13 січня 2006   09:33   1360

В Кремле недовольны Рыбачуком

В администрации президента России недоумевают из-за заявления Олега Рыбачука о том, что газовый конфликт искусственно инспирировали в политических целях.

"С удивлением воспринято высказывание главы секретариата президента Украины Рыбачука, трактующее недавние разногласия в газовой сфере как искусственно инспирированные в политических целях", - сказал "Интерфаксу" источник в администрации Путина.

По оценкам Рыбачука, имел место чуть ли не "заговор" против украинской власти, сказал собеседник агентства.

По его словам, "такие заявления резко диссонируют с состоявшимся накануне в Астане деловым и конструктивным обсуждением лидерами двух стран вопросов развития российско-украинских отношений, в том числе в газо-энергетической области".

При этом, подчеркнул собеседник агентства, Путиным и Ющенко было подчеркнуто значение договоренностей как имеющих обоюдовыгодный характер и способствующих укреплению отношений между Украиной и Россией.

"В этой связи заявление высокопоставленного украинского чиновника вызывает недоумение и не может расцениваться иначе, как намерение задним числом "зафиксировать" некие политические обвинения", - сказал источник.

Он подчеркнул, что "такая тактика вряд ли способствует созданию благоприятного климата для успешной реализации комплексных соглашений", достигнутых между двумя государствами.

Как известно, Рыбачук заявил в четверг, что газовое противостояние с Россией провоцировали украинские политики через свои контакты в Москве.

"Некоторые украинские политические силы просили ястребов из Кремля – вы перекройте Украине газ, а мы сметем этих оранжевых", - сказал Рыбачук журналистам.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: