14 грудня 2005   17:19   1446

Украина не отдаст свою газотранспортную систему России

Украина не намерена управлять своей газотранспортной системой совместно с Россией.

Об этом сказал журналистам первый заместитель председателя правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Андрей Лопушанский.

По его словам, российский газовый монополист компания «Газпром» предлагает украинской стороне рассмотреть вопрос о совместном использовании газотранспортной системы Украины.

«Этот вопрос не может обсуждаться. Это стратегия Украины», - сказал он.

По его словам, на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение через Министерство иностранных дел разослать ноты в европейские страны относительно ситуации, которая может сложиться 1 января.

Он также сказал, что Украина не нарушает условия транзита российского газа и оплаты за газ.

«Мы надеемся, что с Россией и Туркменистаном мы подпишем документы, которые снимут этот ажиотаж (вопрос о поставке и транзите российского газа)», - сказал Лопушанский.

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры с Россией и Туркменистаном.

«Мы сделаем все возможное, чтобы цены были минимальными», - сказал он.

В настоящее время «Газпром» предлагает повысить цену газа до 220-230 долларов за 1 тыс. кубометров с 1 января.

Сеть «Укртрансгаза» состоит из 36 тыс. км магистральных газопроводов, 71 компрессорной станции и 12 подземных хранилищ газа.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: