24 травня 2011   13:45   1434

МИД Украины подтвердил выдворение второго дипломата из Чехии

Министерство иностранных дел Украины подтверждает высылку чешской стороной двух украинских дипломатов и считает такие шаги неравнозначными.

"Чехия осуществила симметричные шаги по отношению к Украине", - отметил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Он подчеркнул, что украинская сторона имела полную доказательную базу, касающуюся незаконной деятельности чешских дипломатов на территории Украины, и поэтому ответные шаги Праги не может считать равнозначными.

Вместе с тем, по словам Дикусарова, МИД Украины считает этот инцидент исчерпанным и не намерен больше входить в дискуссии по этому поводу.

Напомним,13 мая Министерство иностранных дел Украины заявило, что двое чешских дипломатов объявлены в Украине персонами нон грата.

По данным СБУ, разоблачена разведывательно-подрывная деятельность атташе по вопросам обороны Посольства Чешской Республики в Украине полковника Зденека Кубичека и военного атташе майора Петры Навотной, которые, прикрываясь дипломатическим статусом, осуществляли шпионскую деятельность по сбору информации военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом.

Первый вице-премьер и глава чешского МИД Карел Шварцберг выразил мнение, что объявление Украиной персонами нон грата двух чешских дипломатов является мерой в ответ на предоставление убежища в Чехии экс-министру экономики Украины Богдана Данилишину.

Позже, 16 мая, Шварценберг заявил, что Министерство иностранных дел Чехии намерено выслать из страны двух украинских дипломатов.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: