3 березня 2012   08:39   1509

Культурные центры Донбасса остались без света

Культурные центры Донетчины с пятницы полностью обесточены.

В частности, без электроэнергии остались дом Прокофьева, музей леса, усадьба Немировича-Данченко, областной краеведческий музей.

Причина - долги перед энергопоставляющей компанией за февраль.

В Донецком краеведческом музее отменили все экскурсии. За последние 20 лет - выставочные залы впервые полностью в темноте. Научные сотрудники говорят: отсутствие электроэнергии может нанести значительный ущерб.

"Отключение электроэнергии - это и нарушение теплового режима в музее, а это влечет за собой физическое уничтожение музейных предметов. Это повышенная влажность, это сырость, это плесень, грибок, и далее эти предметы будут нуждаться в реставрации", - сообщила главный хранитель фондов Донецкого областного краеведческого музея Татьяна Койнаш.

Культурные центры задолжали энергопоставщику свыше 30 тысяч гривен. В музее говорят - виной всему тендерная процедура.

"Вынуждены придерживаться норм закона о закупках, после акцепта - 14 дней ждать заключения договора, и только после этого мы сможем платить за электричество", - рассказал замдиректора Донецкого областного краеведческого музея Александр Грачев.

На время обесточивания в музеях усилят охрану. Енергопостачальник обещает вернуть свет, только долг будет полностью погашен.
"Украинская правда"
Коментарі читачів
  • Украина Подождите 3 березня 2012   09:13

    К концу марта-апреля будут массово отключать лечебные учреждения, школы и т.д. Потому что Ринат Ахметов все энергопоставляющие компании прихватизировал. Теперь всех поставит раком и скачает весь бюджет себе в карман.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: