24 листопада 2005   12:35   1790

ТРК «Украина» просит 8 лет на внедрение цифрового вещания

Донецкая телерадиокомпания «Украина» наряду с такими телеканалами, как «Интер», «1+1», Новый канал, ICTV, СТБ, М1, ТЕТ, подписала меморандум о сотрудничестве по внедрению цифровых технологий.

По словам технического директора ТРК «Украина» Павла Саливона, в меморандуме прописан срок до 2014 года.

«Что Украине даст цифровое вещание? Во-первых, это улучшение качества, поскольку отпадает необходимость преобразования сигнала, транскодирования и тому подобное. Минимум в 4 раза увеличится частотный ресурс Украины, поскольку вместо одного канала, который занимает определенную полосу частот, можно будет разместить 4-6», - говорит П.Саливон.

Кроме того, П.Саливон отмечает, что «можно будет замечательным качеством принимать цифровые сигналы в автомобиле при движении. То есть, не будет пропадать сигнал, все будет довольно четко».

О затратах на оборудование П.Саливон говорит, что «оно коснется только одного из модулей в передатчиках». «Меняется только возбудитель, а это где-то 20-25% от общей стоимости. Все остальное остается».

Однако главной проблемой при переходе на цифровое вещание, по мнению технического директора ТРК «Украина», остается необходимость снабдить каждый телевизор приставкой, которая позволит раскрывать цифровые каналы. Стоит такая приставка около 70 долларов.
"УРА-Информ.Донбасс."
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: