14 січня 2006   16:47   1397

Москва - Берлин: конец дружбе?

Владимир Путин как приятель Ангелу Меркель не привлекает.

Российские политологи с сожалением констатируют, что канцлер ФРГ Ангела Меркель хладнокровно признает ухудшение отношений с Кремлем и заявляет, что Германии дружить с Россией не стоит.

То, что называли во времена Герхарда Шредера дружбой, сегодня в наилучшем случае тянет на стратегическое партнерство, считает госпожа канцлер. В частности, Ангела Меркель назвала новый российский закон о некоммерческих организациях одной из главных проблем в отношениях Берлина с Москвой. Канцлер Германии подчеркнула также, что ее страну с Россией соединяют не так много общих ценностей, как с Соединенными Штатами.

Следовательно, новая немецкая власть избирает себе новых друзей, но формирование российско-немецких взаимоотношений вызывает резвый интерес не только в этих двух странах: эти взаимоотношения непосредственно задевают живые интересы стран Восточной Европы и от них зависит общая политическая стратегия Запада по отношению России.

О главных причинах ухудшения российско-немецких отношений наш корреспондент спросил Андрея Филонова, эксперта московского Центра политконьюнктуры:

- Главными причинами ухудшения российско-немецких отношений следует признать последние антидемократические шаги кремлевского руководства - как притеснения некоммерческих неправительственных организаций, так и свертывание свободы слова в рамках так называемой управляемой демократии. Запад вынужден считаться с потугой России, пригласив ее к "Большой восьмерке", но противостояние политическое и экономическое (в конечном итоге, последние "газовые войны" продемонстрировали тождественность этих понятий для России) будет существовать всегда, потому что это противостояние в борьбе за мировое лидерство.

Не следует думать, что Запад больше всего недолюбливает Россию за ее тоталитарное коммунистическое прошлое и побаивается ренессанса сталинизма, хотя своего уважения к сталинским временам Путин скрывать не собирается. На Западе конкурентная и позиционная борьба между государствами временами тоже бывает достаточно жестокой, но она уже давно из политики перешла в сферу экономики.

Это объясняется, во-первых, близким или одинаковым политическим строем, потому что, например, отличия между европейскими республиками и монархиями касаются больше политической структуры государств. Во-вторых, нормальные рыночные отношения между государствами предусматривают здоровую конкуренцию, которая не гнетет, а стимулирует экономику европейских стран.

Россия же теперь не готова избрать действительно демократический путь развития. Наши граждане подавляющим большинством избирают стабильность в экономике и готовы жертвовать ради этого свои гражданские свободы. Это слабое место Кремля, и оно не могло не испытать удар. Я думаю, что такие удары будут наносить в дальнейшем, и не только Ангела Меркель или Кондолиза Райс.

- Какие же перспективы российско-немецких отношений по крайней мере на 2006 год?

- Еще четыре-пять месяцев тому политологи почти единодушно смотрели на эти перспективы оптимистично, им казалось, что даже победа на выборах Ангелы Меркель не испортит наших дружеских отношений. Возможно так и было бы, если бы не грубое игнорирование привычных для Запада демократических свобод. Не успел стихнуть этот скандал - как здесь новая "стрельба по воробьям" Кремля в "газовой войне", которая Путину политических дивидендов не дала, а напряженность на постсоветском пространстве заострила сильно.

Потому, я считаю, что отношения России и Германии еще некоторое время будут ухудшаться. Наверно, во времена Шредера они достигли апогея, а теперь происходит откат. Но однако я думаю, что не только Россия с Германией, но и другие страны Европы должны быть заинтересованы в улучшении этих отношений. Теперь в политике уже не те времена, когда на межгосударственных конфликтах можно нажить какие-то дивиденды. У нас нет выбора - нужно содействовать развитию общих экономических, торговых и культурных проектов, а там, может, наступит время и политики.

Конечно же, Запад никогда не будет молчать, если Россия будет продолжать наступление на элементарные гражданские права человека. Поэтому я считаю, что первый шаг к улучшению отношений должна сделать Россия. Однако сегодня Россия такой шаг сделать еще не в состоянии.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: