20 лютого 2012   09:20   2032

Шантажист из Краматорска угрожал бизнесменам Изюма смертью

На днях правоохранители задержали телефонного вымогателя, который промышлял в Изюме.

Угрожая местным бизнесменам, парень требовал перевести кругленькую сумму на банковский счет. В чем были виновны потерпевшие, вымогатель не уточнял, однако своей цели добился: несколько предпринимателей, опасаясь за свою жизнь и здоровье родных, перевели на карточку от 2 до 10 тысяч гривен. Мошенником оказался 27-летний житель Краматорска, который окончил лишь четыре класса школы.

«8 февраля мне позвонил мужчина и сказал, что у предприятия есть задолженность за какие-то товары и услуги. А за что именно, я должен был узнать тогда, когда заплачу. После этого вымогатель стал угрожать не только мне, но и моим близким», — жалуется один из пострадавших Анатолий Деркач.

Как рассказали в пресс-службе облУВД, в это же время в милицию поступило сразу несколько подобных заявлений о телефонных угрозах. Вымогатель действовал по одной схеме: звонил в фирму, спрашивал номер руководителя и приступал к угрозам. Номера телефонов, с которых названивал мошенник, не отвечали. Поэтому правоохранители перевели небольшую сумму на банковский счет, который неизвестный оставлял бизнесменам. И когда вымогатель пришел за выручкой, его задержали.

Сейчас мужчина находится в СИЗО. Против него возбудили уголовное дело по ст. 189 УК Украины. За вымогательство ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.