20 грудня 2011   13:26   1383

Янукович посылает украинцев воевать в Конго

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о направлении украинского миротворческого контингента в Конго (Африка).

Документ внесен на рассмотрение президентом Виктором Януковичем, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

В пояснительной записке к документу указывается, что в связи с решением Индии в 2010 году отозвать из состава миротворческой миссии ООН в Конго (МООНСДРК) девять своих вертолетов, перед Секретариатом ООН встал вопрос их замены.

"Поскольку Украина располагает соответствующими ресурсами, и в 2010 году в рамках поэтапного сокращения миссии ООН в Либерии вывела из нее три вертолета, Секретариат ООН обратился к украинской стороне с просьбой рассмотреть возможность направления в состав МООНСДРК подразделения боевых вертолетов",— говорится в пояснительной записке.

В Министерстве обороны газете сообщили, что направить миротворческий контингент в ООН Виктора Януковича лично попросил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время визита Януковича на сессию Генассамблеи ООН в сентябре.

Глава государства предлагает направить в Демократическую республику Конго до 200 военнослужащих и четыре боевых вертолета Ми-24. Задачей подразделения будет осуществление воздушной разведки, огневая поддержка наземных сил и ведение поисково-спасательных операций.

Финансироваться участие украинского миротворческого контингента в МООНСДРК будет за счет госбюджета с дальнейшей компенсацией со стороны ООН.

Как рассказали изданию в Минобороны, подготовка к передислокации миротворческого контингента в ДРК началась после того, как стало известно о просьбе генсека ООН.

Сейчас ведомство располагает 150 опытными военнослужащими, служившими в Либерии. По мнению источника в Минобороны, участие в миротворческих миссиях повышает боевую подготовку и выгодно с финансовой точки зрения.

"С 1992 года за участие в миротворческих миссиях Украина заработала $428,7 млн",— уточнил собеседник газеты.

Вместе с тем председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко (НУ-НС) выступил против инициативы президента.

"Я против того, чтобы Украину превращали в миротворческое такси по вызову и закрывали нашими солдатами все горячие точки. Я голосовал против направления наших миротворцев в Кот-д`Ивуар и сейчас поступлю так же",— заявил Гриценко.

По словам Анатолия Гриценко, законопроект о направлении миротворцев в Конго будет рассматриваться комитетом в среду.

В документе указывается, что в Конго происходят столкновения между незаконными вооруженными формированиями и армией республики, которая "неспособна установить контроль над большей частью северо-восточного региона страны".

В настоящее время 477 украинских военнослужащих задействованы в десяти миротворческих миссиях. Контингенты численностью свыше 50 человек дислоцируются в Либерии (56-й отдельный вертолетный отряд - 275 человек) и Косово (в составе многонациональных сил НАТО KFOR - 134 человека).

В Конго до сих пор действовал украинский миротворческий персонал в составе 13 военных наблюдателей.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: