Форум Краматорська

  • 23 Травень 2024, 11:46:57
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Когда человек перестает разговаривать на языке предков  (Прочитано 5478 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

12 Липень 2007, 21:58:05
Відповідь #30
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
По поводу вышиванки. На Корреспондент-е был опрос "Есть ли в Вашем гардеробе вышиванка?". Так вот - 26.70% собираются купить себе таковую :) Кстати, стоит она не дешево :( По крайней мере в том магазине, где я видел.
то есть есть вышивнка и уже100% украинец?так шоли?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська


12 Липень 2007, 21:59:48
Відповідь #31
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
No sé ni la palabra única en el Español

13 Липень 2007, 00:26:08
Відповідь #32
Offline

andrey


Offline andrey

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 265
  • Карма: +26/-1
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
  • Ніщо так не роз’єднує людей, як спільні інтереси.
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
у меня вопрос ко всем.
а как вы поддеживаете культуру предков?окромя балаканья на рiднiй мовi.
какие то культурные традиции вы выполняете или придерживаете?кроме ношения вишиванкi,поедания сала и пития самогона.,та врэнэкiв з сиром,та вишнями.
это не стеб.
ANTZ
кроме пития пива есть еще что-то. :lol:


запитання клас! особливо вражає кількість відгуків  :)
 
Повірте, evgeny, в деяких питаннях щиро заздрю євреям, так переплести історію народу, релігію, питання духовного виховання і просто звичаї.
 Зовсім недавно ще співали застольних пісень, і якою б не була якість того співу, між іншим досить пристойна, це зближувало людей. Зараз це чомусь вважається "неудобним".
 Був чудовий звичай щедрувати і колядувати. Ні не те вициганювання "дядьку дайте ковбаси, а не даси...", спрвжня,       " добрий вечір тобі пане - господарю..." то ціле дійство, де всі грають свої ролі. Останні два роки на різдвяні свята запрошую свого друга з синами , молодці , коли моя теща вперше почула їх колядки та щедрівки - просльозилася, востаннє так колядували ще за її дитинства.
 Тут комуністи добре приложилися, щоб по максимуму знищити звичай.
 Було ще одне свято, обжинки, але після того як його спочатку знищили, а потім, у роки застою "відродили", шансів на повноцінне існування в нього вже нема.
 
 Основне, на мою думку, не в святах і звичаях.
 Де б ми не жили, мої батьки завжди знаходили якийсь клапоть землі, і там все просто буяло, квіточка до квіточки, кущик до кущика, причому, зараз я переконаний, для них важливий не результат,а сам процес. Щоб самим зробити так, аби цей городик кожного вечора око радував. Блін, я за собою помічаю туж таки слабкість. Ой, не лише заради "пожрать" люди загинаються на виноградниках.
Економічної доцільності в тому ніколи не було. Хто хотів заробити вирощував, або "кулубнику", або тільки квіти.
 Тут ще один нюансик виходить на перший план - цей "клапоть землі" має бути власним, інакше небуде того відчуття, заради якого люди після роботи копирсаються в землі. Кажу так тому, що мені те почуття знайоме.
 Його навіть комуністи не спромоглись знищити.
 
 Цілком можливо це і є те "щось ще " окрім сала, вареників, п'янки та вишиванки. Доречі, от вишиванки в мене ніколи й не було. І навряд чи коли буде, занадто все це картинно, до пошлості.

А з "балаканням" рідною мовою останнім часом напряг, потроху вимирають люди, що тільки її і знали. А певна кількість ще недавно добре розумівших обидві, різко "пересталі понімать". Політіка однако.

13 Липень 2007, 06:39:16
Відповідь #33
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще когда-то смотрел интервью с Розенбаумом. Ему задали вопрос "Чем украинец отличается от русского?"
Он ответил "У украинца к бутылке на стол всегда есть что-нибудь с огорода, а пить с одной ириской, как русские, украинец никогда не станет".

Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

13 Липень 2007, 11:21:26
Відповідь #34
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Еще когда-то смотрел интервью с Розенбаумом. Ему задали вопрос "Чем украинец отличается от русского?"
Он ответил "У украинца к бутылке на стол всегда есть что-нибудь с огорода, а пить с одной ириской, как русские, украинец никогда не станет".
Ты уверен, что это был Розенбаум?
Дело в том, что человек, слова которого ты приводишь, явно судит по себе. А за Розенбаумом я такой склонности не замечал.

13 Липень 2007, 13:59:40
Відповідь #35
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Ты уверен, что это был Розенбаум?
Дело в том, что человек, слова которого ты приводишь, явно судит по себе. А за Розенбаумом я такой склонности не замечал.
Т.е. ты хочешь сказать что все в точности наоборот? :yahoo:
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

13 Липень 2007, 14:19:08
Відповідь #36
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Т.е. ты хочешь сказать что все в точности наоборот? :yahoo:
Я хочу сказать, что водку с одной ириской могут пить и русские и украинцы, и англичане, и немцы (сам видел).
Культура пития либо есть либо нет. Это может быть у самых разных людей.
А обощать что-то по национальному признаку в данном случае - тупость несусветная.

13 Липень 2007, 14:21:21
Відповідь #37
Offline

KurT


Offline KurT

  • There are only two type of ships - submarines and their targets...
  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1406
  • Карма: +44/-7
  • Дякую
  • Сказав: 10
  • Отримав: 32
  • Отличник советской армии
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Я хочу сказать, что водку с одной ириской могут пить и русские и украинцы, и англичане, и немцы (сам видел).
Понятно что могут. Имелось в виду то как это делает подавляющее большинство.
Я не знаю Правил форума.
UPD. Я прочитал правила форума.
«Истинные поэт не должен быть инсталляционной фемидой своей эпохи, свойство правосудия должно храниться в его сердце, ибо воскрешаются его апофеоз и поэтические сенсоры»

13 Липень 2007, 14:26:39
Відповідь #38
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Понятно что могут. Имелось в виду то как это делает подавляющее большинство.
Где-то в разделе о радио был разговор о микрофонах. Там тоже кто-то утверждал, что на большинстве радиостанций стоят "вот такие вот микрофоны". Когда человека спросили насчет того, сам ли он обходил все эти радиостанции и проверял, какие у них микрофоны - вопрос снялся.
Догадывешься, к чему я? :)

13 Липень 2007, 17:03:41
Відповідь #39
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
andrey
и ветаки согласись,что традиции которые привиты в семье из поколения в поколение имеют большое значение.

я тут в израиле знаю людей которые невписываются сюда.
ерейская семья выходцы из западенщины ,от ивано-франковка и западнее,где-то так,говорят дома на щiрiй украiньскiй мовi,западенська.и есть семья он молдованин,но на идиш и иврите говорит лучше чем многие местные,но есть фокус в том.что его семья жила в окружении еврейских семей.он знает и соблюдает много традиций.
как это тогда?
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

13 Липень 2007, 18:16:10
Відповідь #40
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Язык, песни, вышиванки и прочее можно привить и перепривить. Правда с возрастом многие люди просто не смогут изменить свои привычки.

Как по мне на "генетическом" уровне передается душа нации - стремления, желания, страхи и самое главное - смысл жизни. Как только нация теряет смысл своего существования - она умирает. Украина всегда была многоликой, но люди жили одной душой.

Можно говорить на чужих языках, одеваться в непривычную одежду, но если душа нации с тобой, то своего ты не забудешь. Посмотрите на диаспоры в Канаде, Аргентине, Бразилии и т.д. Это была старая волна, но даже сейчас их внуки считают себя Украинцами.

Так что, engeny, лучше поставить вопрос так - не продали ли вы свою душу?

13 Липень 2007, 19:18:02
Відповідь #41
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю

Nyarlathotep
Цитувати
Так что, engeny, лучше поставить вопрос так - не продали ли вы свою душу?
я тут каким боком?га?
во вреена союа ве были атеистами,особенно босы,а теперь все  церков ходят,набожные стали,противно.
так и с этими делами.одни всэ життя балакали та спiвали пiснi,а iншi тiки зараз.
в это все дело.все передается из поколения в поколение.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

13 Липень 2007, 19:45:17
Відповідь #42
Offline

sergk

Глобал Модератор

Offline sergk

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 4116
  • Карма: +155/-100
  • Дякую
  • Сказав: 20
  • Отримав: 39
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
во вреена союа ве были атеистами,особенно босы,а теперь все  церков ходят,набожные стали,противно.
так и с этими делами.одни всэ життя балакали та спiвали пiснi,а iншi тiки зараз.

Есть хорошая поговорка: "Лучше поздно, чем никогда".

13 Липень 2007, 19:59:37
Відповідь #43
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю

Nyarlathotep
Цитувати
Так что, engeny, лучше поставить вопрос так - не продали ли вы свою душу?
я тут каким боком?га?

Упс! :) Никаким. Я лишь предлагаю вопрос изменить.

во вреена союа ве были атеистами,особенно босы,а теперь все  церков ходят,набожные стали,противно.
так и с этими делами.одни всэ життя балакали та спiвали пiснi,а iншi тiки зараз.
в это все дело.все передается из поколения в поколение.

Та да... Как вижу Я. в церкви, так и не знаю - смеяться или плакать. Особенно когда он донецкому храму подогнал конкреткую такую икону неизвестного мастера. :shock: В общем боссов - нах.
Об атеистах - не все ими при союзе были. Очень много простых людей продолжали ходить в церковь.
Отправленный на: Июля 13, 2007, 18:50:02
Есть хорошая поговорка: "Лучше поздно, чем никогда".

Вот, кстати, интересное интервью в тему. :)
Олег Скрипка: Україномовність – як трава, що проростає крізь асфальт
Цитувати
Олегу, поділіться, будь ласка, своїми враженнями від чергового фестивалю «Країна мрій»…

Знаєте, я помітив таку статистику: набагато більша кількість людей порівняно з минулим роком мені особисто сказали: “Дякую, нам дуже сподобалося». На жаль, набагато менше було людей в етнічному одязі. Я маю щодо цього свою версію – ми мали гарну рекламу, і завдяки їй на наш фестиваль зазирнула публіка, яка не дуже в курсі справи, ці люди не знають, який стрій потрібно одягати. Таких відвідувачів можна назвати неофітами «Країни мрій», “абітурою”.

...

Пане Олегу, як Ви сформулюєте Ваше ставлення до української мови – як до бізнесу, чи Ви стали щирим носієм мови?

Я б назвав україномовність – свою чи інших людей, наприклад, киян, які все більше починають розмовляти або співати українською мовою, – натуральним процесом, що відбувається в Україні. На жаль, науково цей процес я пояснити не можу. Це – як трава, що проростає крізь асфальт… Тобто проростає традиція, свідомість людей.

...

Цікаво, а чому організатори не додумались продавати етнічний одяг усім бажаючим? Неофіти купували б з задоволенням.

13 Липень 2007, 21:58:20
Відповідь #44
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 510
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
во вреена союа ве были атеистами,особенно босы,а теперь все  церков ходят,набожные стали,противно.
так и с этими делами.одни всэ життя балакали та спiвали пiснi,а iншi тiки зараз.

Есть хорошая поговорка: "Лучше поздно, чем никогда".

если прозрение пришло,таки да.
но впо большому сету популизм.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

Форум Краматорська