20 грудня 2005   12:37   1741

Россия заверила, что поставки газа будут проводиться стабильно

Российская сторона заверила украинскую, что поставки газа будут проводиться стабильно, и никакого разрыва двусторонних контрактов о поставках и транзите газа не предусматривается.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров на пресс-конференции для региональных и центральных СМИ во вторник.

Ю.Ехануров подчеркнул, что два субъекта хозяйствования - "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" - заключили контракт до 2013 года. В соответствии с этим документом, поставка газа должна осуществляться стабильно. Кроме того, предусмотрены все необходимые параметры для цивилизованного решения всех возможных проблем, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер-министр Украины подтвердил, что наша страна согласна пойти на устные предложения Москвы о либерализации цен на газ. "Мы готовы к переговорам, мы готовы к процессу создания новой юридической базы", - сказал он.

В настоящее время Украина ожидает двух документов: межправительственного соглашения, предложенного к рассмотрению, и решения о выводе формулы цены, в том числе - цены на транзит. По словам главы правительства, эти документы должны быть согласованы с субъектами хозяйствования.

"Газпром" имеет большой опыт работы на международных рынках, и Ю.Ехануров заявил, что верит - компания не будет работать "дикими методами". В крайнем случае, для решения проблемных вопросов есть Стокгольмский суд.

Премьер надеется на цивилизованные отношения между субъектами хозяйствования в газовом вопросе. По словам главы правительства, вчера во время переговоров с российской стороной прозвучали заверения в том, что в газовом вопросе не будет политизации процесса.

Вместе с тем, Ю.Ехануров подчеркнул, что газовые вопросы могут комментировать и делать соответствующие заявления только Президент Украины, Премьер-министр и Министр топлива и энергетики. Кроме того, есть субъекты хозяйствования, которые также компетентны в этих вопросах. Это касается как Украины, так и России. Все остальные могут говорить все, что им угодно, но это не должно рассматриваться как официальная позиция. "Всегда найдутся люди, которые захотят поговорить", - отметил Премьер-министр.

Глава украинского правительства не считает, что переговоры между Украиной и РФ по газовым вопросам влияют на политическое расположение сил в нашей стране. Это касается, в первую очередь, патриотизма самих украинцев. Говоря о ряде заявлений украинских политиков, Ю.Ехануров назвал их просто неосторожными.

Напомним, российская сторона предлагает Украине перейти на денежную форму расчетов, согласно которой плата за транзитные услуги будет осуществляться денежными средствами. Соответственно, Украина также будет рассчитываться деньгами за газ, который она получает сейчас как плату за транзит. Ранее РФ предлагала повысить цену на газ для Украины с 1 января 2006 года с $50 до $160 за тысячу кубометров. Украина настаивает на поэтапном переходе к новой цене на газ. 14 декабря заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать газ Украине по $160 за тысячу кубометров, а новая цена составит $220-230.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: