21 березня 2012   14:16   3170

Представитель «Контур Глобал» Алекс Краковский считает власти Краматорска сумасшедшими

Представитель «Контур Глобал» Алекс Краковский считает власти Краматорска сумасшедшими
В Краматорске сегодня прошла сессия городского совета, самым долгожданным вопросов из повестки дня которой стал доклад директора КП «Мост» Виктора Палагуты об эффективности управления частью коммунальной собственности в ООО «Краматорсктеплоэнерго».

Обсуждение вопроса стало весьма скандальным.

Виктор Палагута заявил о том, что американские инвесторы из компании «Контур Глобал» полностью захватили руководство над ТЭЦ в свои руки, всячески препятствуют попыткам городских властей как-то контролировать финансовые документы предприятия, берут подозрительные кредиты, уволили лучшие кадры, отменили для работников станции социальные гарантии и, судя по всему, строить ранее обещанную новую ТЭЦ в Краматорске не собираются.

Слово дали присутствующему на сессии старшему вице-президенту компании «Контур Глобал» Алексу Краковскому, форма и содержание ответа которого было, мягко говоря, неудачным. А не «мягко» - попросту хамским.

Для начала, Алекс Краковский заявил, что действия городских властей, которые уже длительный срок пытаются выяснить отношения с арендаторами ТЭЦ, напоминают ему «безобидных сумасшедших, которые стоят у края дороги и пытаются показать транспорту, что нужно ехать прямо». Несколько прозрев от такого начала, депутаты горсвета несколько минут молча выслушивали от Алекса Краковского пакет обвинений в адрес горисполкома и горсовета Краматорска, которые, оказывается, не хотят вести переговоры, обсуждать вопросы, суются в команду управления предприятием со своими кандидатурами, и вообще, всячески мешают работе станции. Затем представитель «Контур Глобал» немножко постращал депутатов перспективой того, что американцы вообще могут убрать коммунальное предприятие «Мост» из состава учредителей:

К этому моменту городские депутаты несколько пришли в себя от сравнения с сумасшедшими, мэр прервал Алекса Краковского напоминанием о регламенте и тут же обвинил американского компаньона во лжи. Затем стали выступать депутаты, и, независимо от партийной принадлежности, пытались выудить у Алекса Краковского ответ на единственный, но принципиально важный вопрос: так будет ли «Контур Глобал» инвестировать деньги и строить в Краматорске новую ТЭЦ, как это было предусмотрено меморандумом, или же нет?

В ответ Мистер Краковский пустил в ход весь свой арсенал опытного переговорщика, оратора и даже актера. Ни один из вопросов депутатов не получил внятного ответа. Ни одна высказанная претензия не получила вразумительного пояснения. Интонации, на которые то и дело срывался представитель «Контур Глобал», напоминали манеру общения ученого с одноклеточными амебами без зачатков мышления. И лишь когда тянуть с ответом на вопрос про перспективы строительства новой ТЭЦ стало совсем невозможным, Алекс Краковский многословно заявил, что в сложившихся условиях, такая перспектива может и не реализоваться. И допустил, что компания может покинуть Краматорск.

Собственно, после этого обсуждать было уже нечего. Депутат от КПУ Максим Городенский спросил у мэра, сколько, приблизительно, может стоить городу «развод» с таким партнером, бывший мэр Краматорска Виктор Кривошеев признал, что «Мы дураки, потому что с вами связались».

В результате, депутаты горсовета проголосовали за следующее решение:

- считать работу Наблюдательного совета ООО «Краматорсктеплоэнерго» признать неэффективной;

- рекомендовать участникам ООО «Краматорсктеплоэнерго» утвердить на должность генерального директора Станислава Волоху;

- признать невыполнение компанией «Контур Глобал» обязательств согласно Меморандуму о взаимопонимании от 30 июля 2008 года между компанией «Контур Глобал» и Краматорским городским советом.

Какие последствия будет иметь это решение сессии и станет ли оно первым шагом к «разводу» с американцами, который, судя по всему, уже неизбежен? Это покажет ближайшее время. Как и выводы, которые сделают депутаты горсовета при детальном изучении фактов из доклада директора КП «Мост» Виктора Палагуты. Текст этого документа, повторюсь, будет представлен вниманию читателей нашего издания чуть позже, по мере обработки информации.
"ОбщеЖитие"
Коментарі читачів
  • Украина 1234 23 березня 2012   10:53

    Жопа насталаб еслиб не было Моста,все бы давно разворовали и продали.

  • Украина Gotaxe 22 березня 2012   21:00

    Ну, теперь, настанет жопа, не будет ни тепла, ни воды, из-за наших козлов.

  • Украина 123 22 березня 2012   08:57

    Если власть добьется строительство новой ТЭЦ, то она окупит свой "дибилизм" на 50лет вперед. А американцев надо сажать за воровство взятых в кредит денег.

  • Украина Житель 22 березня 2012   08:04

    Ну правильно сказал - сумасшедшие и есть. А к нам кто не придет - все плохие для нашей власти городской, хоть инвестор в водоканал, хоть инвестор в ТЕЦ, хоть любой другой если на лапу давать не будет. И предприниматель любой плохой, если не делится баблом на фонды разные и т.п. Попробуйте в городе место под строительство взять и сразу все поймете.

  • Украина kramatorchanin 21 березня 2012   20:38

    Так-то оно так, да только чего-то "америкашка" сорвался...Совершенно не свойственное поведение для нормальных иностранцев!!! Хамло циничное!!! Не знаю, кто их привёл в Краматорск, но то, что это кидалово - сегодня было видно и слышно!!!

  • Украина Дрон 21 березня 2012   19:59

    пипец, какой же инвестор сюда придет, когда вокруг одни придурки типа костюкова и компании.
    конечно же все деньги хочет забрать себе псевдо КП "Мост", за которым стоит мэр и близнючки, при этом палец об палец не ударив.

  • Украина глеб 21 березня 2012   15:48

    Кто сталкивался с совместной работой с городом Краматорск, тот знает насколько здесь мутные люди сидят во власти! говорю с уверенностью так как не раз был "кинут". В Краматорск инвестор не прийдет и работать с такой командой дэбилов никото не будет!

  • Украина глеб 21 березня 2012   15:41

    КП "Мост" работает строго на мэра и на свой карман!Алексу Краковскому нужно давно было гнать Мостовиков!

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: