14 січня 2006   10:31   1481

Сенсационные заявления Президента Украины

Во вчерашнем выступлении на телевидении Украины, Глава государства сделал ряд неожиданных заявлений и предложений.

В частности, Президент Виктор Ющенко обещает назначить референдум по изменениям в Конституцию, предполагающим проведение политической реформы. Об этом он сказал в телевизионном интервью телеканалам Первый национальный, "1+1", "Интер" и ICTV.

"С этой идеей я выйду, безусловно, чтобы не было никаких сомнений", - сказал Ющенко. Он дал понять, что назначит референдум после выборов Верховной Рады, чтобы он не пришелся на период волнения, связанного с предвыборной ситуацией. Он добавил, что выход из сложившейся с политреформой ситуации легитимными способами, безусловно, стоит на повестке дня.

Он считает, что в существующем виде политреформа будет приносить сложности. "С такими изменениями, такими процедурами страну ждет сложное будущее", - сказал он.

Также, Виктор Ющенко инициирует новый меморандум, в котором предложит сторонам договориться о проведении демократических выборов Верховной Рады.

"Я выйду с предложением о всеобъемлющем меморандуме, который будет касаться только одной позиции - это проведение демократических, честных прозрачных выборов, потому что нет доверия сейчас к тем силам, которые раньше брали ответственность по другим пунктам", - сказал Ющенко.

Отсутствие админресурса на выборах Ющенко называет основным требованием будущего меморандума. "Предмет договоренности свести к одному - давайте честно проведем демократические выборы без применения админресурса!", - сказал Президент.

Со своей стороны, он заверил, что приложит все усилия, чтобы ресурсы государственных предприятий не работали на избирательную кампанию.

Президент Виктор Ющенко считает, что часть политических сил выступила резко против новых договоренностей о поставках газа, монополию на которые в результате получила компания "РосУкрЭнерго", желанием политиков привлечь к поставкам газа компании, которые бы финансировали их выборы.

"Это была заманушка ради одного - провести одну из компаний, которая могла партийно финансировать одну политическую силу на выборах. И когда это началось, начали бить горшки - давайте денонсируем все соглашения, проклянем в анафеме "РосУкрЭнерго". Потому что это иная концепция, которая не дает места другим теневым схемам", - сказал Ющенко.

Он дал понять, что не верит в том, что среди учредителей "РосУкрЭнерго" есть люди с криминальным прошлым. "Мне называли люди, великие люди Украины, кто стоит за этой фирмой. Я просил, чтобы это было сказано публично и с доказательствами. Почему-то уже почти год этого не делается. Поэтому я призываю, не формируйте басни", - сказал Президент.

Он еще раз подчеркнул, что такая критика объясняется стремлением привлечь к поставкам российского газа интересующие политиков компании. "Это мнение было запущено, я убежден, по одной причине. Для того, чтобы завести ту структуру, которая тебя интересует, нужно скомпрометировать ту структуру, которая занимается этими операциями", - сказал Ющенко.

Сам он предположил, что "РосУкрЭнерго" связано с российской компанией "Газпром". "Думаю, что за этой структурой стоит "Газпром" России. И если кто-то думает, что "Газпрому" легко управлять через подставных лиц, я думаю, что это большая ошибка", - сказал Ющенко.

Он заверил, что ни одна из украинских государственных структур не имеет отношения к созданию "РосУкрЭнерго". Он напомнил, что в поставках газа в Украину никогда не участвовали украинские компании. "Никогда это не были украинские структуры", - сказал Ющенко. Ющенко сказал, что "РосУкрЭнерго" предложила самый выгодный процент за посреднические услуги - 37,5%.
"MIGnews.com.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: