23 березня 2011   16:27   2819

Чтобы устроиться на работу, надо сначала «заплатить»

Сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями Торезского ГО продолжают активную работу по борьбе с коррупцией и выявлению взяточников.

Как сообщает пресс-служба Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, в течение недели задокументировано два факта вымогательства и получения взятки.

Все началось с того, что двум местным жителям после долгих поисков повезло найти хорошую работу. Во-первых, она официальная, во - вторых, приличный заработок плюс полный социальный пакет. Но, как оказалось, найти работу - не самое трудное… Сложнее удовлетворить запросы людей, от которых в той или иной степени зависит трудоустройство.

Так, первому мужчине при оформлении на работу необходимо было пройти медицинский осмотр. Этот процесс зачастую не самый быстрый: очереди, недостаточное количество специалистов и т.д. По разным причинам он может затянуться на несколько недель. Но предприимчивые врачи за пару сотен гривен могут решить вопрос в течение часа. Что и предложил терапевт одной из городских больниц. Врача задержали в собственном кабинете в момент получения «меченых» 300 гривен.

Второму для трудоустройства не хватало соответствующей квалификации. Заместитель директора и мастер производственного обучения одного из профессиональных училищ «всего» за 600 гривен предложили пройти трехмесячные курсы за день (!). Гражданин не отказался от заманчивого предложения и… поделился им с сотрудниками городского отдела милиции. «Процесс» прошел благополучно. Врученную сумму нашли в служебном кабинете заместителя директора училища. Кроме того, на его руках и на руках мастера остались следы от «меченых» купюр.

Самое печальное, что взяточниками оказались представители самых гуманных профессий – педагоги и врачи. В то время, когда большинство их коллег честно и добросовестно выполняют свою работу, эти люди не гнушались предоставлять незаконные «услуги».

Действия фигурантов подпадают под ст. ст. 368 УК Украины, проверку проводит прокуратура г.Тореза. Напомним, что вымогательство и получение взятки наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина Олег 18 вересня 2012   11:25

    Краматорчанин прав: сыночек стоит своего отца, такое же г..но. Sуки оба редкостные.
    И самое интересное что они неприкасаемые, берут и отпускают.
    Назревают следующие вопросы: У нас милиция что-то может? Или они их берут чтобы денюшку срубить?
    И куда руководство НКМЗ, Скударь, Мэр и его замы смотрят? Или все куплены?

  • Украина Краматорчанин 17 вересня 2012   10:42

    Надейкин не взял взятку?! Люди що в мире твАрится!!! Що старшой, що младщой гребут и вымагают взятки а тут вдруг и не взяли.
    Старшого 08.2011 г. на взятке взяли и отпустили, а теперь младшого 10.09.2012 г. взяли, но скоро отпустят.
    P.S. Может Вы ему понравились?

  • Украина Александр 20 квітня 2012   12:10

    нкмзовец, насчёт Надейкина вы не правы. Лично пытался дать ему деньги, когда трудоустройство стояло под вопросом, но он их отшвырнул и вместо того чтобы послать меня подальше, помог трудоустроиться.

  • Украина 888 24 березня 2011   19:17

    Для 777 и нкмзовца: Так в чем дело-то? Сдать его надо с потрохами, и делу конец. Али боитесьььььь?

  • Украина 777 24 березня 2011   17:04

    Солидарен с нкмзевцем.Никто не видит и даже подумать не может.

  • Украина д. Петя 23 березня 2011   18:46

    Я чумею. Это что - новость для ментов: чтобы устроиться, нужно платить? А чтобы поступить в ментовский вуз, не надо платить? А чтобы занять выгодную в ментовке должность - тоже не надо платить? Ну, альтруисты, бляха-муха... Грош цена вашей работе, хлопнули врача, взявшего копейку. Какое достижение!!! Какой урок всей системе поборов!!!! А хлопнуть своего начальника - взяточника не хватает духу? Это все потому, что и вы тоже - винтики коррупционного украинского Молоха.

  • Украина нкмзовец 23 березня 2011   18:36

    у нас на нкмз в краматорске надейкин в ОК постоянно берет взятки, а все делают вид, что не знают. Этот гад уже всех задрал, но все сходит с рук. Видать делится

  • Украина band 23 березня 2011   18:04

    >гражданин не отказался от заманчивого предложения и… поделился им с сотрудниками городского отдела милиции.
    и остался без работы

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.