10 грудня 2005   11:10   1466

СНБО признала полную зависимость Украины от России

Совет национальной безопасности и обороны зафиксировал недопустимо высокий уровень зависимости Украины от внешних поставщиков газа и нефти.

Об этом сообщил на брифинге секретарь СНБО Анатолий Кинах.

По его данным. Украина получает 80% нефти и 75% газа из одного региона, при допустимом стандарте не более 30%.

В связи с этим, в проекте Стратегии энергетической безопасности поставлена задача по диверсификации поставок энергоносителей.

«Нравится это кому-то или не нравится, Украина как независимое государство будет укреплять свою энергетическую безопасность», - сказал Кинах.

На заседании СНБО также был зафиксирован высокий уровень энергоемкости украинской экономики.

Вместе с тем, члены СНБО зафиксировали уникальные возможности Украины по производству собственных энергетических ресурсов и по транзиту энергоносителей в европейские страны.

Как сообщалось, СНБО планировал рассмотреть на своем заседании 9 декабря вопросы усиления продовольственной и энергетической безопасности страны, а также проект программы реформирования Вооруженных Сил Украины на период до 2011 года.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: