Форум Краматорська

  • 16 Червня 2024, 21:48:25
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Лифты Краматорска  (Прочитано 54905 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

19 Січня 2010, 18:40:59
Відповідь #180
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Фига се, его роскурочили...

Вопрос, с места (может его где то уже задавали и я не заметил, прошу меня простить) -- возможно ли такое, что бы лифт оборвался и упал? Я живу на 9-ом этаже, а у меня кум принципиально не ездит лифтом, говорит, что у нас лифты такие старые, что могут оборваться (мы на лифте поднимаемся, а он по лестнице). Может у него клаустрофобия, в которой он боится признаться, но все-таки интересно. Хотя, где то слышал, что, даже, если, канаты порвутся (в чем я не уверен, зная, что при Союзе все делали с тройным запасом прочности), то есть устройство, которое просто клинит кабину лифта, не давая ей упасть.
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

Форум Краматорська

Re:Лифты Краматорска
« Відповідь #180 : 19 Січня 2010, 18:40:59 »

19 Січня 2010, 23:18:05
Відповідь #181
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вопрос, с места (может его где то уже задавали и я не заметил, прошу меня простить) -- возможно ли такое, что бы лифт оборвался и упал? Я живу на 9-ом этаже, а у меня кум принципиально не ездит лифтом, говорит, что у нас лифты такие старые, что могут оборваться (мы на лифте поднимаемся, а он по лестнице). Может у него клаустрофобия, в которой он боится признаться, но все-таки интересно. Хотя, где то слышал, что, даже, если, канаты порвутся (в чем я не уверен, зная, что при Союзе все делали с тройным запасом прочности), то есть устройство, которое просто клинит кабину лифта, не давая ей упасть.
Не волнуйтесь, канаты (по 3 каната в пассажирских лифтах, по 4 в грузопассажирских) осматриваются постоянно и нами, и инспектором Гостехнадзора и не одним. После капитального ремонта, проводимого раз в два года, инспектором Гостехнадхора проводится испытание, в том числе и клиньевой системы.  На прошлой неделе на моём участке, в старом городе и на лифтах выше ул.Юбилейной, были 2 инспектора из Донецка. Проверяли всё, даже подгоревшие контакты на реле. В случае (не дай Бог) обрыва канатов, срабатывает клиньевая система. Обе направляющие, с двух сторон, намертво зажимают клинья и снять с клиньев кабину можно только, подняв её вверх. Чтобы лифты не были настолько старые, чтобы что-то обрывалось, нами проводится модернизация. Вот, как раз эти инспектора из Донецка и проводят экспертизу. В "OTIS" очень много внимания уделяется технике безопасности работников и особенно безопасности пользователей лифтами. Вы бы знали, сколько проверок, инструктажей. "OTIS" всемирная организация и до нас доводят все несчастные случаи по всему миру и проводят инструктажи под роспись. Так что техника безопасности на высшем уровне. Только просьба к вам (всем пользователям лифтами) беречь их, и сообщать о малейших изменениях и замечаниях по работе лифта. Мы проводим ремонты 1 раз в месяц - месячный ремонт, один раз в квартал капитальный ремонт и 1 раз в 2 года - капитальный ремонт с испытанием и проверкой лифта инспектором Гостехнадзора. Что-то может случиться в промежутке между месячным ремонтом, например слетел ролик этажного переключателя. В принципе это не угроза жизни пассажира, но этаж может не работать, я писал об этом выше. Когда ролик слетает - слышен шум, иногда скрежет металла о металл. Даёте заявку на свою диспетчерскую и механик сделает ремонт. Я специально, в подписи указал номера телефонов всех диспетчерских пунктов города. Если что-то непонятно - пишите мне, мне не тяжело будет позвонить самому механику и объяснить ситуацию. Это уже было не раз и всё решалось. Нагрузка у нас большая, мы не за всем вовремя успеваем уследить. Скажу по моей диспетчерской: на ней до перестройки работало 5 человек, теперь я один. И так везде. Когда лифты начали грабить, объём работы уменьшился и дирекция потихоньку начала сокращать механиков, пообещав, когда все лифты заработают, будут набирать кадры. Вот последние лифты запускаем, а количество механиков так и осталось на прежнем уровне. Кроме того, зарплата, например у меня, не за пятерых. Вот так друзья-земляки, так что помогайте, звоните диспетчеру больше - пишите сюда. Нам просто легче будет и вам спокойно. Кстати, сегодня застрял парень в лифте ул.19-го п/с 53-3. Кабина немного проскочила вниз и выбил концевой выключатель. На площадке стояла его жена и звонила по мобилке нам. Я парня освободил и он побежал на улицу. Жена стала говорить, что он на работу опаздывал. Я посоветовал следующий раз, если спешите, опускайтесь пешком. Сразу послышались обиды: "А за что мы деньги платим?" и т.д. Ну во-первых платите не нам, а в "Комэнерго", во-вторых - я причину не нашёл, почему он застрял. Лифт выставил на уровень и стал сам ездить, он так больше и не проскочил. Причин много такой ситуации и одна из них - мог что-то забыть дома и нажать на кнопку "Стоп", а подъехал к нижнему этажу. Кабина не перешла на малую скорость и по инерции проскочила этаж. Концевой был подпётр ограничителем не намного. Обычно, если это сбой в схеме, он проскакивает выше рычага. Не создавайте себе ситуаций, чтобы потом нервничать. Я на работу никогда не езжу лифтом, хоть и живу на 9-м этаже и если и опоздаю на работу, мне неприятностей не будет, как, например, работнику НКМЗ.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

19 Січня 2010, 23:27:33
Відповідь #182
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я так понял, кнопкой стоп лучше не пользоваться)))
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

19 Січня 2010, 23:34:04
Відповідь #183
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я так понял, кнопкой стоп лучше не пользоваться)))
Ну почему так сразу... (я описал одну из причин, при которой может выбить концевой выключатель) без надобности да. Одно время, нас замучили "помощники", клинили её спичкой или жвачкой. Дверь закрывалась и лифт стоял, пока механик не приходил и освобождал кнопку. Если это продолжалось постоянно, мы её перемыкали. В новых лифтах кнопок стоп нет совсем. Если кнопка "Стоп" есть пользуйтесь, но следите, чтобы она не застревала в своём окошке, бывает и такое.

Мой совет: решили ехать, проверьте всё ли взяли с собой, если спешите - выходите раньше, зашли в лифт, нажали кнопку нужного этажа и стойте спокойно, не толкайтесь в лифте, не переходите с места на место, от этого кабина может сесть на клинья. Система очень нежная и не любит грубого обращения. Часто застряют пацаны. Спрашиваешь: "Толкались?", смеются.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

19 Січня 2010, 23:38:03
Відповідь #184
Offline

Василий Иванович


Offline Василий Иванович

  • Обычный
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18638
  • Країна: al
  • Карма: +1058/-8
  • Дякую
  • Сказав: 240
  • Отримав: 1892
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У нас какой то пенек, по приезду на 8-ой этаж утапливает кнопку вызова и уходит. Тоскливо слушать с первого этажа, как на 8-ом хлопают двери, а поднявшись пешком до восьмого, на девятый ехать уже нет смысла))) Можно на этом этаже вообще убрать кнопку?)))
Каждый мужчина и каждая женщина — это звезда. (с) Алистер Кроули

19 Січня 2010, 23:40:44
Відповідь #185
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
У нас какой то пенек, по приезду на 8-ой этаж утапливает кнопку вызова и уходит. Тоскливо слушать с первого этажа, как на 8-ом хлопают двери, а поднявшись пешком до восьмого, на девятый ехать уже нет смысла))) Можно на этом этаже вообще убрать кнопку?)))
Нет, расскажите причину диспетчеру, она передаст механикам и они сделают так, что больше такого не получится сделать. Просто нужно поднять выше кнопку.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

20 Січня 2010, 12:28:43
Відповідь #186
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Сегодня приступили к подготовке монтажа. Нужно выбить и убрать трубы, но мешает старая станция:



Станцию вырезали и убрали:



Пробил отверстие в перекрытии, куда заходят трубы с проводами:



Трубы в шахте лифта, их нужно будет отрезать и вытянуть:



Подвесил станцию управления. Дальше всё, как и на предыдущем лифте:

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

20 Січня 2010, 12:36:24
Відповідь #187
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
Спасибо Вам, Радист!
У нас лифт ездит - вашим коллегам спасибо. А к тому, что "с возрастом" у нашего лифта появился "каприз" (если кабина на 9 этаже, то вызвать лифт на 9-й невозможно, опускаемся на 8-й и едем вниз оттуда) уже относимся философически: вверх-то довозит, а это важнее  :)
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

20 Січня 2010, 12:48:28
Відповідь #188
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Спасибо Вам, Радист!
У нас лифт ездит - вашим коллегам спасибо. А к тому, что "с возрастом" у нашего лифта появился "каприз" (если кабина на 9 этаже, то вызвать лифт на 9-й невозможно, опускаемся на 8-й и едем вниз оттуда) уже относимся философически: вверх-то довозит, а это важнее  :)
Это болезнь всё та же (см.выше). Нет повторного вызова, когда лифт стоит на этаже и нажимаете кнопку вызова, это называется повторный вызов. Не замыкается один из концевых выключателей в этажном переключателе. На 9-м ремонтируется легче всего - этажный переключатель сдвигается влево и всё становится на своё место. Не стесняйтесь подавать жалобы диспетчеру. Не сделали сегодня - звоните завтра и т.д. Каждый из нас обслуживает примерно (в среднем) по 70 лифтов, поэтому не всегда получается выполнить такую заявку сразу. Весь упор на то, чтобы все лифты работали, поэтому в первую очередь идем ремонтировать стоящие лифты. Я так понял Вы живёте в 29-м по Гв.Кант. 1-й подъезд осталась старая схема с этажными переключателями, 2, 3 и 4-й – "Родос", поэтому такой проблемы не будет.
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

20 Січня 2010, 13:02:38
Відповідь #189
Offline

32 мая


Offline 32 мая

  • кошка Мёбиуса
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 2194
  • Карма: +103/-2
  • Дякую
  • Сказав: 27
  • Отримав: 8
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
нет, живу по Дворцовой. Лифт бегает с 1980 года (жуть! С прошлого века!)
Спасибо за подсказку, будем звонить диспетчеру. Хотя - честно! - больше желания взяться за телефон когда лифт уже стоит :?
Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек. (С. Капица)

Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей (Р. А. Хайнлайн)

20 Січня 2010, 13:05:58
Відповідь #190
Offline

Chico


Offline Chico

  • сам себе модератор и
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 18294
  • Країна: mo
  • Карма: +380/-170
  • Дякую
  • Сказав: 47
  • Отримав: 152
  • stop the anti-smoking nazi's!
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я так понял, кнопкой стоп лучше не пользоваться)))
а я понял - никакими кнопками лучше не пользоваться  :(
ни абижайте журналистов.

они хорошие,
просто иногда нимножка не так понимают, что им говорят,
иногда недопоняв нимножка придумывают,
ну еще иногда они немножко не журналисты, а долб....
но таких меньшинство.

(C) GGuuGGuu

20 Січня 2010, 13:22:36
Відповідь #191
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
нет, живу по Дворцовой. Лифт бегает с 1980 года (жуть! С прошлого века!)
Спасибо за подсказку, будем звонить диспетчеру. Хотя - честно! - больше желания взяться за телефон когда лифт уже стоит :?
Дом и подъезд скажите, у меня тоже есть лифты по Дворцовой. Кроме того, рядом механики двух диспетчерских (кроме моей), на которых лифты расположены по Дворцовой. Если на другой - передам в первые руки. Можете в личку написать. Только нужен дом и подъезд, слева-направо. Я не просто так это написал, бывают заявки на первый подъезд, а оказывается на последний. Говорят: "Так он же первый" (только справа).
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

20 Січня 2010, 13:26:36
Відповідь #192
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Я так понял, кнопкой стоп лучше не пользоваться)))
а я понял - никакими кнопками лучше не пользоваться  :(
Есть и такие - заходит бабушка Дв.38 19-й подъезд, даёт вызов и говорит диспетчеру: "Мне на восьмой". Та ей: "Так нажимайте восьмой". Ответ: ... "А где?"
Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

22 Січня 2010, 00:14:47
Відповідь #193
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот что предстояло:



Вся шахта такая:



Посыпал снегом, чтобы не так пылило:



Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

22 Січня 2010, 00:22:47
Відповідь #194
Offline

Radist


Offline Radist

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8427
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 3
  • Я ушёл на пенсию. Amigos adios.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Вот, что я там нашёл:



Вот за это нам тоже платят зарплату:



За порядок, в том числе:



А так нам "помогают" жители зарабатывать эту самую зарплату:





Вместо того, чтобы монтировать лифт, я до обеда мёл шахту, а после обеда выгребал мусор из приямка. Мы так и не смогли подключить подвесные кабеля. Снова выходных не будет.

Среди лжецов я лицемером стал. Как я от человечества устал! /аль-Маарри/

Форум Краматорська

Re:Лифты Краматорска
« Відповідь #194 : 22 Січня 2010, 00:22:47 »