25 січня 2012   16:54   1783

"Таксисты в Краматорске - неконтролируемые"

В ходе прямой телефонной линии с руководством ГАИ краматорчане пожаловались на то, что часто аварийные ситуации на дорогах провоцируют таксисты: проезжают перекрестки на красный свет, разворачиваются перед близко идущим транспортом, гоняют по газонам, словом, безобразничают.

Разумеется не все, и не только они. Но если на другие категории водителей можно повлиять штрафами, то здесь, оказывается - сплошные проблемы.

«Таксисты у нас неконтролируемые, так как работают или частниками, или в службах, которые по документам оказывают только информационные услуги – какой там может быть порядок? - возмущается начальник ОГАИ Краматорска Андрей Гайдук. - На работу часто берут людей без водительского стажа и навыков безопасного вождения. Как только случается ДТП с участием автомобиля такси - сразу прячутся шашечки, наклейки и т. п.

Мы не можем контролировать, проходят ли таксисты освидетельствование перед выходом на линию и после работы, в исправном ли состоянии находятся их автомобили, как это делается с общественным транспортом, например в АТП-11410.

Не у всех служб есть лицензии на перевозку пассажиров и лицензионные карточки на каждую машину, что идет вразрез с Законом Украины «Об автомобильном транспорте», который четко определяет требования к такси, включая наличие лицензий, счетчиков и многое другое. В итоге страдают как другие участники дорожного движения, так и бюджет, в который ежегодно не поступают порядка 6 млн. гривен.

Но в Верховной Раде зарегистрирован законопроект на тему работы служб такси, и когда его примут, можно будет решить и эту проблему».
"Восточный проект"
Коментарі читачів
  • США Джек-воробей 26 січня 2012   00:59

    Ох, бедные ГАИшники...не могут управу найти на таксистов и службы.... В чем проблема то??? Организовали проверку, выявили нарушения, приняли действия. Если невозможно адекватно принять действия - передали дальше разбирательство в нужные органы. А то как надо им план сделать на новый год по штрафам , так они руки в ноги, а тут видете ли "Мы не можем контролировать".

  • Украина "Не у всех служб есть лицензии на перевозку пассаж 25 січня 2012   17:27

    Ну так в чём проблема? Чай не в пустыне живём, а в 21 веке и в мире тотального интернета. Давайте СМИ данные раз месяц (квартал) - какие службы не лицензированы, а какие - да. И всё!
    Делов-то! Пассажиры сами не будут садиться к кому-попало.
    Вспомните раньше целые службы были на Тавриях. И где они теперь? Потому что "никто не хотел умирать", я думаю.
    А то как соучасники "знаю, но молчу" получается.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: