2 березня 2012
11:00
1644
Бдительная проводница спасла поезд Мариуполь-Киев от взрыва
Вчера, 1 марта, в 18.20 в дежурную часть линейного отдела на станции Мариуполь УМВД Украины на Донецкой железной дороги от начальника пассажирского поезда «Мариуполь-Киев» поступило сообщение о том, что в одном из вагонов неизвестная женщина разговаривая по телефону рассказывает о незаконной перевозке ней взрывчатки.
Об этом сообщили в ССО Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.
ЛО на станции Мариуполь немедленно доложил об этом факте руководству Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге. Было принято решение остановить и проверить поезд в безопасном месте на территории грузового парка. На место проверки сразу выехала оперативно-поисковая группа в состав которой вошли сотрудники уголовного розыска, следствия, эксперты-взрывотехники и специалисты-кинологи кинологического центра УМВД Украины в Донецкой области, ответственные от руководства Управления, представители МЧС, СБУ, прокуратуры. Возле вокзала дежурили машины со специалистами скорой помощи и пожарной части.
В целях безопасности граждан территория грузового парка была окружен сотрудниками милиции, пассажиры вагона были эвакуированы из поезда, подозреваемая гражданка блокирована.
В ходе осмотра вагона взрывоопасных веществ и устройств не обнаружено. При проверке багажа вышеуказанной гражданки выяснилось, что она перевозила пиротехнические изделия, которые используются при проведении футбольных матчей: 36 единиц факелов открытого огня и 12 флэш-флаеров.
Благодаря четким и профессиональным действиям сотрудников милиции движение поезда было приостановлено только на 50 минут.
В данный момент, по факту проводится проверка. В случае подтверждения преступного намерения, будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам частые 1 статьи 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет .
В случае отсутствия состава уголовного преступления, гражданке грозит административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте.
"Донбасс"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.