5 березня 2012   15:17   1564

Кружевницы в канун женского праздника хвалились успехами

Кружевницы в канун женского праздника хвалились успехами
В канун Международного женского дня сотрудники музея истории города организовали встречу ценителей и сподвижников вышивки, посвятив его истории рукоделия в нашем регионе.

В субботу каждого месяца десятка три вышивальщиц собираются в уютной обстановке, обсуждают новости, делятся секретами и чествуют коллег – участников и победителей различных выставок народного творчества. К чести этих активистов, именно в Краматорске и нигде более в нашем регионе собрана уникальная коллекция из двухсот старинных вышитых работ. Среди них – рушники, одежда, скатерти, салфетки, картины и даже иконы 19-го века.

Клуб любителей народной вышивки "Чарівниця" открылся при музее истории в мае 2003 года по инициативе известной в Донбассе вышивальщицы Людмилы Савинковой, 80-летний юбилей которой недавно отметила культурная общественность города. Его активисты в последние годы вовлекли в свои ряды десятки мастериц, выполнивших удивительные работы. Многие из них стали экспонатами музея и радуют посетителей.

- Творческое сотрудничество с рукодельницами позволило пополнить музейный фонд интересными работами, которые являются основой многих тематических выставок, - подтвердила "Kramatorsk.INFO" директриса музея Наталья Волошина. – Более того, члены клуба выполнили точные копии дюжины ветхих двухсотлетних рушников из запасника музея, и теперь их можно размещать в экспозиции.
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина Катя 6 березня 2012   21:01

    А как соотносится заголовок о кружевницах с текстом о вышивальщицах? Кружева плетут, вяжут - но НЕ вышивают...

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: