4 квітня 2012   08:44   1568

Правоохранители вынуждены защищать детей от собственных родителей

Правоохранители вынуждены защищать детей от собственных родителей
Проблема искусственного сиротства не покидает современное общество, а институт семьи стремительно теряет в рейтинге популярности.

Такую печальную статистику пополняют новые факты уклонения родителей от воспитания своих детей, которые выявляют сотрудники милиции во время профилактических рейдов.

Как сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, каждый четверг проводятся такие мероприятия при участии представителей районной службы по делам детей и Центра социальных служб для детей, семьи и молодежи. Основная цель – вовремя оказать помощь семьям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, чтобы не допустить бродяжничества несовершеннолетних и предоставить детям надежную социальную защиту. Как отметил Андрей Викторович, иногда при своевременном вмешательстве людям в погонах удается сохранить семью и уберечь родителей от непоправимых ошибок.

На этот раз участники «четвергового объезда» поехали навестить семью, о которой сообщили соседи: якобы там проживают малолетние дети, предоставленные сами себе. Как оказалось, по данному адресу находится двухгодичная девочка, за которой присматривает бабушка. 65-летняя больная женщина, которая недавно перенесла инсульт, едва может самостоятельно передвигаться по квартире. Ей под силу только лишь сварить суп или манку и покормить кроху. Однако взять малышку на руки или искупать ребенка старушка просто не в состоянии. Скудный рацион питания, отсутствие свежего воздуха и «манежный плен»: в таких условиях растет девочка в то время, пока ее мама целями днями пропадает неизвестно где. При этом родительница еще имеет шестилетнего сына. Мальчика она передала на воспитание отцу. Увидеть второго ребенка проверяющим так и не удалось. Пенсионерка не могла совладать с эмоциями, она наотрез отказывалась впускать милицию в квартиру. Лишь потом объяснила, что боится собственной дочери, которая ее регулярно избивает и забирает пенсию.

Данная семья будет поставлена на учет, с мамой проведут соответствующую работу. Если женщина не образумится, тогда она может лишиться прав на свое чадо.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: