4 січня 2006   15:57   1636

Турчинов знает, что Украину предали

Экс-глава СБУ, руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов считает подписание соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" откровенным предательством национальных интересов Украины.

Об этом говорится в комментарии Турчинова, распространенном в среду.

"Руководство НАК "Нафтогаз Украины" и Правительство продемонстрировали полную и безусловную неспособность защищать национальные интересы Украины, ее экономический суверенитет и государственную независимость", - считает он.

Турчинов подчеркивает, что руководство государства легко поддалось на шантаж, запугивания и угрозы со стороны иностранной коммерческой структуры и пожертвовало интересами собственного государства.

Больше того, "Нафтогаз" и Правительство "умудрились проиграть газовую войну даже при тех условиях, когда европейское сообщество и весь цивилизованный мир фактически осудили шантажистские требования ОАО "Газпром" и выступили на стороне Украины".

"Самовосхваления властей вокруг безусловно проигрышного соглашения вызывают только иронию. Значит, украинская власть мало того, что проиграла, она еще и не поняла, что проиграла", - считает Турчинов.

"Сохранение в структуре энергетического снабжения Украины компании "РосУкрЭнерго", которая подозревается в глобальных спекуляциях и коррупции свидетельствует о неготовности руководства государства противостоять коррупционным угрозам и защищать национальные интересы Украины", - сказано в заявлении.

"Больше того, сохранение посреднических функций "РосУкрЭнерго", при явной очевидности использования теневых схем последней, свидетельствует о заинтересованности в сохранении таких схем на высочайшем властном уровне", - считает экс-глава СБУ.

Он призывает не обманываться ценой 95 долларов от "РосУкрЭнерго", задекларированной "Нафтогазом". "Это - временный камуфляж и плата за разрушение энергетической независимости Украины", - считает он.

Турчинов огорчен, что руководство государства и Правительства "не нашло в себе мужества воспользоваться рациональными предложениями специальной рабочей группы, созданной Юлией Тимошенко, по безболезненному и эффективному преодолению энергетического кризиса и пошло путем наименьшего сопротивления – путем сдачи государственных позиций и предательства национальных интересов".

Турчинов считает ситуацию в области энергоснабжения откровенно опасной для национальных интересов Украины и требующей немедленной реакции от президента, расследования фактов государственной измены Службой безопасности и Генпрокуратурой а также создания следственной парламентской комиссии.
"Украинская правда"
Коментарі читачів
  • Украина читатель 4 січня 2006   16:22

    Он какой-то со странностями этот бывшый сбушник.Коррупция и все остальное это осталось нашим братьям - россиянам.Цена на границе и за транзит вполне приемлемая для УКРАИНЫ.Это по моему пан Турчинов обосрался в свете ихних заявлений по газовой проблеме и перестраховывается.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: