26 листопада 2005
12:19
1634
Началась избирательная кампания по выборам Рады-2006
В Украине началась избирательная кампания по выборам Верховной Рады, которые запланированы на 26 марта 2006 года.
В 2006 году выборы Рады впервые пройдут на полностью пропорциональной основе.
Сейчас в Министерстве юстиции зарегистрировано 127 партий.
Из них 126 были зарегистрированы до конца марта 2005 года и могут принять участие в парламентских выборах как самостоятельно, так и в составе избирательных блоков.
Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению парламентских выборов, с 27 ноября до 25 декабря партии и блоки могут выдвигать кандидатов в депутаты.
При этом партии и блоки должны известить о месте и времени проведения съезда, выдвигающего кандидатуры в избирательные списки, Центральную избирательную комиссию за 5 дней, а средства массовой информации - за 3 дня.
Кроме того, до 5 декабря общегосударственные СМИ должны подать в ЦИК установленные расценки на стоимость предвыборной агитации, телерадиоорганизации всех форм собственности должны опубликовать в печатных СМИ расценки стоимости 1 секунды эфирного времени.
До 5 декабря ЦИК должен принять решение о создании территориальных избирательных округов.
До 30 декабря партии и блоки должны подать в ЦИК документы для регистрации кандидатов в депутаты, а комиссия - не позже чем на 7 день со дня принятия заявок принять решение о регистрации кандидатов или отказе в этом.
При этом с момента принятия ЦИКом решения о регистрации кандидатов партия или блок могут начать предвыборную агитацию.
ЦИК должен до 13 января 2006 года принять окончательное решение о регистрации кандидатов в депутаты.
До 19 января 2006 года партии и блоки должны открыть накопительный счет, а не позже чем на следующий рабочий день сообщить его реквизиты ЦИКу.
Кроме того, до 24 января 2006 года ЦИК должен создать окружные избирательные комиссии.
До 31 января 2006 года ЦИК должен путем жеребьевки установить очередность предоставления участникам выборов эфирного времени и печатных площадей для предвыборной агитации за счет госбюджета.
Рабочие группы учета избирателей должны до 31 января закончить уточнение списков избирателей, а после 1 февраля - изготовить уточненные списки.
До 3 февраля окружные избирательные комиссии должны создать избирательные участки, а ЦИК - заграничные участки для голосования.
До 20 марта партии и блоки могут подать в ЦИК заявки о регистрации наблюдателей, а ЦИК - зарегистрировать наблюдателей и выдать им удостоверения не позже чем на следующий день после подачи заявок.
Напомним, что в марте 2004 года Рада ввела выборы в парламент от политических партий на пропорциональной основе.
"Подробности"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.