19 грудня 2011   16:42   1443

ЕС указал Украине на необходимость соблюдения ценностей

Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не состоится до конца года, как это предполагалось еще несколько месяцев назад.

Это напрямую связано с приговором, вынесенным экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, поскольку Брюссель и 27 стран ЕС расценивают его как политически мотивированный.

Как ожидается, в понедельник на 15-м саммите ЕС-Украина в Киеве делегация ЕС укажет украинским партнерам на необходимость дальнейших реформ, прежде всего реформы судебной системы.

"Саммит представит возможность лидерам обсудить отношения Украина-ЕС, в том числе ход переговоров по Соглашению об ассоциации ЕС-Украина, включающем создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - говорится в коммюнике Совета ЕС и Европейской комиссии, распространенном в Брюсселе.

"Руководители (ЕС и Украины) рассмотрят повестку дня реформ с особым упором на верховенство закона, а также общие ценности, такие как права человека, демократия, фундаментальные свободы. Они являются ядром политической ассоциации, которую ЕС и Украина собираются установить", - отмечается в коммюнике.

"Лидеры ЕС подчеркнут необходимость всеобъемлющей реформы судебной системы Украины и мер против политически мотивированного и избирательного правосудия", - подчеркивается в документе.

В повестке дня встречи в верхах в Киеве также вопросы макроэкономической стабильности, управления государственными финансами, улучшение инвестиционного климата с особым акцентом на борьбу против коррупции, сотрудничество в области энергетики и транспорта, финансовой и технической помощи ЕС Украине.

ЕС и Украина обсудят ход выполнения плана визовой либерализации, который был принят год назад.

Стороны обсудят события в Белоруссии, положение в Молдавии, включая Приднестровье, свои отношения с Россией.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: