19 вересня 2011   16:16   1451

Харьковская милиция продавала оружие по 300-400 грн.

В МВД заявляют, что со своими коллегами, которые торговали табельным оружием, справились без помощи "Альфы", и данное оружие никакого отношения к убийству харьковского бизнесмена не имеет.

Об этом заявил сегодня на брифинге начальник департамента внутренней безопасности МВД Александр Мечетной.

Мечетной сказал, что 23 единицы табельного оружия было похищено техником по вооружению, который реализовал оружие среди своих коллег-милиционеров в течение августа-сентября. Мечетной опроверг информацию о том, что было похищено более 40 единиц оружия. "Подчеркиваю: из райотдела было украдено 23 единицы оружия, в настоящий момент все они найдены и находятся снова в дежурной части управления", - сказал он. Он также опроверг информацию о том, что в задержании сотрудников милиции, причастных к торговле оружием, участвовало спецподразделение "Альфа".

Мечетной отметил, что расследованием данного факта занимались департамент внутренней безопасности МВД и управление по борьбе с организованной преступностью Харьковской области.

Мечетной также сообщил, что была вынесена одна ракетница, один автомат Калашникова и 21 пистолет. Отвечая на вопрос журналистов, он уточнил, что оружие продавалось по 300-400 грн. Покупавшие данное оружие милиционеры пояснили свои действия тем, что считали оружие списанным, непригодным к стрельбе, и приобретали его в целях коллекционирования.

Помимо этого, он отметил, что проверка показала, что данное оружие не было задействовано ни в одном из зафиксированных преступлений, в том числе и в убийстве харьковского бизнесмена. Он также обратил внимание на то, что оружие изымалось до того, как данное убийство было совершено.

По данному факту прокуратурой Харьковской области возбуждено уголовное дело по статьям 262 и 263 Уголовного кодекса, четыре сотрудника МВД задержаны: техник, выносивший оружие, еще один сотрудник технического сектора, начальник Коминтерновского райотдела милиции Харьков и еще один человек, не являющийся сотрудником милиции, который в данной схеме выполнял функции водителя.

Также служебное расследование проводит дисциплинарная комиссия МВД, по результатам расследования будет подписан приказ министра внутренних дел о привлечении к дисциплинарной ответственности всех сотрудников милиции, причастных к данному делу, включая руководителей.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: