молчу в тряпочку, слушаю их истории о жизни.

жалуются про тяжелую судьбу гастарбайтера.  :D

08 Травень 2015, 21:38:57
Відповідь #251
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Низ-зя, ибо население западной Европы враз вырастет мильйонов на двадцать.Тот же "Портвейн" сразу в Португалию за настоящим  портвейном с лопатой ринется.

Ну это все регулировать можно.

Мы взяли на работу стажера-боснийца, умнейший хлопец, два диплома, но на его горе боснийских.

Трудяга.

С горем пополам открыли ему рабочую визу на год. Жилье сдавать не хотели, бо кто сдаст жилье человеку с рабочей визой на год?

Ну сняли ему от фирмы, но опять-таки по закону, если мы платим за жилье, то это включается в налогооблагаемый доход и он платит налогов хренову тучу.

Это к тому, что у него 1-й налоговый класс, т.е. почти самый высокий.

Зато какое-то чмо, которое село на лодку в Ливии и прибыло в Европу, получит бесплатно жилье и пособие и потом притащит еще свою жену, которая нарожает здесь дюжину нахлебников.
Dead Can Dance - Indus

08 Травень 2015, 21:45:40
Відповідь #252
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю


жалуются про тяжелую судьбу гастарбайтера.  :D

Не, такого нет.

Однажды передо мной сидели две женщины, лет эдак под 60, но крепкие такие тетки . Одна из Днепра, вторая так и не понял откуда, но тоже с Украйны. Обе убирают у португалов.

Которая из Днепра, у нее двое детей в Украине, женатые-замужем, она им туда деньги пересылает.

Жаловалась на украинское правительство. Там заковыка оказывается в том, что она пенсионерка и раньше она оставляла карточку детям и они снимали ее пенсию. Сейчас же правило какое-то поменяли и ей нужно каждые полгода переоформлять что-то в Украине, надо туда летать, что накладно.

А вторая убирает у какой-то португальское телеведущей и очень довольна, та ей шмотки отдает, чаевые хорошие.

В общем обе были весьма веселы и в хорошем расположении духа.
Dead Can Dance - Indus

08 Травень 2015, 21:50:33
Відповідь #253
Online

henri2002


Online henri2002

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5710
  • Країна: 00
  • Карма: +92/-0
  • Дякую
  • Сказав: 40
  • Отримав: 1192
  • краматорск
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

08 Травень 2015, 21:53:24
Відповідь #254
Offline

Romanus


Offline Romanus

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 12354
  • Країна: de
  • Карма: +347/-15
  • Дякую
  • Сказав: 402
  • Отримав: 1008
  • Ave Gloria
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Надо сказать, жизнь здесь проще, чем в пост-совке.

Гораздо проще. Даже не столько в материальном смысле, сколько в какой-то общей обустроенности.
Dead Can Dance - Indus

Ці користувачі сказали Вам ДЯКУЮ:


Форум Краматорська