2 грудня 2005   11:41   1513

UMC и «Киевстар» сомкнули штыки в борьбе с «Укртелекомом»

Крупнейшие операторы мобильной связи компании UMC и «Киевстар» считают нарушением законодательства выдачу лицензии на мобильную связь третьего поколения стандарта UMTS крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» без конкурса.

Об этом сообщили представители компаний.

Операторы намерены обратиться в связи с этим к Президенту Виктору Ющенко с просьбой не допустить нарушения законодательства и дискриминационного подхода к выдаче лицензий. По мнению операторов, выдача лицензии на связь третьего поколения «Укртелекому» без проведения тендера является дискриминационной по отношению к другим операторам и нарушает Конституцию, законы и правила Всемирной торговой организации.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования связи выдала «Укртелекому» по его заявке лицензию на мобильную связь UMTS.

На этот стандарт также подали заявки UMC и «Киевстар».

Кабинет Министров поручил Министерству обороны и Министерству транспорта и связи освободить полосу радиочастот для выдачи лицензии «Укртелекому».

Министр транспорта и связи Виктор Бондарь отметил, что предоставление «Укртелекому» лицензии на мобильную связь повысит его капитализацию и позволит дороже продать. Он также отметил, что в проекте государственного бюджета на 2006 год Кабмин предусмотрел возможность получения «Укртелекомом» лицензии без проведения аукциона, в то время как все остальные лицензии на этот стандарт будут выдаваться только на условиях аукциона.

В то же время НКРС утвердила порядок проведения конкурсов на радиочастоты, которым предусматривается выдача лицензий исключительно на конкурсных основаниях в случае, если заявленная потребность в ресурсе превышает его наличие, а также если свободные частоты предназначены для новейших радиотехнологий, которые, по прогнозам, имеют существенные перспективы развития.

Кабмин планирует приватизировать «Укртелеком» в 2006 году.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: