14 березня 2012   08:21   2238

Если Вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщайте в милицию

Каждый гражданин знает, что в случае криминальных посягательств на его жизнь или собственность необходимо набрать телефонный номер «102».

Как сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, однако не каждый гражданин ведает, что чем быстрее он сообщит о преступлении в милицию, тем больше шансов у стражей порядка задержать злоумышленников по «горячим следам».

К сожалению, бывают случаи, когда потерпевший обращается к правоохранителям со своей бедой через несколько часов и даже дней, т.е. пока решится, пока посоветуется с друзьями или родственниками, тем самым затрудняя расследование или привлекая к нему большее количество специалистов. Люди должны знать, что у милиции достаточно сил и средств на то, чтобы отреагировать на преступление мгновенно и задержать преступника в сжатые сроки.

Как свидетельствует статистика, в этом году по «горячим следам» раскрыто почти 35% преступлений из 43 тысяч зарегистрированных. Цифры прошлого года отражают такую ситуацию: из 297 тысяч зарегистрированных по «горячим следам» раскрыто более 25%.

Например, в Ильичевский райотдел милиции Мариуполя с заявлением обратилась 53-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что рано утром на улице трое неизвестных вырвали у нее из рук сумку, в которой находились 235 гривен и мобильный телефон «Самсунг». Принятыми мерами работниками ГАИ по «горячим следам» установлены и задержаны подростки 14, 15 лет и 18- летний парень. В отношении юных фигурантов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.186 УК Украины – грабеж. Подозреваемые находятся на подписке о невыезде.

В Ясиноватой у пожилой женщины возле дома неизвестный вырвал сумку со 150 гривнами. Женщина незамедлительно сообщила об этом в местный горотдел милиции. По «горячим следам» нарядом ПС и участковыми задержан ранее судимый безработный местный житель. В отношении 31-летнего мужчины за совершенный грабеж возбуждено уголовное дело.

В Центрально-Городской РО Горловки с заявлением обратилась студентка одного из ВУЗов города, которая сообщила о том, что на остановке общественного транспорта неизвестный мужчина вырвал у нее из рук сумку, в которой находились 50 гривен и две банковские кредитные карты. Правоохранителями по «горячим следам» задержан подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 25-летний ранее судимый местный житель. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело, ему грозит от 4 до 6 лет лишения свободы. Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания.

Уважаемые жители Донецкой области, будьте всегда бдительны и внимательны. Однако, если все-таки Вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщайте об этом в милицию.
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина тень отца Гамлета 14 березня 2012   10:28

    На фоне Николаевских событий это сообщение ОСО ГУМВД выглядит настоящим цинизмом! Вся страна увидела облик милиции нашей.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: