16 січня 2006   09:38   1367

Конфликт с российским флотом распространился до Херсонской области

В воскресенье приблизительно в 19 часов вечера военнослужащие постоянно дислоцированного в Севастополе полка морской пехоты Черноморского флота Российской Федерации в городе Геническ Херсонской области не пропустили на навигационно-гидрографический объект «Марс-75» (радионавигационная станция) представителей Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство».

Об этом сообщил лидер этой организации Олег Яценко.

По его словам, «российские военнослужащие, как только нас заметили, объявили учебную тревогу и начали бегать по объекту в бронежилетах и с саперными лопатками, чего раньше мы не встречали во время наших акций даже в районе Севастополя».

«Российские военнослужащие заявили, что сразу же догадались, кто мы, и угрожали нам», - сказал О.Яценко.

Он объяснил, что на объект «Студенческое братство» прибыло «с целью осуществления мониторинга российско-украинских отношений, соблюдения сторонами ранее подписанных соглашений относительно Черноморского флота».

Напомним, что в суббота временному поверенному России была вручена нота о том, что все маяки в Крыму принадлежат Украине. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что «нет никаких правовых оснований для того, чтобы Россия могла утверждать, что эти объекты имеют какое-то отношение к Черноморскому флоту». Министр также отметил, что Украина считает законным процесс возвращения в свою собственность маяков на территории Крыма.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: