30 січня 2012   09:18   1781

Харьковские националисты почтили память героев Крут

Харьковские национал-патриоты почтили память героев Крут факельным шествием, панихидой и возложением цветов.

В воскресенье представители Народного Руха Украины, Украинской народной партии, партии "Реформы и порядок", "Наша Украина" пришли почтить память героев Крут в сквер возле Зеркальной струи, где раньше стоял памятный камень. В конце 2009-го года он упал из некачественного крепления и влажной погоды и до сих пор не восстановлен.

"Хоть сейчас на этом месте и нет камня, мы все равно пришли сюда, потому что это место уже "нахоженное и намоленное", - объяснил один из участников акции Иван Варченко.

Люди пришли с партийными и государственными флагами, а также плакатами с надписями "Во славу и добрую память героев Крут", "Герои Крут - пример патриотизма украинцев", "Simon Petlura За Украину" и др. Участники акции возложили цветы к месту, где раньше стоял камень памяти героев Крут.

По оценкам милиции, в акции приняло участие 30-40 человек.

Вечером представители "ВО "Свобода" и "Национальный Союз", скандируя "Герои не умирают!", "Круты, Круты, не забыть!" и т.д., прошли с зажженными факелами по центральным улицам Харькова от площади Розы Люксембург до Молодежного парка, где возле камня воинам УПА прошла панихида памяти героев Крут. Участники акции также почтили их память минутой молчания.

"94 года назад молодые ребята, часть которых была гораздо младше тех, кто стоит сегодня рядом с нами, не побоялись отдать жизнь за Украину. Сегодня мы с вами должны сделать так, чтобы такая ситуация больше не повторилась. Поэтому мы объявляем этот год годом уничтожения большевистских символов с улиц украинских городов", - отметил один из участников акции Игорь Швайка.

По оценкам милиции, в шествии и панихиде приняли участие до 70 человек.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.