19 липня 2011   14:48   1569

Из-за безразличия родителей десятки детей бродят по ночному Краматорску

В городе не снижается детская преступность. Во время рейдов по вечернему (ночному) городу сотрудниками службы по делам детей и профильной криминальной милиции задержаны и водворены домой за последние месяцы более сотни ребят и девчат.

Многие из них стайками болтались по улицам в поисках приключений, отсиживались в компьютерных клубах или собирались на дому у своих сверстников в отсутствие пьянствующих родителей – хозяев квартир и домов.

Сообщая властям и руководящему составу города о ситуации в подведомственной сфере, начальник службы по делаи детей Татьяна Вернигора заявила прямо: детская безнадзорность – следствие родительского безответственного отношения к обязанностям по их воспитанию.

Власти тоже не сидят без дела. В рамках профильных программ в городе проведены проверки в 3-м интернате, в ряде школ, в детско-юношеских клубах и приюте.

«Для оздоровления ситуации в этой сфере и сотрудники милиции регулярно проводят специализированные профилактические отработки территории города, учебных и развлекательных заведений, молодежных общаг и профилактические мероприятия в учебно-воспитательных учреждениях», – сообщила Вернигора.

Таковых рейдов в минувшем году было 17, и уже в текущем – десять. Выявлено 74 безнадзорных ребенка от 6 до 18 лет в прошлом году и около 30 в текущем. Тем не менее, по данным на начало года число преступлений, совершенных пацанами в 2010 году равно количеству злодеяний, совершенных ими за весь 2009 год.

«Кроме того, в ходе рейдов выявлено больше десятка грубых нарушений правил торговли спиртными напитками и табачными изделиями, – пояснила Вернигора, – продавцы без зазрения совести и без всяких ограничений отпускали ребятне табак и водку. Нами инициировано привлечение к ответственности 11 должностных лиц и почти три десятка горе – родителей».

«Но отмечено снижение тяжких преступлений: телесных повреждений, разбойных нападений и ограблений, – дополнила картину специалист. – Заметно сократилось и участие в злодеяниях ранее осужденных за преступления малолеток».

За последние полтора года в суд направлено около ста шестидесяти исков о лишении родительских прав равнодушными к судьбе своих деток мамаш и папаш.

«Только в первом полугодии этого года 49 ребят стали сиротами или лишенными попечения родителей, – сообщила Вернигора сухую статистику. – Но пока только 12 пацанов и девчат определены в интернаты. Остальные пока остаются в своих проблемных семьях».

За последние месяцы в семьи граждан определены 62 сироты и тех, кто остался без родительского попечения. «Три десятка усыновлены, столько же переданы под опеку, и один ребенок определен в приемную семью», – уточнила руководитель службы.
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина qwerty 20 липня 2011   15:29

    19 Партсъезда, возле Брусници. Ночные постоянные хождения и распития пива, водки. Кричат. Орут.
    Уважаемые патрули ГОВД, участковые, обратите внимание на район.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: