4 січня 2006   10:50   1302

Россия угрожает аннексировать часть территории Украины

Если Украина потребует повысить плату за аренду объектов Черноморского флота, то Россия может поставить вопрос о денонсации договора 1954-го, по которому Украина получила Крым.

Об этом вчера заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

Это резкое заявление стало результатом спора между Украиной и Россией по ценам на газ. После того как «Газпром» объявил о возможном прекращении поставок, в Киеве решили вернуться к «несанкционированному отбору» газа из трубы. Украинский премьер Юрий Ехануров заявил во вторник, что не будет платить за российский газ вообще - сырье будет изыматься из трубы по бартеру в объеме 15% всех поставок в Европу. «Газпром» в ответ пообещал пойти в суд. Часть граждан Евросоюза в итоге могут замерзнуть.

Во вторник в Москве жестко отмели попытки Украины «продавить» газовый вопрос с помощью увеличения стоимости аренды военных объектов. Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов заявил, что Россия готова к повышению платы за аренду радиолокационных станций в Севастополе и Мукачеве. «Я не исключаю, что этот вопрос может быть урегулирован в результате консультаций или переговоров с Украиной», - цитирует вице-премьера Сергея Иванова агентство «Интерфакс».

Но реакция Иванова на требования пересмотра условий аренды баз Черноморского флота была предельно жесткой. По его словам, такой пересмотр может повлечь «денонсацию договора о дружбе и сотрудничестве, в котором Россия признала Украину в границах 1954 года с полуостровом Крым в составе республики». «Подвергать ревизии эти соглашения смерти подобно», - добавил Сергей Иванов.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: