11 серпня 2011   09:58   1451

Россия не спешит выдавать Ландика из-за проверки

Генпрокуратура России проводит "экстрадиционную проверку" относительно выдачи украинской стороне депутата Луганского горсовета Романа Ландика.

Об этом говорится в официальном ответе на запрос BBC.ua.

Генпрокуратура России отмечает, что по результатам этой проверки "в соответствии с нормами международного права и российского законодательства будет принято решение по запросу Генеральной прокуратуры Украины о выдаче Ландика".

Российская генпрокуратура подтвердила, что Ландик находится в следственном изоляторе в Краснодаре.

В ответе из Москвы также сказано, что работники дорожно-патрульной службы Краснодара задержали Ландика в июле.

При этом Генпрокуратура РФ уточняет, что это задержание было осуществлено "в связи с его нахождением в межгосударственном розыске, объявленном правоохранительными органами Украины".

Об условиях пребывания Ландика в официальном ответе Генпрокуратуры РФ не сказано.

По названию следственного изолятора, который подается в сообщении, из российских сайтов можно сделать вывод, что это исправительное учреждение главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю.

А на сайте vkapkane, который позиционирует себя, как "форум для жен и девушек, чьи родные оказались по ту сторону закона" о первом следственном изоляторе пишут, что это заведение с суровыми порядками.

В частности, пишет "Олька", которая делала передачи в изолятор несколько месяцев, туда можно передавать бумагу для писем - только тетради в клеточку, станок для бритья только один в месяц.

Обувь должна быть без шнурков, "крестик нельзя, литературу тоже нельзя", - отмечает участник форума.

В отношении продуктов питания, как пишут в интернете, тоже есть много оговорок.

Передавать можно продукты только в вакуумной упаковке, мед и сгущенку нужно перелить в целлофановый пакет. Свитера "даже мелкой вязки не принимали, только флисовые и байковые".

Генпрокуратура Украины обращалась в Генпрокуратуру РФ с запросом о выдаче Ландика "для привлечения к уголовной ответственности за хулиганство по ч. 3 ст.296".

Ландик был объявлен в розыск 9 июля.

В ночь с 4 на 5 июля в ресторане "Баккара" в Луганске он избил молодую девушку.

Отец Романа Ландика Владимир является депутатом Верховной Рады от Партии регионов.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: