10 листопада 2011   09:41   1408

В Беларуси распродадут 600 государственных заводов по $4 за каждый

Правительство Беларуси намерено продать более 600 государственных предприятий по цене около 4 долларов за каждое.

Об этом заявил заместитель министра экономики республики Александр Ярошенко.

По словам Ярошенко, в общей сложности в 2012 году необходимо провести приватизацию более 2,6 тысяч убыточных госпредприятий, передает информационное агентство Интерфакс-Запад.

"Предлагается осуществить комплексный подход к приватизации, сохранив контроль государства над 50% экономики", – сказал на прошедшем во вторник, 8 ноября, заседании Совмина Беларуси Ярошенко, представляя проект прогноза социально-экономического развития на 2012 год.

"Первым шагом станет продажа малых и средних предприятий, что сформирует условия для повышения зарплаты. Предлагается передать 619 предприятий за 1 базовую величину (35 тысяч белорусских рублей или примерно 4 доллара – ред.) с учетом невозможности выхода их на безубыточную работу без господдержки, для которой сегодня нет источников", – заявил замминистра.

Как отметил Ярошенко, вторым шагом станет приватизация более 2 тысяч предприятий. Предлагается продавать эти предприятия на аукционе, назначив стартовую цену в размере 20% от стоимости активов.

Такую скидку замминистра объясняет низкой результативностью проводящихся сейчас аукционов – на уровне 60%.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: