14 січня 2006   10:33   1403

Тимошенко: Украина покупает газ по 230 долларов

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что подписанное 4 января между Украиной и Россией газовое соглашение как таковое вообще нашей стране было не нужно, поскольку "резко ухудшило ситуацию с газом в Украине".

Об этом она заявила в ходе чат-конференции на "Украинской правде".

По ее словам, теперь данное соглашение на 5 лет закрепило обязательство Украины транспортировать российский газ через территорию Украины по ставке 1,6 долл. за тысячу кубометров, в то время, когда мировая цена на транспортировку газа через другие страны почти в два раза выше.

"Транспортировка газа через Польшу составляет 2,34 доллара, через Венгрию - 2,7, через Молдавию и Грузию вообще 3,4 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Кто дал право устанавливать на пять лет стоимость транзита в 2 раза ниже максимальной ставки в мире?", - вопрошала Тимошенко.

Кроме того, экс-премьер-министр считает, что подписанное соглашение закрепило "бессрочное право РосУкрЭнерго быть единственным монопольным поставщиком газа на внутреннем рынке Украины".

Таким образом, подчеркнула Тимошенко, Россия устранила прямые контакты Украины с Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном. "Это, что диверсификация или это настоящие рыночные отношения? Разве это действительно совпадает с нашими коренными национальными интересами?", - задалась вопросом она.

Прокомментировала Юлия Тимошенко также цену в 95 долларов за тысячу кубометров газа, установленную Россией для внутреннего потребления Украины. По ее словам, всю нашу страну просто обманули. "Россия так и оставила продажу газа по 230 долларов, а по 95 долларов Украине продали наш же туркменский газ, который мы имеем на границе Россия-Украина по 70 долларов", - подчеркнула Тимошенко.

При этом добавила, что только теперь эти 70 долларов РосУкрЭнерго превратило в 95 у.е., и только на полгода. Закончится газовая эпопея тем, считает Тимошенко, что Украина в ближайшее время окажется в серьезной долговой яме перед Россией. "Под эти долги может пойти и драгоценный для нас суверенитет Украины, и газотранспортная система, которая остается последним элементом нашей геополитической значимости, и как следствие, энергетическая стабильность Европы", - закончила Юлия Тимошенко.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: